Анатолий ЗАЯЕВ: «Верю, что «Шахтер» может выиграть группу, а затем и Лигу чемпионов»

Донецкий “Шахтер” стартует в Лиге чемпионов. Эксперт Анатолий Заяев оценил шансы игроков.
– “Шахтер” на групповом этапе Лиги чемпионов сыграет против португальского “Порту“, санкт-петербургского “Зенита” и кипрского АПОЭЛЯ. Считаю, что попадание в одну группу трех команд, которые в последние годы становились победителями Кубка УЕФА, Лиги Европы и Суперкубка Европы – большой плюс для нынешнего розыгрыша. Турнир подарит всем болельщикам очень интересные матчи, в которых будет много красивого и содержательного футбола.
Если говорить о шансах на выигрыш группы, то предпочтение в борьбе я бы отдал “Шахтеру“. В недавнем матче за Суперкубок УЕФА между испанской “Барселоной” и “Порту” я не увидел в игре португальцев тех сильных качеств, которые в прошлом сезоне позволили им сыграть на более высоком уровне, чем все остальные участники Лиги Европы, и добиться победы в турнире. Тот “Порту“, думаю, мог бы даже обыграть, например, английский “Манчестер Юнайтед“, или ту же “Барселону“. Но сейчас из “Порту” ушли ведущие игроки, а главный тренер перешел в английский “Челси“. Возможно, это еще и связано с тем, что чемпионат в Португалии только набирает ход и “Порту” еще прибавит по ходу турнира, но все равно показать прошлогоднюю игру португальцы не смогут.
За чемпионатом России я слежу внимательно. Потери московского ЦСКА вывели “Зенит” сейчас на первое место. Впрочем, считаю, что с россиянами “Шахтер” должен сыграть успешно. Несмотря на то, что обе команды стараются играть в атакующий футбол, думаю, если “горняки” тщательно подготовятся к сопернику, то обыграют питерцев.
Команда киприотов также непростая. За их игрой все украинские любители футбола могли наблюдать в противостоянии с “Металлистом“. Тогда в Харькове киприоты показали весьма содержательную игру и могли выиграть. Поэтому “горнякам” настраиваться на игры необходимо будет очень серьезно. Ведь любая потеря очков грозит проблемами в борьбе за победу в групповом турнире.
Думаю, подготовка к серьезным матчам в еврокубках отразиться и на выступлении “Шахтера” в чемпионате Украины. В дальнейшем “горняки” уже не позволят себе таких оплошностей, как в матче в Одессе, где “Шахтер” сыграл вничью 2:2 с “Черноморцем”.
Я верю, что в групповом этапе “Шахтер” сможет занять первое место, а затем и выиграть Лигу чемпионов. Этого желает президент “ШахтераРинат Ахметов и все любители футбола Украины, – заявил Заяев.

Источник: Наш Век

Новости партнеров

Комментарии: