Олег КОНОНОВ: «Постараемся заявить о себе в Греции»

Накануне поединка в Салониках тренер “Карпат” дал интервью корреспонденту “СЭ”.
ПОД ЗНАКОМ “ЗАРИ”
– Насколько сложным для “Карпат” был предыдущий раунд Лиги Европы? – первым делом интересуюсь у белорусского наставника львовской команды.
– Не могу сказать, что он оказался для нас таким уж сложным. Разве что в психологическом плане. Прежде всего потому, что мы неудачно стартовали в чемпионате – вот и чувствовали ответственность перед клубом, нашими болельщиками, страной. Но такой турнир, как Лига Европы – это совсем другое. Поэтому матчи с “Сенкт-Патриксом” имели для “Карпат” весьма серьезное значение, и мы настраивались на встречу с этим соперником со всей ответственностью. По игре мы превосходили соперника как в первом, так и во втором матчах – вот и добились убедительной победы.
– В чем вам видятся главные отличия ирландского и греческого футбола?
– Прежде всего, в более высоком уровне индивидуального мастерства игроков. Если взять футболистов ПАОКа, то их квалификация разнится с ирландцами в лучшую сторону. И это неудивительно, ведь многие успели поиграть в лучших европейских чемпионатах – в Испании, Англии. Во-вторых, общий уровень греческого чемпионата, конечно же, выше, чем в Ирландии. Ну а сам клуб ПАОК достаточно известный и имеет богатые традиции, регулярно борется за звание чемпиона Греции, постоянно принимая участие в еврокубках.
– Придала ли победа над “Зарей” в предыдущем туре чемпионата уверенности вашим подопечным перед выездом в Грецию?
– Каждый выигрыш добавляет уверенности в своих силах, и поединок с луганчанами не является исключением.
ИЗ ГАЛИЧИНЫ НА ВОЛЫНЬ – И ОБРАТНО
– Что вас, как тренера, больше всего волнует перед первой встречей с ПАОКом?
– Какого-то особого беспокойства у меня нет – идет целенаправленная работа, в которой следует учитывать многие факторы. А что касается волнения, то оно присутствует перед каждой игрой, независимо от уровня команды-соперницы. Всегда переживаешь: удасться ли сделать то, что намечено.
– В украинском футболе на днях был зафиксирован своеобразный рекорд по скоротечности пребывания игрока в аренде – две недели. Чем бы вы объяснили столь короткий вояж Самсона Годвина из “Карпат” в “Волынь“?
– Первое, что мне хочется сказать о нигерийце, так это то, что мы очень его любим. Как человека и игрока, сделавшего для “Карпат” очень многое. И я уверен, что он еще немало сделает. А случившееся с ним в “Волыни” считаю ничем иным, как недоразумением. Мы всегда будем защищать интересы своего футболиста, как это было сейчас.
– Как оцениваете нынешнюю форму нигерийца?
– Не думаю, что функциональная готовность Годвина сильно изменилась. Полагаю, что она на таком же высоком уровне, как и прежде. То же самое можно сказать о тактической выучке и психологическом состоянии этого футболиста.
– Вместе с командой в Грецию отправился и Батиста. Что скажете о нем?
– Он только недавно начал работать в общей группе, провел всего четыре тренировки. Однако мы не зря взяли Вильяма с собой – будем наблюдать за его состоянием. Может быть, в матче с ПАОКом он не будет участвовать, а вот в игре с “Таврией” это вполне возможно.
– Когда можно ожидать возвращение в строй другого бразильца – Данилу Авелара?
– Если Батиста находится лишь на пути к основному составу, то Авелар подходит только к тренировочному процессу. Пока бразилец занимается индивидуально, но в скором времени ожидаем его возвращения в общую группу.
– Кто еще находится в лазарете?
– К сожалению, выбыл из строя Гудыма, перенесший операцию. В игре с “Черноморцем” он получил перелом, однако продолжал играть. Я его тогда похвалил, что он проявил мужские качества. В тот момент мы даже не думали, что это так серьезно. Однако ренгеновский снимок подтвердил наши опасения. На сколько выбыл Владимир – сказать трудно. Наверное, до конца календарного года. Кроме того, еще в матче с “Динамо” небольшую травму получил Милошевич. По этой причине он не играл в поединке с “Зарей”. Сейчас Иван тренируется по индивидуальной программе.
– Какое впечатление сформировалось у вас о ПАОКе?
– Команда очень строго играет в обороне, умело действуя в отборе. ПАОК опасен своими агрессивными атаками, которые организовывают быстрые игроки линии нападения. Наш соперник – опытная и сбалансированная команда. Она знает, чего хочет добиться на футбольном поле.
– Кто из игроков заслуживает особого внимания?
– Прежде всего, это центральный полузащитник Гарсия, который играл в мадридском “Реале”, и привлекающийся в сборную Португалии нападающий Вийеринья.
– Сколько игр с участием греческой команды вы посмотрели?
– Я смотрел матчи ПАОКа прошлого чемпионата, когда его возглавлял другой тренер. С приходом же на тренерский мостик румынского специалиста Ласло Болони игра нашего соперника несколько изменилась. Об этом я смог сделать вывод после просмотра обеих поединков ПАОКа на предыдущем этапе Лиги Европы с норвежской “Валеренгой”.
– Считается, что болельщики ПАОКа в Греции являются самыми рьяными. Вас это не настораживает?
– Абсолютно нет. Мы привыкли к темпераментным болельщикам. Далеко за примерами ходить не нужно – достаточно вспомнить прошлогоднюю встречу с “Галатасараем” в Стамбуле. Впрочем, поклонники “Карпат” также весьма темпераментные. Я к этому нормально отношусь. Полагаю, что наши футболисты будут с удовольствием играть в такой атмосфере.
– Многие ваши коллеги считают, что проведение первого матча в гостях в еврокубковом турнире дает определенное преимущество. Это действительно так?
– В стратегическом плане в двураундовой дуэли с одним из лучших клубов Греции первый поединок, конечно же, лучше сыграть на выезде.
ЧЕГО НЕТ В ГРЕЦИИ?
– Отсутствие у греков должной игровой практики на руку “Карпатам“?
– Все покажет игра. ПАОК уже провел две встречи в Лиге Европы, к тому же, постоянно играет спарринги с сильными соперниками. Тот факт, что в Греции еще не начался чемпионат, в какой-то степени нам выгодно. Однако называть это существенным плюсом я не стал бы.
– Каким вам видится характер предстоящего поединка?
– Учитывая, что ПАОК играет дома, его футболисты наверняка попытаются действовать агрессивно в атаке, при этом осторожничать в обороне, дабы не пропустить мяч.
– С чем связан ранний отъезд команды в Грецию?
– С адаптацией.
– Герой известного фильма утверждает, что “в Греции все есть”. А чего, по-вашему, нет в этой стране?
– Даже не знаю, что и сказать, ведь в Греции я ни разу не был. Что я могу утверждать с абсолютной точностью, так это то, что доселе здесь не было наших верных поклонников. Впрочем, как и самих “Карпат“. Что ж, постараемся заявить о себе в Греции.
– Что из сувениров намерены приобрести?
– Не задумывался по этому поводу. Желание купить ту или иную вещь может возникнуть спонтанно.
– Плавки для купания в Эгейском море с собой захватили?
– (Улыбается). Нет-нет, в Салоники мы приехали не плавать и загорать, а сыграть один из значимых матчей нынешнего сезона.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: