Тарас МИХАЛИК: «Я в «Шахтере»? Вы бы еще про «Спартак» спросили…»

В рамках программы “Вместе к победе!” сегодня с болельщиками встретился защитник “Динамо” Тарас Михалик. Собравшиеся ожидали и анонсированного прибытия Олега Гусева, но полузащитник заболел и не приехать смог.

Конференц-зал стадиона им. Валерия Лобановского был забит болельщиками под завязку, как говорится, яблоку негде было упасть. Естественно, прозвучало и множество вопросов, на которые Тарас терпеливо ответил.
— Тарас, прежде всего, поделитесь ожиданиями накануне завтрашнего матча сборной Украины против Уругвая.
— Завтра будет матч — посмотрим. Надеемся только на победу. Соперник не из самых простых. Будет тяжеловато, но Олег Владимирович настраивает ребят серьезно, и команда даст бой.
— Прокомментируйте итоги жеребьевки группового турнира Лиги Европы для “Динамо”.
— Считаю нашу группу неслабой. Команды попались довольно приличные. В принципе, думаю, шансы у всех равны, а все рассудит поле.
— Болельщики уже соскучились за тобой. Когда планируешь вернуться на поле?
— Я тоже соскучился за болельщиками. Вернуться планирую в ближайшее время, а там как тренер решит.
— Может ли простой футболист, профессионал, но незнаменитый, попасть в “Динамо”?
— Как понимать понятие “простой футболист”? Я себя не считаю знаменитым, вырос в простой семье, занимался в обычной школе. Значит, на своем примере могу сказать, что может. Надо много работать, и немного фарта.
— В “Динамо” много игроков разных национальностей. Как находите общий язык?
— Мы их заставляем учить (смех и аплодисменты в зале). Если серьезно, то есть язык футбола, но иногда самому приходится учить несколько португальских, английских слов. Конечно, хотелось бы, чтобы на поле общались на украинском или русском языках, но уже как есть.
— Как случилось, что вас, игрока “Закарпатья“, заметили тренеры “Динамо”?
— Это, наверное, вопрос к тренерам “Динамо”. Не знаю, кто смотрел за мной. Может, увидели, как я забиваю гол, а, может, как из раздевалки выхожу (смеется). В “Закарпатье” я был всего полгода, а до этого четыре года играл за столичный ЦСКА. Получается, надо было уехать из Киева, чтобы заметили в “Динамо”.
— Есть ли шансы у “Динамо” в следующем году выиграть Лигу Европы?
— Мы приложим максимум усилий и сделаем все возможное.
— Против кого из нападающих играть сложнее и интереснее всего?
— Сходу сложно вспомнить. В Украине, наверное, самым неудобным был Брандао. Также Руни — такой танк, которого не так просто остановить. В общем, было много нападающих, и тяжело выделить кого-то.
— Сейчас активно развит Интернет. Как часто вы заходите в сеть?
— Вообще в Интернет захожу редко. Бывает, начитаешься разных комментариев, после чего-либо чувствуешь себя не очень хорошо, либо ходишь с высоко поднятой головой.
— Довольны ли вы трансферной политикой “Динамо”, и как можете прокомментировать уход Еременко? Отразится ли его уход на игре команды?
— С уходом Еременко мы потеряли квалифицированного футболиста с хорошим пасом. По новичкам, которые присоединились к команде, ничего сказать не могу, поскольку не тренируюсь в общей группе. Когда позанимаюсь с ними, тогда и скажу.
— Вы есть “Вконтакте”?
— Нет.
— Еременко подписал контракт с “Рубином”. Он уже попрощался с футболистами? И как вообще проходят подобные не очень приятные моменты?
— Честно, перед тем, как ребята разъехались по сборным, не успели. Возможно, еще вернется в Киев, тогда и попрощаемся.
— Чего вы ожидаете от Евро-2012? Если не попадете на турнир, за кого будете болеть?
