Андрей ВОРОНИН: “Италия подождет”

       В Германию Андрей Воронин попал почти десять лет назад с группой талантливых украинских мальчишек, из которых только воспитаннику одесского футбола удалось закрепиться в большом футболе и преодолеть маршрут “Боруссия” – “Майнц” – “Кельн” – “Байер”. Со следующей недели атакующий хавбек сборной Украины начнет подготовку к следующему сезону в составе клуба – участника Лиги чемпионов.

ПРЕССА СТАВИЛА “ДВОЙКИ”

       – Год назад вы называли свой переход из “Майнца” в “Кельн” наиболее оптимальным вариантом. Однако ваш клуб вылетел из бундеслиги…

       – По натуре я человек, никогда не жалеющий о своих поступках и действующий по принципу: “Все что ни делается – к лучшему”. Уверен, что поступил тогда правильно. Мне было необходимо почувствовать себя основным игроком клуба ведущего дивизиона. Большинство матчей провел на хорошем уровне, чем и привлек внимание селекционеров. Как результат – подписал контракт с одним из лучших клубов страны. Жалеть не о чем.

       – В немецком чемпионате вы провели 19 матчей. Какой запомнился больше других?

       – Поединок с “Баварией” останется в памяти надолго, ведь в нем мне удалось забить самому Оливеру Кану. Удалась игра против “Байера”. Если же говорить о голах, то запомнился мяч в ворота “Мюнхена 1860”, забитый головой. Для меня мячи со “второго этажа” – дело нечастое, а тут удалось перепрыгнуть троих соперников.

       – Какие оценки ставила вам немецкая пресса?

       – “Киккер” оценивал мои действия, как правило, в два или два с половиной балла (высшая оценка этого издания – 1, низшая – 6. – Прим. М.С.). Но в тех матчах, в которых наш “Кельн” уступал со счетом – 0:5, никто из игроков выше “четверки”, разумеется, не получал.

ЛОТТНЕР – НЕ КОНКУРЕНТ

       – А что за конфликт случился у вас с капитаном команды Дирком Лоттнером?

       – Лоттнер был одним из тех заслуженных ветеранов, которые помогли клубу вернуться в бундеслигу, он был кумиром фанатов и идолом журналистов. Но с некоторых пор болельщики и пресса стали обращать внимание и на других игроков – в частности, на меня. Это и вызвало у Дирка худшее из всех возможных качеств – зависть, ведь практически каждый спортсмен хочет быть на виду. Насколько я знаю, под его влиянием определенная прослойка опытных игроков даже ходила жаловаться на меня тренеру, но тот – себе не враг и на каждую игру ставил сильнейших. Когда же наш капитан не попал в число восемнадцати заявленных на очередную игру, то понял, что в его рукаве остался последний козырь – обвинить во всех грехах меня.

       – Переживали из-за конфликта?

       – Как сказать… Я из тех людей, которые всегда говорят правду в глаза вне зависимости от уровня собеседника. Тем более, когда чувствую, что прав. Да и готов был к подобному. Когда все началось, поговорил с Лоттнером один на один. После этого мы больше уже не общались.

       – Лоттнер считался вашим конкурентом за место в основе?

       – По своему амплуа он – плеймейкер, я же больше склонен к позиции форварда. Впрочем, после того, как мы стали играть с одним чистым нападающим, тренер сказал, что видит меня на месте атакующего хавбека.

       – Помимо “Байера” у вас были другие предложения?

       – Конечно. Звали в клубы итальянской серии А. Кое-что не сложилось, но через год мы с моим агентом Андреем Головашем к этой теме еще вернемся.

СЕКРЕТНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

       – Что скажете о будущих конкурентах за место в составе: болгарине Бербатове и бразильце Франсе?

       – Оба очень хороши. В прошлом сезоне забили около 30-ти мячей, так что борьба за место в составе предстоит нешуточная. Но я никогда ее не боялся. Тренер “Байера” Клаус Аугенталлер знает, что я много пропустил из-за травмы, и, думаю, даст мне возможность спокойно восстановиться. В своих силах уверен – и это самое главное.

       – Лично с тренером уже общались?

       – Пока нет, ведь все переговоры велись с менеджером и спортивным директором “Байера” в условиях жесточайшей конспирации. Лишь за два тура до финиша чемпионата, когда стало ясно, что “Кельн” бундеслигу покидает, о сделке было заявлено официально.

       – Вам нравится игровой стиль нового клуба?

       – Да, команда смотрится здорово. Визуально мне “Байер” очень подходит: здесь предпочитают играть в техничной комбинационной манере, через “стеночки” и короткий пас. В “Кельне” я по такой игре успел соскучиться. Весь сезон провел на голодном пайке и из четырех своих мячей все, кроме одного, организовал сам. Вот почему всегда повторял, что с хорошими полузащитниками мне гораздо приятнее играть в нападении, а без оных – лучше буду распасовывать сам. Игра без мяча не для меня.

