«Металлист» – «Металлург». Дежурная победа харьковчан над «Металлургом». Премьер-лига Украины. 7-й тур

“Желто-синие” без особых проблем берут три очка в поединке с донецким “Металлургом”

Металлист” – “Металлург” 2:0

Голы: Кристальдо 14, 35

Металлист“: Горяинов, Вильягра, Шелаев, Торсильери, Валяев, Соса (Обрадович 79), Фининьо, Кристальдо (Ткачев 73), Гуйе, Девич, Тайсон (Эдмар 56)

“Металлург”: Бандура, Мкртчян (Иванко 86), Морозюк, Пизелли (Соарес 63), Лазич, Казарян, Воловик, Траоре (Славов 75), Димитров, Прийма, Голайдо

Предупреждения: Тайсон 56, Вильягра 74

Домашний матч харьковчан в рамках 7-го тура Премьер-лиги  большого зрительского ажиотажа не вызвал. Виной тому стал старт еврокубковой кампании, поскольку на недавней игре с “Сошо” стадион был заполнен практически на сто процентов. В воскресенье поддержать любимую команду пришли 19 752  болельщика, которые стали свидетелями очередной, уже пятой кряду победы харьковчан над второй командой Донбасса.

Начало матча осталось за хозяевами: футболисты сразу ринулись в атаку, заставив “Металлург” окопаться вблизи своих ворот. В физическом плане подопечные Маркевича не уступали оппонентам, а то и превосходили дончан. Сложилось такое впечатление, что это не “Металлист” принимал “Сошо” три дня назад, а донецкая команда провела тяжелый матч в еврокубках. Превосходство харьковчан на футбольном поле отразилось и на табло – на четырнадцатой минуте Вильягра получил пас от Девича, после чего аргентинец с правого фланга прострелил вдоль ворот,  а Кристальдо в касание переправил мяч в ворота. 1-0.

Гости попытались отодвинуть игру от своих ворот, восстановить паритет, однако их атаки выглядели неубедительно. Сначала Пизелли с линии штрафной пробил мимо, а вскоре Гуйе не дал возможности Траоре выскочить на свидание с голкипером (сенегалец в подкате разрядил обстановку).  Тут и сработал старый футбольный закон: “Не забиваешь ты – забивают тебе”. Исход матча был предрешен еще на 35-й минуте матча, когда Соса классным пасом вывел Кристальдо на ударную позицию, и форвард точным ударом с угла штрафной забил свой пятый гол в чемпионате. Еще до перерыва Девич мог и вовсе довести счет до крупного, но 33-й номер не  сумел воплотить в гол хорошую передачу Тайсона.

Что касается второго тайма, то он  прошел в равной борьбе. У гостей активностью отличался Голайдо. Именно после его прострела дончане могли сократить разрыв в счете, но ни Казарян, ни Траоре не смогли переправить мяч в створ. Харьковчане ответили моментом Девича – 33-й номер обыграл защитника и целился в дальний угол, мяч прошел в сантиметрах от штанги.  Отметим и невезение Тайсона –  еще в начале тайма Соса после паса Девича ворвался в штрафную, мог бить по воротам, но выкатил мяч под удар Тайсону.  Фреда непостижимым образом умудрился с метрового расстояния пробить в штангу. К слову, после этого эпизода 77-й номер сразу же попросил замену.

После перечисленных моментов футболисты “Металлиста” успокоились, отдав предпочтение игре на контратаках. К этому располагали счет и грядущий французский вояж, в рамках которого харьковчанам предстоит побороться за путевку в групповой этап Лиги Европы. К слову, желтая карточка, показанная Вильягре в сегодняшнем матче, стала четвертой для аргентинского защитника в этом сезоне. Это значит, что он пропустит следующий матч, который команда проведет во Львове с “Карпатами“. Не сыграет на стадионе “Украина” и Хавьер (бразилец отбывает двухматчевую дисквалификацию после удаления в игре с “Оболонью“). Так что Мирону Маркевичу снова придется перекраивать состав, а вот чем займется Владимир Пятенко – задача с двумя звездочками. Располагая одним из лучших составов в Премьер-лиге, команда не показывает надлежащей игры.