— Надеюсь, что мне все-таки удастся сыграть на турнире, и я приложу для этого максимум усилий. В противном случае, конечно, буду переживать за нашу сборную.
— У каждого футболисты есть мечта играть за супер-клуб, такой как “Барселона“, “Манчестер Юнайтед” и т.д. Если бы пришлось покинуть “Динамо”, в каком клубе хотели бы оказаться?
— В детстве была мечта играть в “Динамо”. Дома показывало лишь четыре канала, и в лучшем случае они транслировали матчи “Динамо” в Лиге чемпионов. Болел всегда за “Динамо”, мечтал сам в будущем выступать за клуб. И мечта сбылась.
— Удалось уже пообщаться с новичками?
— Я думаю, если бы я их даже увидел, то все равно не удалось бы пообщаться, поскольку не удалось выучить португальский язык.
— Как вы относитесь к натурализации игроков в сборной Украины?
— Честно, даже не знаю. Был момент, когда сам задумывался, как бы поступил я, если бы позвали выступать за другую сборную. И реакция, наверное, была бы негативной. С другой стороны, играет тот же Девич, и довольно неплохо выглядит, Эдмар… Если честно, то братьев-славян — сербов, россиян, беларусов — я не считаю легионерами. А вот по поводу бразильцев-нигерийцев, есть тренер, который принимает решение.
— Как с ними общаетесь?
— Нормально, на русском или украинском языке.
— А как находите общий язык с игроками разных клубов? Не возникает конфликтов с игроками “Шахтера” или других соперников по чемпионату Украины?
— Это сборная, и собираются все украинцы. Когда мы в сборной, то играем за одну команду. Поэтому общаемся вполне нормально, без конфликтных ситуаций. Естественно, можем пошутить друг над другом, но не более того.
— Какой самый памятный матч в вашей карьере?
— Надеюсь, самый памятный матч у меня еще впереди.
— А какой самый важный и красивый гол?
— Запомнились два гола “Шахтеру” в матче за Суперкубок Украины, который проходил в Одессе. У нас играла практически вся молодежь из второй команды, но нам удалось в серии пенальти завоевать трофей.
— “Динамо” всегда славилось надежной защитой, составленной из отечественных игроков. В связи с этим, хотелось бы узнать, как вам играется в связке с Хачериди?
— Довольно таки нормально. Женя — хороший защитник, еще б его на путь истинный поставить (улыбается). Да и вы должны понимать, что изменения в составе происходят не от хорошей жизни — кто-то получил травму, у кого-то что-то болит или просто неудачно играет, в результате чего тренер должен варьировать состав и что-то менять.
— Как вы относитесь к присутствию вашей жены на поле? Соблюдаете суеверия?
— Лучше, чтобы она была не на поле, а на трибунах. Но, думаю, пару финтов смогла бы показать (улыбается). Что касается суеверий, то, в принципе, есть, как у всех. Но у каждого свое.
— Какой вы в жизни, как получается забывать о своих проблемах на поле и как отмечаете победы?
— Каждый настраивается по-своему. У нас обычно заезды на базу за день-два до матча, которые все проводят по-разному: кто-то смотрит фильмы, кто-то общается с партнерами, а кто-то читает книги. Но когда ты выходишь на поле, забываешь о всех проблемах. А победы празднуем по-разному (улыбается).
— Знаем, что вы любите рыбалку. Какой был самый большой улов?
— Было несколько интересных экземпляров. Вспоминается улов в сборной при Маркевиче, когда с Ротанем словили три карпа — на 7 кг, 5 кг и 3 кг. Привезли их на базу и команда смогла перекусить.
— Также ты любишь охоту. Какой самый удачный трофей?
— Тут все как обычно — кабан.
— Слушаете какую-то определенную музыку перед матчами?
— Слушаю, но под настроение. Бывает, медленную, а иногда необходима, наоборот, быстрая.
— Завершается подготовка к Евро-2012. Хотели бы сыграть на обновленном НСК “Олимпийский”?
— Конечно. Думаю, и “Динамо” будет там играть. Хотя стадион им. Валерия Лобановского, как по мне, более компактный и футбольный. Но преимущество “Олимпийского” в том, что он может принять намного больше зрителей.
— В свое время, когда Шовковский или Шевченко сидели на лавке запасных, болельщики призывали их заканчивать карьеры игроков. Как вы считаете, в какой момент лучше всего уходить из футбола?
— Каждый футболист должен ощутить сам. Но, к примеру, еще пять лет назад болельщики скандировали “Шевченко, Шевченко”, когда он выходил на поле, готовы были носить его на руках. Андрей, считаю, сделал для Украины очень много, он капитан и лидер как “Динамо”, так и сборной. Потом, после возвращения в Киев, не совсем приятно было слышать на стадионах выкрики отдельных болельщиков — мол, “пенсионер, давай заканчивай”. Шевченко еще может показывать хороший футбол, и помочь как “Динамо”, так и сборной.
— Какими языками вы владеете?
— Украинским (улыбается). Также знаю русский и белорусский.
— Согласились бы перейти в другой клуб, или остались бы в “Динамо”?
— Не могу сейчас сказать, поскольку не знаю, как сложится жизнь. Конечно, я хотел бы играть в “Динамо”, но в футболе бывают разные ситуации. Где-то приходит новый тренер и конкретный футболист не нужен ему, где-то, наоборот, у футболиста есть желание покинуть клуб… Меня пока что из команды не выгоняют, поэтому надеюсь еще поиграть в “Динамо”.
— А если бы пригласили в “Шахтер“?
— Вы бы еще спросили о “Спартаке“… (смех в зале)
— Сформируйте команду из футболистов “Динамо”, с которыми вам приходилось играть.
— Футболистов настолько много, что я не знаю. Наверное, лучше запомнились игроки, за которыми я наблюдал со стороны. Неоднократно смотрел матчи с участием Блохина, Демьяненко, Михайличенко, также неизгладимые впечатления оставили поединки “Динамо” с Шевченко, Ребровым, Ващуком, Калитвинцевым, Максимовым в составе. Десять игроков назвать невозможно, проще, наверное, было бы перечислить 110-ть.
— В детстве чей автограф или фото для вас был самым желанным?
— Вы знаете, просто приехать в Киев и попасть на стадион был бы для меня праздником, не говоря уже о фото или автографе. Помню, один парень привез в Любешив билет с матча Лиги чемпионов с автографом Михайличенко, так его передавали из рук в руки.
— В дальнейшем планируете заняться тренерской деятельностью?
— Честно — нет. Видя, сколько нервов тратят тренеры, это непростая работа. Пока что мне рановато об этом задумываться. В дальнейшем жизнь покажет, исключать не буду.
— Вам понравилась новая эмблема?
— Понравилась. Но я приходил в “Динамо” еще при старой, и она мне роднее.
— Футбол для вас работа или образ жизни?
— Это образ жизни.
— Ваше отношение к такому игроку, как Дарио Срна?
— Понимаете, я не могу обсуждать. Он хороший талантливый футболист, естественно, со своими хитростями. Отдельных футболистов могут обсуждать болельщики, а нам говорить что-либо о “коллегах по цеху” не совсем корректно.
— Кто твой лучший друг в “Динамо”?
— В принципе, друзей достаточно. С Богушем мы вообще кумовья, хорошо общаемся с Гармашем, Ковалем. Если говорить о других клубах, то поддерживаем связь с Зозулей, Романчуком, Федецким, который является моим земляком.
— Кто был кумиром в детстве?
— Кумиров не было, но больше других нравился Ребров. В детстве у меня была даже майка с его фамилией. Когда я перешел в “Динамо” и первый раз пожал ему руку, мурашки по коже побежали.
— Как защитник, как бы оценили игру центральной линии обороны “Динамо” в начале сезона?
— Есть тренер, и он выбирает, кого ставить. В некоторых матчах сыграли неуверенно, из-за чего и были рокировки. Думаю, связку центральных защитников надо наигрывать годами, чтобы они понимали друг друга с полуслова.
— Ты перешел бы в “Анжи“?
— Вопрос, конечно, хороший. Пока я футболист “Динамо”, надеюсь продолжать играть и приносить максимум пользы команде.
— Какое футбольное событие вас потрясло в последнее время?
— Думаю, переход Это’О в “Анжи” удивил не только меня.
— Что мешает “Динамо” играть с такими командами, как “Брага” и “Рубин“?
— Эти команды играют в “закрытый” футбол, как любит действовать”Динамо”. В матче с “Рубином” пропустили быстрый гол, из-за чего все так сложилось для нас. Если бы забили, все могло быть по-другому.
— Вы играли на многих стадионах. На какой арене болельщики оказывают самое большое давление на футболистов? Какое впечатление от “Донбасс Арены“?
— Самые ярые фанаты в Турции, Англии, Греции. Но когда выходишь на поле, за пару минут все волнение проходит, и на болельщиков уже не обращаешь особого внимания. Единственное — невозможно докричаться до партнеров. А “Донбасс Арена” довольно неплохой стадион. Если бы в Украине было больше арен подобного уровня, было бы вообще все хорошо.
— Вспомните свои эмоции, когда первый раз выводили команду в роли капитана?
— Когда дали первый раз повязку, выходил с тройным чувством ответственности, надо было вести команду за собой. Но, честно говоря, присутствовало и удивление.
— Назовите самое яркое и незабываемое событие из детства.
— Событий было много. Но больше всего запомнилось, когда отец, выступавший за команду в чемпионате области, брал меня, пятилетнего мальчика, на свои игры, в том числе и выездные.
— Готовы прийти на каком-то из матчей в сектор болельщиков?
— Хотелось бы быть на поле, но если будет такая возможность и поступит предложение, то обязательно приду.
— Как вам наблюдать за игрой своих коллег со стороны, когда вы ничем не можете им помочь?
— Честно говоря, смотреть с трибуны, наверное, в пять раз тяжелее, чем играть. Видишь все, рвешься на поле — но ничем не можешь помочь. Эмоции, бывает, захлестывают. Лучше играть.
— В свое время отец брал вас на игры. Как он относится сейчас к тому, что вы играете в “Динамо”? Берете ли его на выездные матчи, как он вас в пятилетнем возрасте?
— Думаю, радуется за меня и гордится. Взять с собой на выезд не могу, а если матч проходит в Киеве, то родители, бывает, приходят на стадион.
— На какой позиции вам хотелось бы играть?
— На какой поставят. Если говорить о моем желание, то мне нравится как в защите, так и в центре поля, на позиции опорного полузащитника.
— Кто из тренеров повлиял на развитие вашей карьеры?
— Тренеров было достаточно. Выделил бы покойного Василия Аркадьевича Евсеева — при нем я заиграл в ЦСКА, стал капитаном команды. В “Динамо” меня пригласил Демьяненко, также немало сделавшего для меня. С Михайличенко сыграл на молодежный чемпионат Европы, Блохин впервые вызвал в национальную сборную, после прихода Семина начал стабильно играть в “Динамо”… Тренеров много, в том числе и детских, поэтому всем благодарен за то, что играю в футбол.
Ответив на все вопросы, для Тараса Михалика завершился только “первый тайм”. После этого футболисту пришлось выйти на “второй тайм” — Тарас оказался в плотном кольце болельщиков, в течение часа оставляя автографы на заблаговременно приготовленных журналах, программках, плакатах или простых листиках из блокнотов, а также фотографируясь со всеми желающими. В общем, недовольных в этот вечер не осталось…

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: