Премьер-лига Украины. 9-й тур: события тура

“Динамо”, выиграв 5-й матч подряд, празднует 450-ю победу в украинских чемпионатах.
Динамовцы продлевают до 12 игр две свои домашние серии — беспроигрышную и голевую, но завершают две сухие: на 646-й минуте общую и на 444-й домашнюю.
Ильичевец“, 5-й раз кряду уступивший “Динамо” в Киеве (мячи 2-18), по-прежнему обходится без побед в поединках с динамовцами на их поле (1 ничья и 13 поражений).
Мариупольцы забивают 450-й мяч в элитном дивизионе. Его автор — Денис Кожанов — на 710-й минуте прерывает гостевую безголевую серию “Ильичевца“.
Шахтер” 9-й раз подряд выигрывает у “Волыни” (мячи 24-4).
Горняки, одержавшие дома 5-ю победу кряду, продлевают свою беспроигрышную серию до 12 игр.
Оранжево-черные забивают во всех матчах с начала чемпионата.
Волынь” 3-й раз уступает “Шахтеру” с крупным счетом.
Майкон на 491-й минуте прерывает безголевую серию лучан в баталиях с донетчанами.
Дуглас становится автором 40-го гола “Шахтера” в поединках с Волынью”.
100-й матч в чемпионатах Украины в составе горняков проводит Дмитрий Чигринский.
Мирча Луческу берет верх над Виталием Кварцяным во всех 7 очных встречах (мячи 19-3).
Волынь” забивает 100-й мяч при Кварцяном, но и 300-й пропускает — после точного удара Жадсона.
“Арсенал” прерывает 6-матчевую проигрышную серию в поединках с “Металлистом“.
Впервые в этом сезоне харьковчане не забивают на своем поле, а “канониры” в гостях.
Металлист” продлевает свою беспроигрышную серию до 13 игр (8 побед и 5 ничьих), но завершает рекордную для себя домашнюю голевую, составившую 26 матчей. До минувшей субботы харьковчане последний раз обходились без забитых мячей в родных стенах 5 декабря 2009 года, уступив со счетом 0:1 “Оболони”.
Новое клубное достижение устанавливает “Арсенал”, чья сухая гостевая серия достигает 444 минут.
“Канониры” проводят 160-й безголевой матч в элитном дивизионе.
Первое поражение в сезоне терпит “Таврия“, до этого не проигрывавшая 10 встреч кряду (5 побед и 5 ничьих).
Кривбасс” продлевает две свои гостевые серии: безничейную — до 10 игр, а с пропущенными мячами — до 17.
Все три поединка “Карпат” с “Александрией” на ее поле завершаются вничью.
Львовяне подписывают 150-ю мировую в чемпионатах Украины.
Карпаты” пропускают 13 матчей подряд.
25-й мяч в составе львовян забивает Батиста.
Днепр” продлевает свою безвыигрышную серию до 5 матчей (2 ничьи и 3 поражения) и впервые с 30 июля 2008 года опускается ниже 10-й строчки в турнирной таблице.
В трех последних встречах днепряне ни разу не могут поразить ворота соперников.
Клубный рекорд устанавливает “Заря“, обходящаяся без мировых на своем поле 12 игр подряд.
Дмитрий Хомченовский становится автором 10-го гола луганчан в поединках с “Днепром”.
Личный антирекорд обновляет “Черноморец“, чья безвыигрышная серия достигает 20 матчей (11 ничьих и 9 поражений).
Ворскла” пропускает 200-й мяч на своем поле.
Николай Павлов одерживает 40-ю победу в премьер-лиге во главе полтавчан.
Черноморец” терпит 120-е поражение в гостях.
“Моряки” пропускают на выезде 12 игр кряду.
Страж ворот одесситов Дмитрий Безотосный становится первым голкипером, заработавшим красную карточку в сезоне-2011/12.
Оболонь“, потерпевшая 80-е поражение в премьер-лиге, продлевает свою безвыигрышную серию до 12 матчей (=4-8).
Геворг Казарян становится автором 20-го гола “Металлурга” во встречах с “Оболонью“.
150-й матч в чемпионатах Украины проводит Владимир Гоменюк (“Арсенал”), 1-й — Кристи Вангели (“Черноморец“), Гобер, Василий Жук (оба — “Волынь“), Дуду (“Динамо”), Любош Калоуда (“Александрия”) и Вели Лампи (“Арсенал”).
Во второй для себя команде элитного дивизиона дебютирует Сергей Ковальчук (“Черноморец“).
400-й поединок в карьере проводит Александр Горяинов. 340 встреч он отыграл в чемпионатах Украины, 41 — в Кубке Украины, 18 — в еврокубках, 1 — в рядах национальной сборной.
30-й мяч в премьер-лиге забивает Тарас Кабанов, 10-й — Максим Ив. Белый, 1-й — Артем Громов (в 34-й игре) и Геворг Казарян (в 9-й).
В третьем клубе элиты открывает голевой счет Андрей Донец (“Черноморец“).
6-й дубль в карьере оформляет Луис Адриану.
Третий матч подряд не уходит с поля без гола Андрей Ярмоленко.
Богдан Бутко становится автором 10-го “самострела” сезона-2011/12 и 10-го автогола “Ильичевца” в чемпионатах Украины.
Завершается сухая серия Александра Шовковского, составившая 556 минут.
В 5 последних матчах, обслуживаемых Андреем Шандором, хозяева ни разу не могут поразить ворота гостей. При этом три встречи кряду при его судействе завершаются нулевой ничьей.

Источник: «СЭ в Украине»