«Металлист» – «Сошо». Чья ничья? Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

соперником. “Металлисту“, несмотря на статус сеяной команды, попался

Металлист” (Харьков, Украина) – “Сошо” (Сошо, Франция) 0:0

Металлист“: Горяинов, Тайсон (Ткачев 90+2), Гуйе, Кристальдо (Девич 60), Мануэль Торрес (Валяев 76), Фининьо, Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра

Сошо“: Ришер, Перки, Соже, Ногейра, Бютен (Прива 83), Мартен, Микари (Рудэ 80), Будебуз, Анен, Карлао, Коршья

Предупреждения: Фининьо 39 – Анен 60, Перки 62

В самом начале вспомним о болельщиках “Металлиста“, коих на трибунах областного стадиона собралось порядка 36 тысяч. К примеру, французских болельщиков на игре не было вообще (в связи с чем билеты в гостевой сектор были раскуплены местной публикой). Так что баннер “Настоящие “желто-синие” – это мы!” имеет право на жизнь.

Естественно, при такой поддержке не имела права на ошибку и харьковская команда. Наверное, груз ответственности, который висел над футболистами, поспособствовал весьма осторожной игре в первом тайме. Если говорить о французах, то те, словно по несколько раз перечитав слова своего тренера о положительном характере ничейного результата, тоже не спешили идти вперед. Так и получилось, что до первого по-настоящему опасного момента дело дошло только на 35-й минуте, когда Ногейра неплохо пробил с линии штрафной в угол, однако Горяинову сумел перевести мяч на угловой. Спустя пять минут гости еще раз побеспокоили нашего вратаря – гости разыграли штрафной, Карлао скинул мяч под удар Мартену, а тот классно приложился по мячу. Все усилия французов свел на нет Александр Горяинов, который в сумасшедшем прыжке вытащил мяч из угла (кто-то еще будет списывать Горяинова на пенсию?). У “Металлиста” же можно вспомнить штрафной Хавьера. Вместо традиционного навеса, ради которого в штрафную стянулись даже высокорослые центрбеки Гуйе и Торсильери, бразилец закрутил мяч под перекладину. Ришер кулаками выбил мяч за пределы штрафной площадки. Но самое интересное ожидало нас во втором тайме…

Разговор с тренером в перерыве матча даром не прошел, отчего харьковчане во втором тайме выглядели поинтереснее. “Желто-синие” начали играть так, как это и свойственно “Металлисту” в домашних матчах. В начале второго тайма Кристальдо, один из самых активных игроков на поле, пробил рядом со штангой, а затем Соса не сумел закрутить мяч в дальнюю девятку. На 72-й минуте все тот же Соса заработал очень опасный штрафной для своей команды (до ворот было 18-20 метров), а исполнить стандарт решился Хавьер. В последних матчах, с “Александрией” и “Оболонью“, капитан команды мастерски реализовывал такие моменты, отчего Клейтон удостоился не меньшей поддержки, чем ранее Джексон Коэльо. Мяч, вопреки всем ожиданиям, просвистел над перекладиной. Отметим, что заметно усилил игру Марко Девич, появившийся на поле по истечению часа игрового времени. Именно под его руководством была сооружена атака,  завершившаяся ударом Валяева – плотность защитников в штрафной была такова, что полету мяча воспрепятствовал один из игроков французской команды. Ну а самая реальная возможность забить возникла на 78-й минуте: Тайсон разогнал очередную атаку харьковчан по флангу, сделал передачу на Девича, а форвард сборной Украины скинул под удар Сосе. С линии штрафной  аргентинец пытался вонзить мяч в дальнюю девятку ворот Ришера,  но мяч пролетел мимо ворот. И это мы не вспоминаем 100-процентный пенальти, когда защитники просто-напросто скосили Вильягру в своей штрафной площади, но свисток шведа Стефана Юханнессона  промолчал.

Резюмируя, весь второй тайм прошел под диктовку хозяев поля — они чаще били по воротам, а их игра смотрелась куда острее. Другое дело, что харьковчанам так и не удалось изменить счет, хотя бы раз отличиться в воротах соперника. Впрочем, “Металлист”  сыграл на “ноль”, что, согласитесь, очень важно в двухматчевой стратегии. Все станет известно через неделю, после ответной игры во Франции. Тогда и будет ясно, кто выиграл войну после сегодняшней ничейной битвы.