«Заря» – «Днепр». Формирование «Днепра» продолжается. Премьер-лига Украины. 9-й тур

Днепр“, перед началом сезона заявлявший о своих претензиях на высокие места, продолжает буксовать. При этом с каждой игрой команда Хуанде Рамоса еще больше грузнет в турнирной таблице, опускаясь все ниже и ниже. На этот раз днепропетровцы не смогли ничего поделать с нестабильной “Зарей”, дважды пропустив в концовках каждого из таймов.
Голы: Хомченовский, 45; М.Ив.Белый, 84
Заря: Шуховцев, Аддо, Коротецкий, Ярмаш, Каменюка, Олейник, Ренан (Милько, 33), М.Ив.Белый, Хомченовский, Липартия (М.Иг.Белый, 90), Лазарович (Илюк, 81)
Днепр: Каниболоцкий, Инкум (Оелйник, 46), Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Кулаков, Жулиано, Коноплянка (Зозуля, 72), Боатенг (Гладкий, 60), Шахов, Калинич
Предупреждения: Хомченовский, 45 – Боатенг, 18; Инкум, 25; Коноплянка, 48; Чеберячко, 77; Мандзюк, 80
А ведь дебютная часть матча не предвещала очередного позора “Днепра”. Гости в течение десяти минут трижды были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Но… Начал парад неиспользованных моментов Мандзюк, получивший на игру в Луганске капитанскую повязку: Виталий, выигравший борьбу у оппонента, неплохо пробивал головой после подачи углового Коноплянкой, но здорово на линии ворот сыграл другой капитан – Игорь Шуховцев, продемонстрировавший необыкновенную реакцию. Вскоре другой защитник “Днепра” получил шанс отличиться – Иван Стринич после отменного паса Боатенга ворвался в штрафную “Зари”, но также не сумел переиграть голкипера луганчан. Ну а завершил разбазаривание голевых моментов Никола Калинич. Хорватский форвард после навеса Дениса Кулаков пробивал головой, казалось бы, наверняка, но мяч предательски ударился о штангу и шанс был потерян.
Впрочем, агрессивность “Днепра” на половине поля соперника не давала повод поклонникам этой команды страдать пессимизмом. Скорее наоборот. Больше верилось в то, что гости все же дожмут луганчан, чем те сумеют перехватить инициативу и огорчить Антона Каниболоцкого. Но хозяева, долгое время искавшие свою игру и пути к днепропетровским воротам, в конце концов, вышли вперед. Случилось это на последней минуте тайма, при этом соавторами гола вполне можно считать некоторых игроков “Днепра”. Так, Джулиану непозволительно легко отпустил Максима Белого, Стринич не сумел навязать луганчанину борьбу, а Инкум не удержал Дмитрия Хомченовского, который и открыл счет.
Предсказать развитие событий второго тайма было несложно. Гости большими силами пошли вперед отыгрываться, хозяева – грамотно расположились на своей половине поля, оставляя нескольких игроков для быстрых контратак. И если сначала днепропетровцам удавалось массировано и в какой-то мере остро атаковать, то с течением времени все меньше верилось в то, что подопечным Хуанде Рамоса удастся в очередной раз спастись от неприятного результата. При этом футболисты “Днепра” в своем наступлении  надеялись скорее на чудо, нежели на свои индивидуальные действия, поскольку атаки на ворота Шуховцева проводились в одной манере – проход по флангу и передача в центр на Калинича или Гладкого, появившегося на 60-й минуте.
Вскоре футболисты “Зари” привыкли к такой манере игры соперника и все чаще стали убегать на чужую половину поля. Быстрые игроки хозяев – Лазарович, Белый, Липартия и Хомченовский – благодаря скоростному дриблингу не раз вырывались на свободные зоны, создавая таким образом остроту во владениях Каниболоцкого. В одном из выпадов Липартия, воспользовавшись неудачными действиями Евгения Чеберячко, прошел почти полполя и отдал пас на набегавшего справа Белого. Удар Максима в борьбе с защитником – и мяч по удивительной траектории опускается в дальнем углу ворот “Днепра”. 2:0 – и вопрос о победителе снимается с повестки дня.

Источник: «СЭ в Украине»