       – В сборной Украины, тем не менее, вам доводилось играть даже на фланге полузащиты…

       – При Буряке пришлось действовать и слева, и справа. Мы тогда исповедовали игру с одним форвардом, коим, естественно, был Андрей Шевченко. Я неплохо отыграл на фланге с греками, когда забил мяч, но, если откровенно, предпочел бы составить пару Андрею в атаке.

УКРАИНА МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

       – В каком качестве видит вас Олег Блохин?

       – Пока сложно судить об этом наверняка. При новом тренере я в сборной сыграл лишь один матч: в Триполи против Ливии. Тогда мы с Сергеем Ребровым составили пару инсайдов в поддержку единственному форварду. Впоследствии общался с Олегом Владимировичем перед поединком с французами, к которому подошел в не самой оптимальной форме. Решили, что буду залечивать травму и готовиться к грядущему матчу против англичан.

       – Что думаете о перспективах новоиспеченной сборной?

       – Пока что не видел в деле ребят из “Днепра”, которые не могли поехать в Ливию. Но считаю, что если каждый из нас проявит себя в отборочном цикле на сто процентов, наши амбиции на выход из группы будут реализованы. Могла же Латвия обыграть турок, а затем на равных биться с Чехией. Так почему же не можем мы? Те, кто уже обыгрывал греков, играл вничью с Турцией и ни в чем по игре не уступал Дании.

       – Кого бы вы назвали в числе трех лучших игроков бундеслиги минувшего первенства?

       – Бразильца Аилтона, голландца Макая и француза Мику. Если заметили, назвал трех легионеров.

       – Насколько закономерна победа “Вердера”?

       – Не думаю, что бременцы – калифы на час. Но в то же время уверен, что в следующем сезоне своего успеха им не повторить. Скорее всего, чемпион окажется в пятерке. Основные факторы триумфа “Вердера” – сумасшедшее везение Аилтона и суперигра Мику. Рядом с таким диспетчером, мне кажется, было бы приятно играть любому форварду. И в довершение всего очень невыразительно моментами смотрелись “Байер” и “Бавария”.

ПОЗДРАВИЛ СКРИПНИКА С ПОБЕДОЙ

       – Как в Германии отреагировали на провал сборной на Euro-2004?

       – Все очень переживают. Тем более, что стартовый поединок турнира команда Феллера провела неплохо. Но, объективно, такой исход был предсказуем: многие понимают, что сейчас в Германии слабейшая команда за очень много лет.

       – А что за новая звезда появилась в немецкой сборной – Филип Лам?

       – От этого парня сейчас все просто в восторге. Он отсиживался в “дубле” своего клуба, а потом вдруг вышел однажды в основе на левом фланге защиты – и как заиграл!

       – С кем из “наших немцев” вы поддерживаете наиболее тесные отношения?

       – Сразу же после победы “Вердера” набрал номер Виктора Скрипника, который только восстанавливался после травмы. Для него “золотой дубль” – победа в чемпионате и Кубке страны – прекрасный подарок к венцу карьеры. При встрече всегда общаюсь со штутгартцем Леваном Кобиашвили. После перехода из “Фрайбурга”, цвета которого по-прежнему защищают Леван Цкитишвили и Александр Иашвили, он здорово влился в новый коллектив, хотя и играет на неоптимальной для себя позиции – левого бека. Недавно разговаривал с Владимиром Бутом, который зимой подписал контракт с “Ганновером”. Здороваемся с Александром Глебом, который в прошлом году вообще был назван футболистами бундеслиги одним из лучших игроков страны. В этом сезоне белорус тоже играл неплохо, хотя и не так ярко.

       – Если пофантазировать, в каком чемпионате вы бы хотели сыграть в будущем?

       – В Италии или Испании. Мне нравится и английская премьер-лига, но там в большей степени проповедуют силовую манеру игры. Хотя в Германии все тоже “рубятся” будь здоров. И я этому добру научился.

С АРБИТРАМИ – ПО-РУССКИ

       – Карточек много получали?

       – Одну в 19-ти матчах. В прошлом году было 8, так что прогресс налицо.

       – С арбитрами любите поговорить?

       – Делаю это крайне редко, так как не вижу в этом смысла. Если хочу выругаться, использую великий и могучий русский язык.

       – Как вас называют партнеры?

       – В “Майнце” звали Брони, а в “Байере” просто Андри.

       – С прессой дружите?

       – В последнее время всем отказывал, так как нашлись люди, которые начали писать, что я не травмирован, а просто филоню. Те, кто хорошо меня знает, понимают, что это просто невозможно…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: