Чемпионат России: “Спартак 1:1 “Кубань”, обзор матча

Спартак: Ковалевский, Шоавэ (Тробок, 75), Петкович, Павлюченко, Калиниченко (Лешонок, 82), Погребняк, Павленко, Митрески, Ахмедов, Самедов (Урбанек, 62), Шишкин

Кубань: Перов, Джефтон, Орехов, Демин, Калешин (Матьола. 84), Стефано, Ушенин (Аксенов, 89), Кантонистов, Яжич, Рикардо, Вука (Корнаухов, 74)

Предупреждения: Тробок, 77 – Калешин, 79

Судья: Евстигнеев (Королев)

Москва. “Лужники”

Ошибка вратаря «Кубани» на 48-й минуте спасла «Спартак» от антирекорда в истории клуба. Не забей Петкович – проигрышная серия «Спартака» достигла бы семи матчей. А пока отсчет набирает другая – безвыигрышная.

Результативная ничья московского “Спартака” с “Кубанью” – 1:1 – очередной раз доказала, что девятикратные чемпионы страны идут неверным путём. Но Невио Скала этого, похоже, не понимает.

На игру итальянский тренер “Спартака” выставил практически тот же состав, который четыре дня назад разгромил хорватский “Камен-Инград”. Практически, потому что отсутствовал Юрий Ковтун. У старожила красно-белых, как потом объяснил Невио Скала, появилась боль в области грудной клетки, из-за которой он не мог полноценно тренироваться. Вместо Ковтуна на поле появился совсем юный защитник Роман Шишкин, который, правда, играл всю встречу на правом фланге обороны. Место Ковтуна занял Ахмедов, обычно выступающий справа.

После первых же пятнадцати минут выяснилось, что такой же лёгкой прогулки, какая случилась в прошедшую субботу во встрече с хорватским клубом, у “Спартака” не будет. Даже тот небольшой прессинг, предложенный краснодарцами в центре поля, моментально обнажил немалые проблемы во взаимодействии спартаковцев.

Уже по первым минутам можно было констатировать, что у красно-белых фактически отсутствовал центр. Если Шоава ещё неплохо действовал в отборе мяча, то Павленко, по замыслу тренера обязанный начинать атаки команды, в очередной раз разочаровал. Ни одной (!) толковой атаки с его участием “Спартак” не создал, а вот “Кубань” благодаря его потерям не раз получала отличный шанс развить перспективную контратаку. И вряд ли в этом есть вина самого Павленко, который никак не может приноровиться к схеме Невио Скалы, где ему отводится роль центрального хава. Не раз молодой и, безусловно, талантливый игрок смещался на свой любимый правый фланг, где он чувствует себя как рыба в воде.

По причине отсутствия центра поля защитникам “Спартака” приходилось длинными передачами начинать атаки на ворота “Кубани”. Вариантов у них было немного: либо отдавать мяч на форвардов, либо “раскидывать” игру пасами на фланги. С Погребняком и Павлюченко очень плотно работали рослые защитники “Кубани”, которые заставляли спартаковцев принимать мяч спиной к воротам. Умение Погребняка играть головой “Спартаку” также не удавалось использовать. Молодой и высокий бек краснодарцев Александр Орехов регулярно выигрывал у него второй этаж.

На правом фланге в этот раз у Самедова получалось далеко не всё. Калиниченко же фланговым игроком числится только номинально. В каждой игре он постоянно смещается в центр, освобождая фланг для подключения защитника. Однако до поры до времени попытки “Калины”, как его любовно называют болельщики, придумать в центре что-нибудь интересное заканчивались лишь потерями мяча. Ахмедов же крайне редко вылезал в атаку, тем самым сужая потенциальный размах спартаковский атаки.

Увидев, что у “Спартака” практически ничего не получается в атаке, “Кубань” стала наращивать своё представительство на половине поля хозяев, что привело к напряжению ситуации у ворот Ковалевски. Как всегда, особой активностью у зелёных отличался Любомир Кантонистов, из-за которого Ахмедову приходилось думать только об обороне. Также неплохо смотрелись техничные новички “Кубани” – нападающие Рикардо Лого Сантос и Марьян Вука. Последний и стал автором гола в ворота “Спартака”.

Воспользовавшись ошибкой спартаковской обороны при создании офсайда, Вука выбежал один на один с Ковалевски и аккуратно положил мяч в дальний нижний угол – 0:1.

После гола ситуация на поле не изменилась. “Спартак”, от которого логично было бы ждать адекватного ответа, так до перерыва ничего путного у ворот гостей и не создал.

Перед началом второго тайма футболистов “Спартака” слегка освистали собственные же болельщики. Свист особенно усилился во время появления на бровке Невио Скалы. Стало понятным, что терпение красно-белых болельщиков, разочарованных действиями Скалы, подходит к концу.

Видимо, такая реакция собственных поклонников подействовала на спартаковцев, и они наконец-то начали играть в футбол. Гости, в свою очередь, вышли после перерыва расслабленными, наверное, посчитав, что москвичи так и продолжат играть на уровне первой лиги, куда у них есть хороший шанс попасть. Всё это в совокупности привело к тому, что у “Спартака” стали появляться моменты.

Практически первый же такой момент во втором тайме реализовал Петкович: его удар после скидки Погребняка – и 1:1. Примечательно, что Петкович подключился к атаке не при стандартном положении, а по ходу игры. Это стало полной неожиданностью не только для защитников, но и для голкипера, который в этом моменте, как, впрочем, и во всём матче, проявил себя не с лучшей стороны.

После забитого гола “Спартак” минут 5-7 играл с тем самым вдохновением, о котором сегодня болельщики красно-белых так много ностальгируют. У спартаковцев стало получаться практически всё: их излюбленные стеночки, проходы с обводками, красивые комбинации… Но всё это длилось недолго. К минуте 60-й подопечные Невио Скалы опять “заснули”, продолжив демонстрировать худший вариант итальянского футбола. Так что ничья была абсолютно по игре.

Таким образом, “Спартак” остановился на серии в шесть поражений подряд, установленной в 1945 году и повторенной в нынешнем чемпионате. Антирекорд не состоялся.

На послематчевой конференции знаменитый итальянский тренер признал, что показанная “Спартаком” игра – это сегодняшний уровень команды. Что-либо прибавить к такому откровению Скалы трудно. Однако поклонникам девятикратного чемпиона России объяснить, что их титулованная (по местным меркам) команды равна “Кубани”, думаю, будет трудно.

Ешугов, главный тренер краснодарцев, которые, учитывая их положение, сыграли на твёрдую “четвёрку”, сказал, что главная цель его команды на ближайшие матчи – найти взаимопонимание между игроками – постепенно решается. И вправду: команда, по сути, заново созданная только месяц назад, сыграла вничью со “Спартаком”. Который пока ещё считают за сильного соперника. Пока…

Источник: Газета.ру