Александр ЗАВАРОВ: «Сборная стоит на месте, никакого прогресса я не вижу»


Полузащитник сборной СССР 1980-х годов Александр Заваров попытался разобраться в последних результатах национальной сборной.
– Можно ли говорить, что сборная Украины переживает игровой кризис?
– На мой взгляд, игровой кризис начинается тогда, когда команда играет в хороший футбол, а потом вдруг перестает его показывать. В случае с нашей сборной этого сказать нельзя – здесь все стоит на месте. Лично я не вижу никакого прогресса.
– Какая роль финансового стимула для игроков сборной Украины?
– Думаю, финансовая сторона, когда ты защищаешь честь своей страны, должна стоять на последнем месте. Ведь это престижно играть за свою сборную! Тем более на домашнем чемпионате Европы. Зачем нам игроки, которые играют только за деньги? Пускай они сидят в своих клубах, получают там зарплату, и не будет возникать никаких вопросов. Мне кажется, игроки сборной – не самые бедные люди, поэтому вопрос о тысяче или двух долларов премиальных вообще не должен стоять.
– Какой видите выход из нынешней ситуации?
– Выход только один: работать, работать и еще раз работать. Наверное, нужно, чтобы все игроки, которые вызываются в сборную, постоянно играли в составах своих клубов. Они должны быть лидерами, вести за собой партнеров. Тот, кто сидит в запасе, пускай даже в сильном клубе, на мой взгляд, сборной не помощник.
– Находите ли в поражениях сборной Украины просчеты Олега Блохина?
– Явных ошибок Блохина, мне кажется, нет. Принимая сборную, он наверняка знал, в каком она находится состоянии. Ему остается только работать и прикладывать максимум усилий, чтобы сборная вышла на более качественный уровень.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: