Чемпионат России: “Амкар” 1:0 “Москва”, обзор матча

Амкар: Степанов, Попов, Поворов, Пятибратов, Сираков, Олексич, Лаврик (Черенчиков, 69) , Бахтин (Леонченко, 33), Шутов, Волков (Парамонов, 90), Булыга

Москва: Филимонов, Островский, Джяукштас (Белецкий, 82), Ребежа, Яскович, Чуйсе, Сирхаев, Мелешин, Иванов (Балтиев, 66), Тудор (Будунов, 56), Бракамонте

Предупреждения: Лаврик, 44; Шутов, 90 – Иванов, 31; Ребежа, 46

Судья: Фурса (Санкт-Петербург)

Пермь. “Звезда”. 13200 зрителей

Столичный клуб “Москва” неудачно начал свой новейшую историю, проиграв в гостях пермскому “Амкару” – 0:1. Впрочем, если бы не арбитр встречи, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

За два дня до матча руководство пермского клуба провело пресс-конференцию, на которой рассказало о клубных новостях. Пока в коллективе только один новичок. Сергей Оборин отметил, что защитник из “Жальгириса” Янкаускас подпишет контракт, и вероятность этого он оценил в 90 процентов. А вот с лучшим бомбардиром молдавского чемпионата Шишеловым договориться не удалось. Команде он подходил, но “Шериф” просил за игрока слишком большие деньги.

Кроме прочего, на встрече с прессой обсуждался вопрос и о турнирном положении “Амкара”. У наставника спрашивали, почему же “Амкар” никак не может победить на выезде. Оборин отметил, что в начале турнира футболистам мешала излишняя робость. Сначала они чересчур волновались, но затем к ним пришла уверенность. Но сейчас команде не хватает моральных сил довести игру до победного конца.

Впрочем, “Амкар” в гостях и на выезде – это две разные команды. Если на чужом поле Сергей Оборин отряжает по 9 футболистов на подмогу вратарю, то на стадионе “Звезда” у команды даже появилась атакующая модель. Иногда (но очень редко), пермяки действуют в три нападающих.

Во встрече с “Москвой”, командой которую все знали под именем “Торпедо-Металлург”, грех было отсиживаться на своей половине поля. И хозяева пошли в атаку. Но то ли разучились они это делать, то ли столичные футболисты хорошо разрушали, но у “Амкара” мало что получалось. Если в начале встречи еще была какая-то активность, то ближе к перерыву все успокоилось.

Гости так и не смогли решить всех своих проблем. Как играла команда Петракова по схеме “доставь мяч Бракамонте”, так и играет. Аргентинец снова был в полном порядке, успевая везде, где можно и нельзя. Только вот сил на то, чтобы забить гол у него не осталось.

В игре произошло три интересных момента, о которых требуется рассказать. На 33 минуте новичок гостей Иванов в борьбе за мяч ногой разбил Бахтину лицо. Игоря даже пришлось заменить.

На 62 минуте “Амкар” забил единственный гол. Активный и юркий Сергей Волков выиграл единоборство в штрафной и сделал мягкий пас Булыге. Удар белоруса с семи метров оказался точным.

А на последней минуте отличилась гордость российского футбола – арбитр Фурса из Санкт-Петербурга. Если бы не было этого человека (а также некоторых его коллег), то чемпионат России был бы неинтересным и скучным. На футбол бы никто не ходил, а нам бы не о чем было писать. Да и зрители бы не приходили на стадион.

На этот раз судья назначил пенальти, а затем отменил его. Дело было так: к штрафной “Амкара” приближались мяч, защитник “Амкара” и нападающий “Москвы”. Внезапно, все упали (кроме мяча). Судья, находившийся в другой точке поля, усмотрел пенальти. И смело ринулся к месту событий с вытянутой рукой.

Его тут же облепили потные и грязные футболисты “Амкара”, которые попытались объяснить рефери, как сильно он ошибается. Вероятно, Фурсу оскорбляли, немного толкали, а он, видимо, только этого и ждал. После небольшой (но приятной, наверное) экзекуции, судья отменил свое решение, назначив всего лишь штрафной.

Да, видимо, и арбитры соскучились по футболу.

Источник: Газета.ру