Сергей ПАЛКИН: «Луческу все доказал делом»

Генеральный директор “ШахтераСергей Палкин в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями о книге Мирчи Луческу.
– Насколько важно для “Шахтера” то, что его главный тренер презентует книгу?
– Считаю, что презентация книги Мистера – это уникальное событие. На сегодняшний день за всю историю “Шахтера” Луческу – единственный тренер, с которым мы выиграли европейский турнир. И дай Бог, чтобы в будущем мы выиграли их еще много. Я прочитал эту книгу. Вся история, на протяжении которой Луческу находится в “Шахтере“, писалась в моем присутствии, я был вовлечен во многие процессы, но даже при этом я читал книгу с большим интересом, на одном дыхании, и советую болельщикам также ее прочитать. Факты о том, как Луческу приходил в клуб и каким образом все начинало развиваться, очень интересны.
– Выход издания приурочен к 75-летию “Шахтера” или к семилетию работы Мистера в Донецке?
– Изначально не было идеи приурочить ее выход к 75-летию – просто так сложилось, что все события выпали на один год. И мы рады, что провели эту презентацию в юбилейный для клуба год. Мы декларировали, что в 2011 будет происходить много важных событий, и это – одно из них.
– Мысли о выходе книги главного тренера посещали давно?
– Да, мысли об этом были. И, как правильно заметил Луческу, инициатором этого процесса был Андрей Бабешко, отвечающий за историческую часть нашего клуба. И вот сегодня наконец вышла книга Мистера. В свою очередь, Юрий Юрис очень правильно заметил, что очень сложно в таком темпе написать книгу – постоянные тренировки, переезды, игры. И даже в такой ситуации ему удалось это сделать, с чем я хотел бы поздравить всех нас.
– “Моя шахтерская история” может стать бестселлером среди болельщиков “Шахтера“?
– Я считаю, тем, кто живет “Шахтером“, для кого важен “Шахтер“, будет очень интересно читать. В книге большое количество любопытных вещей, которые для меня были новы. А у болельщика, мне кажется, впечатления должны быть еще масштабнее.
– Можно сказать, что для нашего клуба эпоха Луческу является по-настоящему особенной? И вот сегодня она нашла свое отражение в таком издании…
– Собственно, сегодня все с этим согласны. Луческу доказал все делом. Дай Бог, чтобы другие сделали для истории нашего клуба то, что удалось ему. А сделать это, поверьте, очень-очень сложно.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: