Мирча ЛУЧЕСКУ: “В целом я удовлетворен и сбором и проведенными спаррингами”

Мирча Луческу:

– Как и предыдущий поединок, это была подготовительная, тренировочная игра. Игра, в которой мы попытались задействовать всех игроков, попробовать их на разных позициях, не на которых они обычно играют, применить различные модели игры. Хотелось посмотреть на взаимосвязи между игроками в разных сочетаниях, чтобы знать, что у нас есть в арсенале. Только эти сборы и четыре игры позволили мне определить потенциал каждого игрока, потенциал всей команды на будущий сезон. Благодаря тренировочным матчам я уже имею общее представление о команде.

Больше времени не будет. С завтрашнего дня начинается целенаправленная подготовка к официальным матчам.

В целом я удовлетворен и сбором и проведенными спаррингами. Во всех играх мы имели игровое и территориальное преимущество. Мы играли с командами очень хорошего уровня – “Осер”, “Динамо” Загреб, “Янг Бойз”. Добавлю, что все игры мы проводили на фоне усталости. Даже в дни матчей мы тренировались, а в остальные дни тренировки проходили два раза в день.

Я доволен нашими приобретениями. Несмотря на то, что Матузалем полтора месяца отдыхал, не тренировался, и работает с нами всего лишь пять дней, видно, что у него очень высокий класс. Также удовлетворен и Батистой, и Яном Лаштувкой.

Сегодня мы просматривали Баркована. Он мне понравился. Отыграл довольно неплохо. К сожалению, мы не использовали огромное количество моментов. У ребят не было достаточно свежести, что нормально для финиша этого этапа подготовки. Сегодня уже в первом тайме счет мог быть 4:0, и игра могла бы закончиться. “Динамо” – сильная команда, мне понравилась. В настоящий момент она собрала в свои ряды всех самых лучших молодых футболистов Хорватии и еще сделала ряд приобретений со стороны.

Как и в игре с “Осером” мы выглядели предпочтительней. Но, к сожалению, тот факт, что мы не использовали огромное количество моментов не позволил нам выиграть оба матча.

У нас очень сложный старт в чемпионате – сначала Суперкубок Украины, затем по невероятному стечению обстоятельств, в первых четырех турах мы играем с четырьмя лучшими командами Украины, и наконец, матчи Лиги чемпионов. Мы обязаны ко всем этим играм быть готовыми.

– Мистер Луческу, в каком из матчей – с “Осером” или “Динамо” Загреб наиболее близко были воплощены в жизнь ваши схемы?

– Невозможно сегодня говорить о схемах игры, потому что идет постоянная ротация состава. Главное, чтобы у нас была командная, организованная игра. Я доволен, потому что в 70 процентах из 100 мы доминировали над командой соперника. Мы показали, что мы умеем контролировать мяч, навязывать свою игру. Меня очень обрадовало отношение нашей команды к тренировочному процессу и играм, вне зависимости от состава, который выходил в первом или втором тайме.

– Самая главная проблема “Шахтера” – оборона. Какой вы видите себе эту линию?

– Нас очень волнует оборона, но пока еще не закончилась трансфертная работа. Если смотреть через призму игр Лиги чемпионов – время еще есть. Но на носу старт чемпионата. И по началу придется решать задачи с теми, кого мы имеем на сегодняшний день. В этом контексте наличие Баркована – позитивный момент. Он быстр, агрессивен, очень хорошо играет головой. Баркован – бывший нападающий, он лишь два года играет на позиции защитника.

– Вы сказали, что довольны приобретениями. Можете ли сказать о потерях – кто покинет команду?

– Завтра мы возвращаемся в Украину, играем с “Динамо” на Суперкубок. Затем у меня будет встреча с президентом клуба. Мы проанализируем детально потенциал каждого футболиста, и возможность тех или иных футболистов подняться на тот уровень, на который мы претендуем в Европе. Мы нуждаемся в игроках, имеющих очень сильный характер, которые амбициозны и максимально мотивированы, чтобы добиться результатов. Кто будет соответствовать этим критериям – останутся в команде, кто нет – будет искать себе команды с соответствующими амбициями.

– Вы знаете, что сегодня на трибуне были замечены представители киевского “Динамо”.

– Не думаю, что они многое увидели. Это не было сделано целенаправленно, но мы постоянно меняли схемы, варьировали состав. Я хорошо изучил игру “Динамо”, когда они играли с “Бешикташем”. “Динамо” не очень сильно изменилось. У них небольшое преимущество, что последнее время они не меняли многого в своей игре, а у нас появились новые футболисты. То есть мы сейчас в поиске состава, связей, а они уже имеют это. Но поверьте нам, мы оставим на поле свою душу и сердце. Я верю в своих футболистов.

– Нас волнует, что в команде мало украинцев. Будете ли вы привлекать молодежь или будете делать ставку на легионеров?

– Пока у нас в составе два лучших молодых футболиста – Тимощук и Воробей. Они могли бы играть в самых лучших командах Европы. На подходе и другие футболисты. Надеюсь, что Кулаков, Пуканыч, Белик достигнут таких же высот. Все зависит только от них самих. Если будет расти команда – будет расти и каждый футболист в отдельности.

Источник: ФК “Шахтер”

Новости партнеров

Комментарии: