«Порту» – «Шахтер». Один раз за здравие и два – за упокой. Лига чемпионов. Группа G. 1-й тур

altВ стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов-2011/2012 донецкий “Шахтер” встречался на выезде с “Порту“. Букмекеры однозначно вешали ярлык фаворита на чемпиона Португалии, в национальном первенстве после четырех туров имевшего максимальный результат. Впрочем, украинскому болельщику шансы нашей команды могли показаться не такими уж мизерными. Ушел Андре Виллаш-Боаш, ушел Фалькао – а ведь эта парочка стала основополагающей успеха “драконов” в прошлом сезоне. Узнать, что собой представляет “Порту”  при Виторе Перейре, и предстояло украинскому клубу.

Порту (Португалия) – Шахтер (Украина) 2:1

Голы: Халк, 28; Клебер, 51 – Адриано, 12

Нереализованный пенальти: Халк, 10

Порту: Элтон, Майкон, Перейра, Фусиле, Отаменди, Моуринью, Д.Родригес, Фернандо (Беллуски, 61), Дефур, Клебер (Джалма, 69), Халк (Варела, 78)

Шахтер: Рыбка, Рац, Чигринский, Ракицкий, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 64), Виллиан (Гюбшман, 81), Срна, Адриано, Эдуардо (Кучер, 42), Мхитарян

Предупреждения: Перейра, 34 – Адриано, 27; Чигринский, 31; Срна, 34

Удаления: Ракицкий, 40; Чигринский, 80

А ведь начиналось все для “горняков” весьма неплохо. Именно они создали первый опасный момент, когда Ракицкий после подачи Срна пробивал головой, даром что мимо. “Драконы” ответили пятиминуткой сумасшедшей активности Халка и компании. Сначала, после удара бразильца мяч срикошетил в перекладину ворот Рыбки. Выдохнули!

Однако, уже вскоре Ракицкий, по мнению Феликса Брыха, заплел ноги Джеймсу Родригесу в штрафной площади нашей команды. Шла 10-я минута встречи, когда к точке с твердой уверенностью в себе подошел Халк. Рыбка не выручил… Спасла штанга! 25-летний бомбардир без труда перехитрил вратаря с выбором направления, но видимо перестарался.

Злоключения хозяев лишь раззадорили “Шахтер“. Лучшая защита – это нападение решили наши бразильцы и провели странную, но результативную атаку. Виллиан слабенько ударил из-за пределов штрафной…  Элтон, казалось бы, зафиксировавший мяч, упустил сферу на радость Луису Адриано, который не пожалел соотечественника. Гол!!!

0:1 – думается, зрители на “Эштадиу ду Драгау” не планировали наблюдать за поражением их команды. Некоторое время “Порту” не мог оправиться от шока. Нет, португальцы атаковали, но столь прямолинейно, что защита “Шахтера” на раз читала все их планы. Упор на прострелы Альваро Перейры, прямо скажем, интеллектуальным футболом назвать трудно.

А вот наше нападение имело еще пару возможностей у ворот Элтона. Запомнилась хорошая поперечная передача вдоль линии штрафной “Порту“.  Луис Адриано тогда пропустил мяч, а Виллиан не сумел быстро обработать мяч.  Впрочем, даже этот эпизод никак не мог сказаться на оценке “Шахтеру” за первую половину тайма. Подопечные Луческу играли хорошо, но это не помешало им пропустить.

Весьма необязательный гол забил нам “Порту“. После нарушения кого-то из наших в 30-ти метрах от ворот Рыбки Халк что есть мочи выстрелил и не промахнулся. Винить ли Сашу, скучать ли по Пятову – дело не наше. Счет 1:1, а это уже совсем другое дело. Не сказать, чтобы “Шахтер” поник, но игра “горняков” мгновенно приобрела нуарные тона. Скорее просто на новые скорости перешли чемпионы Португалии.  Ну а на 40-й минуте случилось удаление Ракицкого, которое предопределило итог игры.  За фол на Жоао Моутиньо в центре поля Ярослав получил удаление, хотя в повторе все выглядело не так уж и страшно, как по первому впечатлению. Но у арбитра повторов нету, а Моутиньо кричал так, что слышно было даже зрителям самых последних рядов верхнего яруса стадиона “Порту”. Вот так, после взлета в начале матча, “Шахтер” приземлили уже к перерыву. Право, весьма заслуженно.

Луческу тотчас же убрал с поля Эдуардо, выпустив Кучера. Атака стала для “Шахтера” второстепенной, в умах футболистов отчаянно вертелась фраза:  “Надо выстоять!”. И если до перерыва, украинскому клубу удалось сдержать натиск хозяев, то во втором тайме гол все же состоялся.

Игроки “Порту” вышли полными азарта в глазах, что подтвердили в игре. Халк и Моутиньо на двоих то и дело сочиняли нечто оригинальное у ворот Рыбки, в атаке стал заметным  Клебер. Именно он-то и стал крушителем донецких мечтаний. Родригес переиграл Кучера, прострелил вдоль ворот на одинокого Клебера, и теперь уже мяч закатывался в пустые ворота гостей. 2:1!

При такой ситуации отыграться было для Луческу и его парней сверхзадачей, но с ней они не справились. Пара-тройка неплохих атак “горняков” не смутила “Порту“. Тут и защита действовала куда увереннее, чем в первом тайме, и с реализацией были громадные проблемы. Кучер, например, мог забить головой, но раз счет так и остался неизменным, значит, Саша не попал.

Ну а на 80-й минуте “Шахтер” вовсе остался вдевятером. Чигринский, заскучавший видимо по Ракицкому, грубо сыграл против Джалма и по заслугам был наказан второй желтой карточкой. К дисциплине игроков донецкой команды по матчу большие вопросы.

Остается радоваться, что за оставшееся время третьего гола в ворота гостей зрители не увидели. “Шахтер” начинает очередную Лигу чемпионов с поражения. Радовать может лишь то, что и на Кипре, где играл главный соперник украинцев, думается, теперь уже за второе место, питерский “Зенит“, победу также праздновали хозяева. Теперь испытание АПОЭЛем ждет украинский клуб. В Донецке “Шахтеру” предстоит сыграть без Ракицкого и Чигринского. И согласитесь, эти удаления были совсем необязательными….