Чемпионат России: “Шинник” 2:1 “Ротор”, обзор матча

Шинник – Ротор 2:1

Голы: Ширко, 63; Хазов, 75 – Гогниев, 30

Шинник: Малышев, Шевчук (Рубин, 54), Штанюк, Кульчий, Луценко (Карпенко, 46), Хазов, Старостяк, Спахич, Лагиевка, Гришин, Ширко (Дубинский, 87).

Ротор: Чичкин, Могилевский, Трифонов, Епифанов, Олеников, Чистяков (Радкевич, 68), Кривов, Гогниев, Скрыльников (Омельченко, 87), Зубко, Гайдуков (Самойлов, 81)

Предупреждения: Кульчий, 78 – Гогниев,11; Кривов, 41; Чистяков, 65

Судья: Власов (Калуга)

Ярославль, “Шинник”. 12 200 зрителей.

Проиграв в Ярославле, “Ротор” сделал еще один шаг на пути к расставанию с премьер-лигой. Что касается ярославцев, то недавний аутсайдер в последних трех встречах сумел набрать семь очков.

Для ярославского “Шинника” перерыв в чемпионате премьер-лиги, вызванный участием сборной России на Euro04, затянулся на один тур. Перенос матча с ФК “Москва” был связан с участием команды в Кубке Интертото. И хотя на матч в гости к чешскому ФК “Теплице” выезжал дублирующий состав, результат был достигнут положительный. Основной же состав команды целенаправленно готовился к матчу с “Ротором”, в котором обоим коллективам отступать было некуда. Насколько серьёзно команда готовилась к этому матчу свидетельствует тот факт, что 5 июля была отменена широко разрекламированная и проанонсированная встреча руководства клуба и игроков с болельщиками. Перед встречей с болельщиками должна была состояться тренировка на новом газоне стадиона “Шинник”, но в связи с систематическими ливнями, обрушившимися в этом году на Ярославль, было принято решение поберечь поле. Тренировку перенесли на базу Белкино, а встречу с болельщиками отложили на неопределенное время.

Неудачная игра “Шинника” в первой половине чемпионата связывалась, в первую очередь, с отвратительными полями, на которых приходилось играть команде. Поэтому дополнительным стимулом для ярославской команды стал великолепный газон, уложенный на стадионе “Шинник” в антракте первенства.

Перед этой встречей команды провели между собой 38 поединков в рамках Чемпионатов СССР и России. Небольшое преимущество – в две победы – было на стороне ярославцев.

Игра началась осторожно. Гости сосредоточили на своей половине поля защитные редуты, преодолеть которые хозяевам долгое время не удавалось. Рывки форвардов “Шинника” Хазова и Ширко прерывались свистками судьи матча Власова из Калуги, фиксировавшего офсайды. Только за первые 16 минут матча нападающие хозяев 6 (!) раз оказывались в положении “вне игры”. У ярославцев великолепное взаимодействие продемонстрировала связка Спахич – Гришин. Благодаря активности последнего у ворот Чичкина временами становилось неспокойно. В середине первого тайма великолепный момент имел Ширко, но его удар, после подачи углового, Чичкин поймал.

Гости провели несколько опаснейших атак. Сначала Гогниев удачно принял мяч в штрафной площади хозяев и попытался перебросить через дебютанта “Шинника” Старостяка. Защитник оказался на высоте. Через пять минут единственную ошибку в матче допустил Спахич, и на рандеву с голкипером ярославцев Малышевым выскочил полузащитник “Ротора” Гайдуков. К счастью для хозяев, удар в дальний угол вратарь парировал, а Скрыльников ударил выше ворот. Через три минуты проникающий пас на 30 метров в разрез между защитниками ярославцев Лагиевкой и Старостяком совершил Кривов. Теперь один на один с Малышевым выскочил Гогниев, который хладнокровно реализовал представившийся ему шанс.

Ярославцы до конца тайма в себя так и не пришли, а у гостей мог отличиться Зубко, но его удар головой пришелся чуть выше перекладины.

Пытаясь переломить ход неудачно складывающегося матча, Олег Долматов выпустил после перерыва вместо инертного Луценко полузащитника сборной Узбекистана Карпенко. А еще через 8 минут стадион овацией встретил появление у бровки одного из героев сборной Латвии на Еuro04 Рубина. Андрей мог забить первым же касанием мяча, но пробил выше пустых ворот. Великолепный шанс представился ему после выхода один на один Ширко.

Этот момент стал переломным в матче. Хозяева повели массированные атаки на ворота “Ротора”. На 63 минуте гол-красавец забил Александр Ширко, на мгновение освободившийся от опеки Епифанова и отправивший мяч слета в дальний угол ворот Чичкина. Сравняв счет, хозяева тут же решили дожать гостей. Великолепный проход, завершившийся ударом рядом со штангой, совершил Рубин. А вскоре очередной прострел Гришина нашел голову Ширко, который сбросил мяч на ход Хазову. Несильный удар в угол вратарь “Ротора” отразить не смог, и хозяева вышли вперед в счете.

В уже добавленное судьей время, отличный шанс забить имел Могилевский. Мяч, пущенный словно из пушки, просвистел рядом с правой “девяткой” ворот “Шинника”.

На послематчевой пресс-конференции Олег Долматов посетовал на скованность своих игроков в первом тайме, а также на потери, которые понесла команда перед игрой. В автомобильную аварию попал Валерий Кечинов, в больницу – вратарь Станев, тяжелую травму в Словакии получил капитан команды Дмитрий Васильев-старший. Сезон для него, увы, закончен. Только через месяц закончится реабилитация прооперированных во время паузы в чемпионате Фузайлова и Ткоча. В ответном матче с ФК “Теплице” на Кубок Интертото вновь выйдет дублирующий состав, усиленный игроками “основы”.

Руководивший игрой гостей Юрий Марушкин, поздравив хозяев с победой, сказал, что пока будет шанс, команда будет биться за право остаться в премьер-лиге.

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: