«Арсенал» – «Удинезе». Весело и вкусно. Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Первый матч

На уик-энде после отъезда капитана Фабрегаса в “Барсу” “Арсенал” показал нестабильную игру и свел вничью матч с “Ньюкаслом“. Подопечные Венгера (кстати, он дисквалифицирован на один матч и наблюдал за игрой с трибун) за последние шесть сезонов пятый раз играют в квалификации к ЛЧ, и ни разу не упустили шансов пробиться в сетку основного турнира. “Удинезе” в межсезонье также попрощался со своими важными игроками – Алексис Санчес и Кристиан Сапата ушли, при этом в разделе пирога все та же “Барселона” не упустила шанса отхватить вкусный кусочек. Так что “вечно молодым” игрокам “Арсенала” противостояла тоже достаточно молодая команда под предводительством опытнейшего Ди Натале.
Арсенал (Англия) – Удинезе (Италия) 1:0
Гол: Уолкотт, 4
Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Косьельны, Росицки (Фримпонг, 73), Уолкотт, Рэмзи, Сонг, Жервиньо, Гиббс (Джуру, 46; Дженкинсон, 56), Шамах
Удинезе: Ханданович, Исла, Ларанжейра, Агйеманг-Баду, Ди Натале, Неутон (Паскуале, 59), Бенатия, Асамоа, Экстранд, Армеро, Пинци (Абди, 88)
Предупреждения: Уолкотт, 11; Гиббс, 46 – Экстранд, 2; Неутон, 11; Пинци, 71; Армеро, 79
Матч получился очень динамичным, и можно было бы пожужжать на тему того, что защита обеих команд допустила слишком много ошибок – но кому интересен футбол без ошибок? Это же не синхронное плаванье, в конце концов. Счет был открыт уже на 4-й минуте матча – не дав гостям и мяча понюхать, лондонцы распечатали ворота. Рэмзи ушел по флангу от преследования и прострелил в штрафную – а здесь проворнее всех, и своих, и чужих, оказался Уолкотт. А начал голевую комбинацию своим расчетливым пасом Жервиньо – что наконец-то позволяет заикнуться о том, что покупали его не только для симуляций, драк и долгосрочных дисквалификаций.
Англичанам гол дался на столько легко, что создалось ощущение – в “Удинезе” еще не готовы к старту сезона и поплатятся за это. К счастью, итальянцы быстро собрались с мыслями и дали достойнейший ответ противнику. И даже не один. Первую скрипку в команде играл конечно же Ди Натале, и было бы очень справедливо, если бы он забил и подарил команде хотя бы ничью. Потому что его коллега-визави на другом краю поля – Маруан Шамах – за весь матч не создал и четверти такой остроты. Похоже, дисквалификация Ван Перси на евроарене расслабила марокканца, и тот не воспользовался шансом доказать наставнику, что готов играть. А вот Ди Натале рвал, метал и терзал оборону “канониров” весь матч. Пробивал опаснейшие штрафные, в первом тайме подстрелил перекладину ворот и пробивал после розыгрыша углового впритирку со штангой… Не менее ярко смотрелся и Армеро – вспомнить хотя бы его “побег” один на один в первом тайме. Нельзя не упомянуть и Исла, весь матч непредсказуемого и опасного, которому тоже не хватило для гола лишь двух граммов везенья. Увы, несмотря на то, что итальянцы смотрелись наравне с хозяевами уверенно, а местами намного интереснее и разнообразнее, забить в этой игре им было не суждено.
Отчасти потому, что выше своего среднего уровня сыграл голкипер Щчесны. Да что там выше среднего – отлично сыграл, спас не только где мог, но и там, где за пропущенный мяч его бы никто не упрекнул. Отличный был момент со штрафным Ди Натале минуте на 70-й – но поляк вытянул сложнейший мяч и тут. То, что приходило “с пожаром” из опорной зоны, порой очень зрелищно “гасили” защитники – достаточно вспомнить ногу Вермалена, вставленную в миллиметрах между мячом и убегавшим один на один Исла, или подкат от Джуру в штрафной под Ди Натале. Увы, потерялся на поле Росицки – вероятно из-за того, что пришлось брать на себя больше оборонительных функций и страховать Сонга.
В целом, еще раз повторюсь, матч смотрелся очень живо и с большим интересом. Так что – будем ждать ответку, ведь счет 1:0 очень ненадежная фора для лондонцев.

Источник: UA-Футбол