«Барселона» – «Милан». 24 секунды, или Куда приводят мечты. Лига чемпионов. Группа Н. 1-й тур

Несколько лет тому назад, в те времена, когда в “Формуле-1” безраздельно царили Михаэль Шумахер и “Феррари”, шли серьезные разговоры о том, чтобы “наградить” болиды итальянской конюшни лишними килограммами веса. Не подлости ради, а интриги для. К счастью, пока никто не предлагает перенести на футбол те безумные идеи, дабы обязать “Барселону“, например, начинать матч при минимальном счете в пользу соперника.
Барселона (Испания) – Милан (Италия) 2:2
Голы: Педро, 36; Вилья, 50 – Пато, 1; Сильва, 90
Барселона: Вальдес, Алвес, Абидаль, Хави, Иньеста (Фабрегас, 39), Маскерано, Кейта (Пуйоль, 67), Бускетс, Вилья (Афеллай, 84), Месси, Педро
Милан: Аббьяти, Неста, Дзамбротта, Абате, Тьяго Силва, ван Боммель (Аквилани, 78), Зедорф, Ночерино, Боатенг (Амброзини, 33), Пато, Кассано (Эмануэльсон, 62)
Предупреждения: Вилья, 52; Алвес, 70; Пуйоль, 90 – ван Боммель, 18; Неста, 57
Однако каталонцы сами решили устроить себе сложности, дав сопернику в буквальном смысле слова добровольную фору. Не успел прозвучать стартовый свисток, как Алешандре Пато уже несся с мячом в ногах на рандеву с Вальдесом. Мгновение – и минидуэль завершится победой бразильского форварда. 24 секунды – это пятый результат среди самых быстрых голов в истории Лиги Чемпионов. Достижение значимое, но очков за него не дают.
Последующие события первого тайма можно было описать, не глядя. “Барселона” давит, “Милан” – отбивается. Правда, где-то в глубине души все-таки таилась надежда на чемпионов Италии. Не могут же они стоять в своей штрафной, как какая-нибудь “Альмерия” или “Леванте“! Оказывается, могут.
“Блауграна” атаковала широко, используя привычную расстановку. Иньеста и Хави в центре, справа Алвеш, слева Педро, Месси – везде. Аббьятти трудился в поте лица, совершив несколько сэйвов, Аллегри пытался добавить разрушения в центр поля, экстренно меняя Боатенга на Амброзини, но все без толку. Лионель обошел Несту и Абате в штрафной, как юный скейтбордист обходит престарелые супружеские пары на аллеях парка культуры и отдыха: последовал прострел в штрафную, который с легкостью замкнул Педро.
Вскоре после гола случился неприятный эпизод для каталонских болельщиков: пришлось менять Андреса Иньесту, получившего травму. На поле появился Сеск Фабрегас. Ничейный результат на табло, досрочная замена одного из лидеров – “Камп Ноу” уходил на перерыв без восторженных настроений. Зато вскоре после короткого отдыха трибуны получили привычный, но от этого не менее значимый повод для радости. Штрафной заработали их любимцы, и Давид Вилья великолепным ударом поразил цель.
Теперь уже “россонери” нужно было продемонстрировать свое умение совершать камбэки. В матче за Суперкубок Италии и в первом туре Серии А миланцам это удавалось. Но “Барселона” знает отличное оружие против чужих атак – тотальный контроль мяча. Хозяева катали сферу в свое удовольствие, теперь уже без остервенелых попыток довести эти набеги до логичных завершений в виде ударов или опасных моментов. Достаточно было просто держать оппонента на достаточном удалении от владений Вальдеса. 
Честно говоря, немного жаль, что “Барселоне” удалось так скоро достичь необходимого преимущества в счете, ведь становилось скучновато смотреть за игрой. У “Милана” оставалось не так уж много способов для того, чтобы все-таки увезти из столицы Каталонии очки. Главное, что могло помочь итальянцам – стандарты. Зеедорф неплохо примерялся с углового еще в середине тайма, а в компенсированное время его подача принесла команде успех: Тиаго Силва оказался расторопнее всех в штрафной. Ничья, которой гости имеют полное право гордиться.

Источник: Соккер.Ру

Новости партнеров

Комментарии: