Чемпионат России: “Крылья Советов” 2:1 “Ростов”, обзор матча

Голы: Ширшов, 2-авт; Каряка, 42 – Крушчич, 60

Крылья Советов: Поляков, Анюков, Колодин, Овие, Мойзес, Тихонов (Бобер, 42), Ковба, Каряка, Короман (Дохоян, 66), Соуза, Пошкус (Виноградов, 46)

Ростов: Близнюк, Крушчич, Бут, Рогочий, Даценко, Ширшов, Данцев, Калашников, Акопянц (Асланиди, 70), Перес, Адамов (Алхазов, 58)

Предупреждения: Соуза, 61 – Рогочий, 49

Судья: Шавейко (Москва)

Самара, “Металлург”

14-й мяч Андрея Каряки позволил его “Крыльям Советов” одержать трудную домашнюю победу над “Ростовом”. И это несмотря на то, что во втором тайме гости полностью переиграли маститых волжан.

Ростовская команда, хоть и одержала в последних трех турах первенства три победы, перед матчем в Самаре явно не рассматривалась в качестве фаворита. Ведь если в на берегах Дона сейчас рады тому, что удалось наконец выбраться из числа аутсайдеров в середину турнирной таблицы, то волжане даже восхождение после субботней победы над “Аланией” в тройку лидеров воспринимают без особого восторга. Ясно ведь, что вся борьба за призовую тройку еще впереди. А остаться в очередной раз без медалей, особенно после фиаско в финале Кубка, “Крыльях” ох как не хотят.

Пессимисты предполагали, что сегодняшний матч может стать прощальным для лидера “Крыльев” и лучшего бомбардира чемпионата Андрея Каряки – молва сватала полузащитника в “Спартак”, “Бенфику” и “Блэкберн”. Однако судьба распорядилась иначе – на днях Каряка свой контракт с “Крыльями” продлил еще на пять лет. Что, впрочем, не слишком разубедило пессимистов: по мнению многих, продленный контракт – не более чем попытка руководства самарцев поднять цену на футболиста и вскоре Каряка Самару все же покинет.

Матч с “Ростовом” только укрепил в своем мнении тех, кто предрекает скорый отъезд самарского хавбека. Если бы не он, то о победе “Крылья” в сегодняшнем матче можно было и не мечтать. Гости создали больше голевых моментов даже в довольно безликом первом тайме, а уж во втором и вовсе едва не посадили хозяев в лужу.

Впрочем, поначалу неудобно чувствовали себя все же гости. Уже на второй минуте Ширшов вдруг срезал прострел Пошкуса в собственные ворота. По ходу первой сорокапятиминутки ростовчане дважды имели отличные шансы забить – Акопянц так и вовсе убежал на рандеву с Поляковым с центра поля. Но все тщетно. А Каряка забил – после розыгрыша штрафного с Соузой – 2:0.

Победный счет расслабил “Крылья”. “Ростов” же, напротив, завелся и безудержно атаковал весь второй тайм. Хотя видимое давление и привело к голу лишь однажды: после подачи углового Крушчич отправил мяч в сетку. На большее гостям, как показалось, просто не хватило времени – уж больно мобильными казались гости с Дона и уж слишком явно подсели “Крылья”.

Но, как бы там ни было, Самара получила возможность хоть на несколько минут до окончания матча “Зенит” – “Алания”, почувствовать себя второй в турнирной таблице. Когда такое последний раз было?!

После матча главный тренер хозяев Гаджи Гаджиев сообщил, что некоторые игроки его команды оказались не готовы к матчу: “Конечно, победа дает три очка, но вы сами прекрасно понимаете, что та игра, которую мы показали, это совсем не то, что мы хотели увидеть. Целая группа игроков оказалась не готова к матчу. Если говорить о проваленном втором тайме, то этому можно найти три объяснения: физическое состояние наших игроков, счет первого тайма, который нас расслабил, и сильный соперник”.

“Замена Тихонова обусловлена травмой, как и замена Пошкуса, – продолжает тренер. – Оба они и Соуза, получивший четвертую желтую карточку, не сыграют 10 июля против “Локомотива”. Вижу ли я в карточке Соузы руку Юрия Семина? Нет. Если только дело в темных силах, которые болеют за “Локомотив”.

Наставник “Ростова” Сергей Балахнин был краток. “Быстро пропущенный гол выбил нас из колеи. Но даже в первом тайме у нас было два выхода один на один. А во втором тайме мы Самару вообще полностью переиграли. Но что с того – надо ведь и реализовывать свои моменты!”

Источник: Газета.ру