«Днепр» – «Фулхэм». Утешительная победа. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

Днепр-Фулхэм (sport-express.ua) Подготовку  к  игре  “Днепр” проводил в медийном пространстве, главный тренер  и генеральный директор  провели внезапную, как-будто что-то  случилось,  пресс-конференцию. Главными новостными итогами которой стали  следующие установки прессе : в команде  все хорошо, и г.Рамос и г.Стеценко всем вполне довольны, кроме нескольких последних результатов, но и они(результаты) не так плохи, ведь уровень украинского  чемпионата  так  вырос,  что даже при максимальном напряжении тренерского  гения и  идеальном администрировании нужно как  минимум четыре года для того  чтобы выйти  на  нужный  уровень, раньше  просьба не беспокоить. И вообще, если кто не знает, футбольная  команда – это как дом,  который  терпеливо и старательно строится  из  кирпичиков, а первый  год  мы  занимаемся  фундаментом, правда  не  было  уточнено,  строим  ли мы  новый фундамент  или  ломаем старый. Особенно интригующей  показалась сентенция генерального директора о том, что в действительности  следует считать провалом, достойным  применения оргвыводов. Так вот, провал – это если бы “Днепр“, например,  безвольно проиграл команде первой лиги. Так что уважаемые болельщики Днепра, кто хочет увидеть, страсть, азарт  и настоящую  борьбу,  следите за календарем и не пропустите  игру с командой первой лиги.   Характерно,  что  о  предстоящей игре с Фулхемом  на чрезвычайном мероприятии не  было  сказано  серьезных  слов, кроме  ритуальных,  о  желании победить и сохранить честь клуба.

Днепр (Украина) – Фулхэм (Англия) 1:0

Гол: Шахов, 22

Днепр: Лаштувка, Инкум, Кравченко, Мандзюк, Жулиано (Антонов, 72), Калинич, Коноплянка, Чеберячко (Стринич, 57), Денисов (Ротань, 57), Боатенг, Шахов

Фулхэм: Шварцер, Риисе (Бриггс, 22), Сидуэлл, Хангеланн, Бейрд, Джонсон, Мерфи, Дафф, Хьюз, Демпси (Этуху, 80), Дембеле (Касами, 71)

Предупреждения: Боатенг, 34 – Мерфи, 34; Бейрд, 58

Первый матч – 0:3

Биться  за  честь флага вышли   привычные  для  внутреннего  употребления  4-2-3-1, причем  места  в  старте  получили отдохнувшие в Полтаве Боатенг и Джулиано, а также  не отличающийся стабильностью Шахов и откровенно  провальный в защите Инкум.
Как показала игра,  на чью-либо честь никто  из  гостей  особо  не  покушался. Мартин Йол, несмотря  на  значительную фору не   стал делать экспериментов с составом  и в рамках  подготовки к  следущему  матчу Премьер-лиги с “Нькаслом” спокойненько  наигрывал  выездную модель. Под  ружье были  поставлены все участники погрома на “Крейвен коттедж”, кроме Бобби Заморы, с которым тренер  решил не заморачиваться и на экскурсию в Днепропетровск не взял.

Игра началась  с явно обозначенного намерения хозяев грать первым  номером. По замыслу тренера хозяев  Шахов  должен  был при атаке вместе с выдвинутым  вперед Калиничем разбрасывать верховые  мячи  на  креативных Коноплянку и Джулиано, а при оборонительных  действиях   подставлять  плечо  опорникам.  Гости отвечали неспешными  атаками, недопуская большого  разрыва  в  линиях. Первый  удар в створ  состоялся на 16 минуте, отличились Дафф  и Лаштувка. Каждый  сделал  свое  дело  мастерски, а ставший  следствием угловой  надолго  приковал “Днепр” к  своей  штрафной. Тем неожиданней  стал перехват и длинный  пас Кравченко  на Коноплянку, который  на  скорости ворвался в штрафную и, убрав защитника, пробил во вратаря. Для пристрелки это было очень даже не плохо, кто бы мог предположить, что Евгений хоть и проведет лучший свой  матч в этом сезоне, но  так и не пристреляется в рамках  отведенного  для  игры  времени.

Тем временем “дачники” стали нести потери  в живой силе, Риисе покинул  поле прихрамывая, не успев  продемонстрировать  свой некогда знаменитый дальний удар.
На 23-й минуте “Днепр” получил право на угловой, что традиционно не считается событием,  и тем более не угрожало  искушенным  в  верховой борьбе англосаксам.  Но вот, чем не заявка  на  чудо,  непредсказуемым  итогом  верховой  борьбы стал отскок на одинокого Шахова, стоящего в  метре от ворот. 1:0 и больше часа игрового  времени.

Первой реакцией на гол стало неосознанное возвращение обоих команд в прохладных лондонский вечер  недельной давности. Снова над воротами “Днепра” сгустились  неясные очертания спешащих по своим делам англичан, зарядили унылые угловые, образовалась слякоть на душе.  Все это могло продолжаться довольно долго, если бы  в рядах хозяев не нашелся свой изгоняющий скуку  Боатенг. По итогам всего матча он был безусловно лучшим в “Днепре”, а в заданный момент первого  тайма ценой всего лишь одной желтой карточки  навязал такую жесткую силовую борьбу практически всей  средней линии “Фулхема”, что игра  получила новую эмоциональную окраску, стала злее и интереснее. Педантичные англичане и примкнувшие к ним легионеры, если их вывести из равновесия  оказались не  так страшны, остаток первого тайма  и весь тайм второй прошли с явным преимуществом “Днепра”, имевшего хорошие голевые возможности.  На 29-й минуте Кравченко подобрал отскок на линии штрафной, но  мяч прошел чуть выше, он же выполнял штрафной на последней минуте тайма за снос Коноплянки, но вратарь вынул снаряд из-под  перекладины.

В перерыве  довелось наблюдать необычную картину из жизни голкипера “дачников”, большую  часть  времени между таймами Шварцер провел  на поле, разминаясь навесными передачами из глубины и флангов. Если это и выглядело как  укор  атакующим силам “Днепра”, то он достиг цели и  после  перерыва окончательно  разогревшийся Шварцер крутился как белка в колесе.  Джулиано, Калинич  и Коноплянка били из  убойных позиций, но по  разным уважительным  причинам, не становились авторами голов.

Не  каждый  аутсайдер  нашего  чемпионата так приземлен и осторожен  как фулхемчане во  втором тайме. Лишь вышедший на замену Касами имел незадолго  до  конца  стопроцентный момент для взятия ворот, но с трех метров не замкнул дальнюю штангу. Откровенно говоря, гости сильно рисковали нарваться  на  неприятности, у хозяев таких  моментов было с десяток и если бы  везение было  распределено  между командами более равномерно, счет должен был бы стать крупнее. Может быть, мы тогда опять увидели бы  другой “Фулхем”, команду Премьер-лиги, которую  нам  еще рано обыгрывать. Но и без “настоящего” “Фулхема” было на что посмотреть, за пол-часа до конца  Рамос пошел вабанк,  вместо хорошо игравшего Денисова выйдет хорошо сыграющий Стринич, а вместо Чеберячко Ротань, Боатенг опустится в оборону и  будет не только тиранить на своей половине, но и делать длинные обостряющие передачи.  Именно  этот  отрезок, до замены Джулиано на Антонова будет самым убедительным у хозяев, потому что и Антонов в игру не попадет, и Ротань не заменит Джулиано в подыгрыше.

Финальный свисток зафиксировал скромную победу над слабомотивированным  английским  середняком и позволил сохранить лицо менеджменту  хозяев. Отдельной благодарности заслуживают игроки, сражавшиеся  отчаянно  и до последней минуты  верившие  в достижение почти нереальной цели. Не их вина, что на первый матч была  выбрана трусливая и обреченная тактика непротивления почудившимся кое-кому монстрам. Тем временем, до  международного  дня  освобождения  от  Рамоса, который  как  известно,   отмечается 26 октября каждого года осталось еще два месяца, а гнетущее ощущение, что  праздника не будет,  начинает овладевать массами, запасающимися терпения  на  еще  один  год  без европейских баталий.