Андрей АРШАВИН: «Футбол «Арсенала» в ближайшее время претерпит определенные изменения»

Нападающий “Арсенала” Андрей Аршавин поделился мнением об изменениях в стане “канониров”, сообщает корреспондент “СЭ” Борис Левин.
– Наверняка вы, находясь в сборной, следили за новостями из “Арсенала”. В последний день трансферного окна их было очень много – вас они порадовали?
– Судя по количеству и качеству наших приобретений, футбол “Арсенала” в ближайшее время претерпит определенные изменения.
– Рекордная активность вашего клуба связана с пресловутыми 2:8 от “МЮ” или это окончание долгой планомерной работы?
– Работа, естественно, шла, но 2:8, думаю, ее ускорили, взбодрив все наши клубные службы.
– Как вы пережили унизительное поражение внутри команды?
– Мы не успели пережить его внутри – через пару часов все разлетелись по сборным. А наш физиотерапевт при этом философски заметил: “Это как раз тот случай, когда лучше побыть врозь” (смеется).
– Но вы, судя по всему, отошли быстро?
– У меня был опыт, причем дважды, поражений со счетом 1:7. Когда цифры на табло стали меняться с баскетбольной скоростью, даже мелькнула мысль: Бог любит троицу, сейчас сыграю еще раз 1:7 и закрою, наконец, тему. Но тут мы забили во второй раз…
– Потеря Фабрегаса и Насри – это настоящая катастрофа?
– На данный момент – да. Еще наблюдая за матчем с “Удинезе“, я сказал Бендтнеру, что теперь некому комфортно закидывать мяч Робину ван Перси или так же идеально использовать качества других форвардов. Он улыбнулся и ответил: ну да, полноценно заменить Сеска мог бы, наверное, только Хави. Я очень рад, что мне довелось поиграть с Фабрегасом в одной команде – это по-настоящему классный футболист. Когда говорят, что незаменимых не бывает, не соглашаюсь. С Артетой или тем, кто заменит ушедших, мы будем играть в другой футбол, не тот, что был с Сеском и Самиром.
– С новичками вы как-то знакомы?
– Неплохо знаю Мертезакера, это хороший защитник, который, безусловно, должен нам помочь. А вот об Андре Сантосе не знаю ничего, кроме того, что он играет за сборную Бразилии, но это уже само по себе – характеристика. Артета и Бенаюн давно зарекомендовали себя в английском чемпионате, так что приобретения сделаны неплохие. И на те позиции, которые нуждались в усилении. Может быть, еще один опорник не помешал бы, но, насколько я знаю, мы до последнего бились за М’Вилу, только вот купить его, к сожалению, не смогли.
– Удастся ли “Арсеналу” в этом сезоне составить конкуренцию двум манчестерским монстрам и “Челси“?
– Трудно сказать, но пока названные вами клубы действительно выглядят очень мощно.
– Кто главный фаворит в этой тройке?
– Пока не видел “Челси“, но, думаю, он так или иначе навяжет борьбу обоим манчестерским клубам.
– Как вы расценили еврокубковый жребий “Арсенала”?
– Мне очень интересно будет сыграть с “Боруссией”, о которой сейчас так много говорят и пишут. Видел ее матч против “Гамбурга” – впечатлило. Гетце в большом порядке. Что ж, тем любопытнее.
– А группы “Зенита” и ЦСКА проходимы?
– “Зенит” точно поборется за выход. Не знаю, что будет собой представлять “Порту” после ухода Виллаша Боаша и Фалькао, но шансы в любом случае неплохие. Мне, кстати, “Бенфика” нравится больше, чем “Порту“, которому мы два года назад набросали “пятерочку” на “Эмирэйтс”. Что же касается ЦСКА, то здесь первым станет “Интер“, а за вторую путевку поведут борьбу все остальные, причем до самого конца. Надеюсь, армейцы в ней преуспеют, несмотря на потерю Игоря.
– Ваши слова о том, что с “Боруссией” будет прежде всего интересно, а уж потом сложно, свидетельствуют, как мне кажется, о том, что вы подошли к сезону в хорошем состоянии и с желанием показать себя. Подтвердите?
– Во всяком случае, чувствую себя гораздо свежее, чем в прошлом году. И играется действительно в охотку. А остальное покажут матчи.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: