«Оболонь» – «Металлург». Не допустить балагана. Премьер-лига Украины. 9-й тур

Если после предыдущего поражения от “Ворсклы” осторожно говорили о перспективах “Оболони” понизиться в классе, то фиаско в матче с “Металлургом” еще больше приблизило команду Сергея Ковальца к первой лиге. Но, невзирая на столь плачевную ситуацию, болельщики за поединок с “Металлургом” наградили “пивоваров” аплодисментами. Хозяева показали большое желание добиться положительного результата, но Фортуна в этот день оказалась на другой стороне.
Оболонь – Металлург 0:1
Гол: Казарян, 63
Оболонь: Рева, Романюк, Леонидов, Пластун, Сапай, Лупашко (Бондаренко, 84), Б.Баранец (Сибиряков, 65), Г.Баранец, Слюсар (Толстяк, 54), Тимченко, Мандзюк
Металлург: Бандура, Чечер, Воловик, Прийма, Морозюк, Голайдо (Шина, 38), Лазич, Димитров, Казарян, Зе Соарес (Пиззелли, 60), Траоре (Славов, 88)
Предупреждения: Романюк, 33; Толстяк, 70; Пластун, 76 – Димитров, 8; Прийма, 75; Шина, 89
…”Оболонь-Арена” встретила корреспондента “СЭ”, прибывшего на стадион за час до матча, исключительной пустотой. Лишь сотрудники милиции, которых можно было заметить не только на входе, но и на подступах к стадиону, а также на стоянке и на трибунах, получали напутствующий инструктаж: “В словесные перепалки не вступать, – говорил старший подразделения. – Одному ответите, подключится второй, третий, и начнется балаган”. Уместные слова, учитывая, что на местном стадионе в большом почете пивной продукт.
Гостевой сектор, в котором, судя со стороны, расположилось около 30 фанатов, дал о себе знать минут за 40 до начала, овацией встретив вышедших на разминку футболистов “Металлурга”. Кстати, в составе гостей нашлось место и бывшему “пивовару” – Николаю Морозюку, во втором матче кряду занявшему непривычную для себя позицию правого защитника.
У хозяев, что особо хочется подчеркнуть, сложилась странная ситуация с недавним лидером Вадимом Панасом. В минувшем чемпионате почти вся игра в центре поля строилась через Павла Худзика и Панаса. Первый сейчас в “Заре”, а второй прочно обосновался на скамейке запасных, лишь считанное количество раз выходя на поле. После матча поинтересовался об этом у Сергея Ковальца. Наставник “Оболони” сказал, что есть ротация состава, но согласился, что нужно что-то менять.
Я не арбитр, но нелогичным считаю предупреждение, показанное в дебюте Велизару Димитрову. Рефери Анатолий Жабченко из Симферополя назначил штрафной в сторону “Металлурга”. Перед мячом стал болгарский легионер, который спросил у ассистента арбитра, на достаточное ли расстояние он отошел, тот утвердительно кивнул, но Жабченко свистком дал футболисту понять, чтобы отошел еще дальше. Димитров сделал несколько шагов, но судью это не устроило. К чему такая принципиальность – непонятно.
Что касается игровых моментов, то первая опасность исходила от киевлян: Григорий Баранец “накрутил” в штрафной двух оппонентов и отпасовал на Владислава Лупашко, но тот метров с 10 пробил мимо. После этого капитан “металлургов” Вячеслав Чечер как мальчишку отчитал Морозюка. К слову, как-то на зимнем сборе в Турции Чечер позволил себе подобное в отношении Генриха Мхитаряна, и спустя время был отправлен тогдашним тренером Николаем Костовым в аренду в “Карпаты“. Сейчас замены Вячеславу попросту нет.
Морозюк мог исправиться на 23-й минуте, когда после его навеса Драман Траоре попал в стойку. “Оболонь” ответила моментом Григория Баранца, пробившего в створ метров с 18 – голкипер Александр Бандура оказался на месте. На 39-й минуте очередной отличный шанс упустили подопечные Владимира Пятенко – Траоре пробил из пределов штрафной, и мяч, отскочив от газона, попал в перекладину. На последней минуте тайма могли забить как хозяева, так и гости. Сначала Вадим Сапай остро прострелил с правого фланга, но Чечер помешал пробить Александру Мандзюку. Затем Джордже Лазич метров с 20 целился в ближний угол – Виталий Рева парировал удар.
Второй тайм активнее начали “пивовары”, организовав опасный момент уже на 47-й минуте: Мандзюк из выгодной позиции пробил точно в угол, но Бандура сумел ликвидировать угрозу. Гости огрызнулись спустя четыре минуты – Димитров, обыгравшись с Траоре, вышел один на один с вратарем, но пробил “по воробьям”. У “Оболони” не использовал свою возможность вышедший на замену Александр Толстяк. А вот следующий эпизод заслуживает отдельного разговора. Геворг Казарян с разворота переправил мяч в сетку, но ассистент арбитра поднял флажок, сигнализируя, что игрок сборной Армении забил мяч из офсайда. Но тут же в ситуацию вмешался Жабченко, который отменил решение ассистента и засчитал гол. “Горячие” болельщики сопроводили это отборным матом и отчаянным стуком по спинкам кресел. Обидно за молодых мам, которые привели на стадион малолетних детей. А повторы показали, что рефери поступил по правилам.
После пропущенного мяча “Оболонь” захватила инициативу и имела несколько шансов отыграться. Наиболее реальные моменты не реализовали Мандзюк и Александр Бондаренко, после удара которого мяч попал в перекладину.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: