Сергей ЯЩЕНКО: «Верю, что игра сборной Украины улучшится»

Футбольный эксперт Сергей Ященко поделился с HotSport своим особым мнением относительно выступлений сборной Украины под руководством Олега Блохина.
— Оценивая игры сборной Украины, я бы не сказал, что футболисты не в полной мере относятся к своим обязанностям. Мне кажется, что ребята стараются, хотят себя проявить и доказать, что они достойны называться игроками национальной сборной. Но в тоже время, команда играет достаточно разрозненно: нет целостности в обороне и в атаке. Ребята играют на уровне своих способностей, которые пока не позволяют, как единый слаженный механизм переходить из обороны в атаку или наоборот. Поэтому и получается, что теряя мяч в центре поля, целая группа украинских игроков становится отрезанной от партнеров. В итоге оборона остается без поддержки полузащитников, и соперник получает возможность для проведения острых контратак.
Возможно, некоторые футболисты еще не дотягивают до уровня сборной Украины. Блохин сам это понимает, и сейчас, главный тренер в какой-то мере еще просматривает кандидатов. Блохину важны не только игровые способности футболиста, но и психологическая устойчивость. Также важно понять есть ли путь дальнейшего развития футболиста и возможна ли стабилизация его игры.
В тех спаррингах, которые провела сборная Украины при Блохине, ключевую роль сыграла индивидуальная подготовка исполнителей. Все-таки, мы играли с командами, в которых индивидуально игроки сильнее украинских. Говоря о нашей сборной, я бы отметил готовность и желание футболистов. Мы играем на пределе своих возможностей. Стремление есть, но технически мы были слабее практически всех соперников.
Создавая команду, Олег Блохин рассчитывает на более опытных игроков, таких, как Шевченко, Тимощук, Гусев, Воронин. На этой базе главный тренер хотел построить новую команду. Но по разным причинам выпали Гусев, Шевченко. Не всегда стабильны Тимощук и Воронин. А те игроки, которые были призваны заменить лидеров, не смогли взять на себя ответственность и в сложный момент стать новыми лидерами.
Эпизодически сборная Украины демонстрирует неплохую игру, но в футбол играют с первой до последней минуты. И если команда весь матч играет хорошо, то она побеждает, а мы — проигрываем. Наша команда пока не может переломить ход игры в свою пользу и дать понять сопернику, что мы будет хозяином на поле. Мне кажется, такое происходит, потому что в команде нет психологической устойчивости, над которой нужно работать. Сейчас наша сборная еще не готова во всех компонентах, но ответственность и обстановка чемпионата должны дать толчок. Верю, что к Евро-2012 игра Украины изменится в лучшую сторону.

Источник: HotSport

Новости партнеров

Комментарии: