«Динамо» – «Ильичевец». Палочный метод Палычу не по душе. Премьер-лига Украины. 9-й тур

Динамо-Ильичевец (dynamo.kiev.ua)Какое бы место ни занимал “Ильичевец” к вчерашнему вечеру, игра с ним носила бы для динамовцев принципиальный характер. Виной тому – весенняя встреча этих соперников в Мариуполе, где сюжет после перерыва вдруг перевернулся с ног на голову: киевляне вели – 2:0, но пропустили три безответных мяча. Последний – уже в компенсированные минуты и, как настаивают злые языки, из офсайда, но этого оказалось достаточно, чтобы команда Валерия Яремченко удержалась в элите, а “Севастополь”, проиграв в крымском дерби, пошел ко дну.
Динамо – Ильичевец 3:1
Голы: Нинкович, 14; Ярмоленко, 69; Бутко, 77-авт – Кожанов, 88
Динамо: Шовковский, Силва, Бетао, Попов, Хачериди, Вукоевич, Алиев (Гармаш, 55), Нинкович (Дуду, 73), Ярмоленко, Милевский, Идейе Браун (Шевченко, 59)
Ильичевец: Шуст, Ищенко, Ковалев (Ярошенко, 24), Бутко, Путивцев, Полянский, Гречишкин, Чайковский, Тищенко, Кожанов, Будковский (Касьян, 67)
Предупреждения: Хачериди, 45 – Гречишкин, 60
Наверное, столичные футболисты со значительно большим удовольствием вспоминали о последнем домашнем поединке с “Ильичевцем“: соперник был повержен с рекордным в истории независимых украинских чемпионатов счетом 9:0. Разгрома с такой же разницей вчера от “Динамо” не ждали, но после того, как накануне “Шахтер” не оставил камня на камне от “Волыни”, киевлянам для сохранения лидерства в премьер-лиге требовалось не просто побеждать, а делать это с перевесом как минимум в четыре мяча.
Именно столько забил год назад азовцам Артем Милевский, впервые в карьере сделавший покер. Вчера он вышел на поле с первых минут, составив в атаке компанию Брауну Идейе, а знаток покера как карточной игры Андрей Шевченко, накануне дважды отличившийся в гала-матче динамовских и мировых футбольных легенд, предсказуемо остался поначалу в запасе. Десять дней ему пришлось провести с особым фиксатором на нижней челюсти, не только не позволявшим тренироваться, но и прилично ограничивавшим в принятии пищи – за это время форвард похудел на пять килограмм.
Какое-то время наверняка потребуется Шевченко для восстановления былых кондиций (а к злополучному дерби с “Арсеналом” он как раз вышел на пик формы), но не менее важно ему будет восстановиться психологически – после подобных травм игроки, случается, еще долго берегут себя, не рискуя вступать в единоборства. Субботний матч ветеранов был с этой точки зрения достойной тренировкой с повышенной ответственностью – тем более, что в предстоящей в четверг игре со “Сток СитиЮрий Семин всерьез рассчитывает на опыт Шевченко. А выход на замену вместо Идейе за полчаса до конца вчерашней игры – шанс освоиться после паузы в максимально боевых условиях.
Андресу Эскобару и Дуду еще предстоит набираться опыта, но сложилось впечатление, что на первом этапе – на тренировках и в контрольном матче основы с резервистами – эти новобранцы произвели на Юрия Семина разное впечатление. Возможно, по этой причине колумбиец Эскобар сыграл накануне за молодежный состав 57 минут и не оказался вчера и в числе восемнадцати внесенных в заявку игроков, а бразилец Дуду, не выступавший за дубль, начал игру с “Ильичевцем” на скамейке запасных.
Милевский получил шанс открыть счет уже на 13-й секунде, перекрыв установленный Андреем Ярмоленко в матче с Уругваем рекорд скорострельности, но защитники гостей ему этого не позволили. Как, впрочем, и действующему автору уникального достижения: максимум, что удалось прописавшемуся на правой бровке Ярмоленко в первой атаке, так это заработать угловой, после которого азвоцы сочли за благо вынести мяч из штрафной.
Обозначив пунктиром присутствие во владениях Богдана Шуста, динамовцы постепенно стали наращивать активность в атаке. И если гостям к исходу четверти часа удался лишь дальний удар Игоря Тищенко значительно выше ворот, то у хозяев запомнился мощный, но не ставший загадкой для голкипера удар Ярмоленко, да многоходовая комбинация, в концовке которой Идейе из далеко не самой выгодной позиции не попал в нижний угол.
Зато удалась очередная комбинация, затеянная Александром Алиевым: Идейе сыграл накоротке с Милевским, тот мощным выстрелом с 15 метров Шуста не переиграл, но к отраженному прямо перед собой мячу успел набежавший из глубины Милош Нинкович.
Публика еще продолжала скандировать фамилию сербского полузащитника, когда новый шанс отличиться представился Милевскому. Ярмоленко, разогнав атаку по правому краю, выдал надежную поперечную передачу, но неподготовленный выстрел форварда с линии штрафной пришелся над “девяткой”. Несколько минут спустя Милевский все же забил, но от бдительного взгляда ассистента арбитра не ускользнуло то обстоятельство, что Алиев, поймавший защитника финтом на лицевой линии, все же упустил мяч за пределы поля.
Можно до бесконечности перечислять моменты и полумоменты, упущенные киевлянами в первом тайме. Но нельзя не отметить показательный эпизод, случившийся на 45-й минуте: Евгений Хачериди, получивший от Семина новый кредит доверия, через все поле прошел в чужую штрафную, в жесткой борьбе с защитником упал на газон. А поднявшись – чуть не с кулаками набросился… на арбитра Юрия Можаровского, не назначившего пенальти. Не выступи в качестве миротворца Алиев, желтой карточкой бузотеру дело, наверное, не ограничилось бы. Первым порывом Семина, как показалось с трибуны, было немедленно сделать замену, но к основному времени первого тайма судья добавил всего минуту, а в раздевалке, наверняка проведя воспитательную беседу, Семин выпускать Айилу Юссуфа вместо Хачериди передумал. После матча тренер сказал, что игрока наверняка оштрафует, но бить его палкой по голове, как предложил кто-то из журналистов не станет: это, мол, не наш метод.
В начале второй половины поединка соперники словно поменялись ролями: семи минут “Ильичевцу” хватило, чтобы дважды потревожить Александра Шовковского. В первом случае он не без труда перевел игру на угловой, когда вышедший на замену Константин Ярошенко вместо ожидаемого навеса со штрафного закрутил снаряд под острым углом в ближнюю “девятку”. Во втором – оставался сторонним наблюдателем, когда замыкавший фланговую подачу Филипп Будковский головой послал мяч над перекладиной.
Нельзя сказать, что выход Дениса Гармаша вместо Алиева, а Шевченко вместо Идейе мгновенно внес в игру перелом, но сюжет поединка постепенно стал возвращаться на круги своя. И первой ласточкой стали два эпизода с участием Данилу Силвы: сначала Шевченко, откликаясь на передачу бразильского защитника, ловко принял в штрафной мяч на грудь и с десяти метров пробил в Шуста, затем Нинкович, выведенный тем же Силвой на свидание с голкипером, не смог его переиграть.
Третья попытка оказалась удачнее: Шевченко выполнил навес с правого фланга, Шуст отразил первый удар Огнена Вукоевича, но выскочивший словно чертик из табакерки Ярмоленко все-таки внес мяч в сетку. После чего помчался к боковой линии, изображая руками что-то наподобие ветряной мельницы.
Четверть часа с небольшим – приличное время для дебютанта, но Дуду, вышедший на замену вместо Нинковича, игру зримо не усилил. Не считая финтов, не становившихся особым сюрпризом для защитников, он запомнился разве что эпизодом, в котором мог снабдить мячом Милевского, но неудачно принял мяч, в завершение погладивший парня по шевелюре.
Если у “Динамо” не забивают те, кому это положено по должности, а перевес киевлян не оставляет сомнений, автогол вполне вытекает из логики сюжета. Прославившийся совсем недавно участием в двух матчах за сборную молодой защитник Богдан Бутко попытался помешать Милевскому нанести прицельный удар, но вместо этого – сам поставил в тупик Шуста, переправив мяч в дальний угол. “Лучший гол тура!” – крикнул кто-то с трибуны, и не будь он забит в свои ворота, многие согласились бы с этим суждением.
Но оказалось, что “Ильичевец” в игре с соперником такого калибра способен не только на автоголы. Денис Кожанов, встретив на пути Хачериди, не стал тратить время на обводку, а защитник в свою очередь увернулся в момент удара. Шовковский среагировал точно, но за гостей сыграл рикошет о газон, после которого мяч от рук вратаря проскользнул в сетку…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: