Чемпионат России: “Рубин” 2:1 ЦСКА, обзор матча

Рубин: Козко, Аюпов, Домингес, Досталек (Шаронов, 72), Калисто, Коновалов, Махмутов, Новотны, Петроуш, Рони, Синев

ЦСКА: Мандрыкин, Одиа (Феррейра, 82), Шемберас, Рахимич, А. Березуцкий, Гусев, Ярошик, Алдонин, Семак (Акинфеев, 83), Кириченко (Жирков, 55), Олич

Предупреждения: Рони, 55; Синев, 65; Козко, 73 – Семак, 43; Рахимич, 78

Удаления: Рони, 84 – Мандрыкин, 83

Судья: Тимофеев (Азов)

Казань. Центральный. 14000 зрителей

Бронзовый призер прошлого сезона «Рубин» принимал на своем поле чемпиона страны ЦСКА и, проигрывая по ходу матча, сумел вырвать победу – 2:1. Финальным аккордом поединка стало удаление нападающего казанцев Рони и вратаря москвичей Мандрыкина.

Многие полагали, что противостояние двух команд станет логическим продолжением прошлогоднего поединка, когда казанцы, неожиданно для многих обыграли армейцев, забив победный мяч уже в компенсированное арбитром время.

Но уже первый тайм показал, что старые “отношения” были забыты, а на поле сразу обозначилась непримиримая борьба двух тренерских концепций, двух коллективов, не желающих довольствоваться малым.

Хотя первый тайм и завершился нулевой ничьей, игра зрителям нравилась. Обменявшись на первых минутах острыми выпадами – у “Рубина” отметился Домингес, а у ЦСКА остро сыграл Олич – соперники перешли к “окопной войне”. Большую часть времени мяч гостил в центре поля, но даже при этом примерно равном положении дел, хозяева поля действовали острее. У ворот ЦСКА подряд последовало несколько розыгрышей угловых, но армейцы удачно разгадывали замыслы казанцев.

На 23-й минуте “Рубин” разыграл классическую комбинацию, ставшую настоящим сюрпризом для обороны москвичей. Калисто, увидев на правом фланге атаки неприкрытого Рони, моментально переадресовал ему мяч, а бразильский нападающий, не мешкая, сделал передачу в центр штрафной ЦСКА. Домингес в одно касание отправил мяч в сетку ворот. Но мгновеньем ранее главный арбитр зафиксировал положение “вне игры” у аргентинца.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что и начинали встречу. Тренеры ЦСКА и “Рубина”, по всей видимости, полагали, что действующие футболисты вполне достойно выполняют их задумки. И, надо полагать, что не прогадали. Ярошик, который и в первом тайме пристреливался по воротам “Рубина”, удачно подработал себе мяч и метров с 25-ти от левого угла штрафной казанцев, словно из пушки, приложился по мячу. Снаряд по дуге влетел в дальний от Козко угол.

Пропущенный мяч не расстроил казанцев. Скорее, наоборот, еще больше завел их, и атаки игроков в рубиновых футболках становились все опаснее. Не придали армейцы должного внимания к связке Калисто – Рони и были наказаны за беспечность. Калисто подал угловой, закрутив мяч на ближнюю штангу, и маленький Рони, от которого рослые защитники ЦСКА никак не ожидали такой прыти, опередил всех и подрезал мяч в ворота.

Кому-то на трибунах, возможно, показалось, что ничья устраивает обе команды. Но затишье на поле было временным. Стало больше борьбы, в которой желтыми карточками арбитр встречи предпочитал наказывать хозяев поля, прощая за те же самые нарушения армейцев.

Развязка наступила за пять минут до окончания матча. Рахимич неудачно отдал пас назад вратарю, мяч перехватил заменивший Домингеса Байрамов и, обыграв Мандрыкина, уже готовился нанести удар, но голкипер армейцев отчаянным прыжком в ноги завалил нападающего “Рубина” на газон. ЦСКА остался вдесятером. Рони, пробивая пенальти, развел по разным углам ворот Акинфеева и мяч и побежал к трибунам, на ходу натягивая футболку на свое лицо.

Он совсем забыл, что с 1 июля подобные фокусы наказываются желтыми карточками. У Рони она стала второй, и вслед за Мандрыкиным бразилец вынужден был покинуть поле.

Судья добавил к сыгранному времени еще три минуты, но счет матча не изменился. На последней минуте армейцы получили право на штрафной удар метров с 18-ти, но выжать максимум пользы для себя из этого момента гости не сумели.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев был как обычно краток, стараясь не раздавать комплиментов своим подопечным. Его коллега Артур Жорже попытался объяснить причины поражения своей команды, признавшись при этом, что победа “Рубина” вполне закономерна.

Источник: Газета.ру