Александр РАДЧЕНКО: «Рамос должен извиниться и уехать домой»

Бывший защитник киевского “Динамо” и сборной Украины Александр Радченко поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 8-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.
– Восьмой тур оказался богатым на сюрпризы. Результат какого матча стал для вас наиболее неожиданным?
– Конечно, больше всех удивила игра в Одессе, где один из претендентов на вылет сумел, показав характер, отобрать очки у действующего чемпиона. Возможно, свою роль сыграла недооценка “Шахтером” соперника.
– Тур стартовал победой “Металлурга” над “Александрией“. Дончане потихоньку выбираются из кризиса?
– Сложно судить об этом по матчу с одним из аутсайдеров, это ведь только вторая победа команды Владимира Пятенко – первая, напомню, состоялась еще над одним новичком чемпионата “Черноморцем”. Вообще, считаю, “Александрии”, открывшей счет в матче, просто не хватило опыта.
– Чего не хватает “Металлургу” для улучшения турнирного положения?
– “Металлурги” очень понравились в матче с “Динамо”, а потом как-то сникли – я даже не знаю, почему дончане показывают такую бездарную игру, им явно чего-то не хватает. Вполне возможно, что многочисленные иностранцы не могут сыграться друг с другом, хотя пора бы уже показывать результат.
– Кто больше заслуживал победы в ничейном матче “Волыни” с “Оболонью“?
– Если бы не удаление, то лучане могли выиграть этот поединок. Хотя здесь все очень относительно, особенно учитывая достаточно спорный незасчитанный гол “пивоваров”.
– Вы с точностью угадали счет матча “Кривбасс” – “Заря“. На чем основывалась ваша уверенность?
– Ни на секунду не сомневался в победе команды Юрия Максимова. Причина очевидна – на данный момент криворожцы действительно сильнее. “Кривбасс” вообще серьезно прибавил в этом сезоне – понятно, что первая пятерка этой команде не по зубам, но с остальными можно и нужно бороться.
– Стало ли сюрпризом домашнее поражение “Арсенала” от “Таврии“?
– Честно говоря, был уверен, что киевский поединок закончится ничьей. Не думаю, что счет на табло отображает реальное соотношение сил двух команд – “Таврия” с “Арсеналом” приблизительно равны по классу, просто крымчанам больше повезло. Возможно, на руку команде Семена Альтмана сыграло индивидуальное мастерство Сергея Назаренко, который фактически в одиночку сделал всю игру.  
– Перед восьмым туром вы, скрепя сердце, поставили на победу “Динамо” над “Днепром”. Ожидали, что киевляне настолько крупно обыграют своего соперника?
– Честно говоря, думал, что после победы над “Фулхэмом” подопечные Хуанде Рамоса и с “Динамо” покажут хорошую игру. Но, как оказалось, днепряне еще очень далеки от идеала.
– 0:4 – свидетельство силы “Динамо” или же “Днепр” сейчас настолько слаб?
– Не сказал бы, что команда Семина сейчас уж так сильна. Честно говоря, не ожидал такой игры от “Днепра” – в таких случаях тренер должен извиниться, написать заявление об отставке и уехать домой.
– Причина только в тренере?
– Нет, кроме всего прочего, не могут сыграться и многочисленные новички команды. В любом случае такому клуба, как “Днепр“, непозволительно играть подобным образом, занимая при этом более чем скромное девятое место. У команды есть все для хороших результатов, поэтому нельзя играть так расхлябанно.
– Согласны с мнением специалистов в том, что “Днепр” сейчас показывает свою худшую игру за последние несколько лет?
– Думаю, да. Не помню, чтобы команда из Днепропетровска играла так невзрачно. Приблизительно такой же футбол коллектив показывал, когда занял 11-е место по итогам сезона-1999/2000. Впрочем, я думаю, Рамосу нужно дать время до зимы – если игра “Днепра” не изменится, нужно что-то решать.
– Голевую феерию увидели болельщики и в Мариуполе, где “Ильичевец” неожиданно переиграл “Ворсклу“.
– Я вообще не пойму, как участник еврокубков мог с таким счетом проиграть одному из аутсайдеров. Даже не знаю чем это объяснить… Вполне возможно, что “Ворскла” так громко праздновала свой выход в групповой турнир Лиги Европы, что сил на чемпионат уже не осталось. (Улыбается). Ребята просто не смогли настроиться на этот матч.
– Вы прогнозировали гостевую победу “Металлиста” над “Карпатами“. Харьковчане сейчас настолько выше классом?
– Думаю, да. Команда Маркевича, в отличие от львовян, сейчас на ходу, показывает содержательную игру. Думаю, “Металлист” сможет побороться с грандами – “Динамо” и “Шахтером“.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: