Виктор ЗВЯГИНЦЕВ: «Ракицкий не хуже Чигринского, Воронин не нужен, а Алиеву надо в гандбол»

Мнением о поединке сборной Украины и Уругвая поделился экс-футболист “Шахтера” Виктор Звягинцев.
– Какое впечатление оставила у вас игра сборной Украины с уругвайцами?
– Двоякое. Вроде бы играли украинцы прилично, и игра в целом смотрелась. Однако были ляпсусы, которые я даже не знаю, как объяснить. Первый пропущенный мяч – очевидная ошибка Шовковского. Он виноват – это 300 процентов!
Что касается эпизодов со вторым и третьим пропущенными мячами, то это грубейшая невнимательность и несосредоточенность двух центральных защитников. Вроде бы и играют в одной команде, но такая расхлябанность… Это просто непозволительно!
Если же говорить в целом, то сборная Украины сыграла на очень приличном уровне. И если в таком ключе с учетом внесенных тренерским штабом корректив она будет действовать и дальше, то все будет нормально. У нашей команды есть потенциал. Сейчас важно освобождаться от ненужных людей, таких как Воронин. Его уход, уверен, для национальной команды будет безболезненным. Ведь когда он на поле, сборная играет в 10 человек, а соперник – в 12.
– Насколько сказалось на игре украинской сборной отсутствие в ее составе ряда опытных исполнителей – таких как Шевченко, Гусев, Алиев, Милевский, Михалик, Чигринский, Федецкий?
– Сразу оговорю: кроме Гусева, остальные ребята для сборной в матче с Уругваем для нашей команды не стали потерей. Взять, к примеру, линию обороны. Ну чем, скажите, Ракицкий хуже Чигринского? Не вижу абсолютно никакой разницы. Мне даже кажется, что Ракицкий посильнее.
Об Алиеве вообще не нужно вспоминать – хороших ребят, играющих на этой позиции, у нас в стране предостаточно. Единственный козырь Александра – это удар. Видимо, ему нужно переходить в гандбол, где становиться специалистом по семиметровым штрафным. Для этой цели ему стоит только выбежать с лавки, забить, и снова на лавку сесть.
– Кто из игроков национальной команды вас разочаровал, а кто наоборот – порадовал?
– Про Воронина я уже сказал выше. Сыграть столько матчей за сборную и забить так мало мячей – ну что это за результат для форварда? Не понравилось, как сыграл Шовковский. Сколько раз за карьеру приходилось выбывать из того или другого турнира вследствие его ляпов! Отборочный матч со Словенией в отборочном цикле Евро-2000 помните? Ну вот.
А еще Толя Тимощук разочаровал. Столько брака – это просто кошмар! Хотя он всегда был предрасположен к этому. Но теперь-то Тимощук – человек с опытом. При всех положительных качествах если он еще научится отдавать точный пас на 15-20 метров ближнему полузащитнику, то ему цены не будет. А когда Толя начинает выдумывать, пытаясь отдать длинную передачу, то он портит не только свою игру, но и игру всей команды. Ведь искусством длинной передачи он не владеет и не владел никогда.
Что касается игроков, которые порадовали, то прежде всего, к таковым отнесу Бутко. Я давно говорил, что его нужно пробовать в главной команде страны. Интерсный факт: в поединке против уругвайцев в составе сборной Украины была почти половина игроков из нашей “молодежки” – кроме Бутко, это Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко… Олег Блохин абсолютно правильно делает, что им доверяет. Почему мы должны жить одним днем? Помимо Бутко и Ярмоленко, мне также понравился Девич.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: