Максим КАЛИНИЧЕНКО: “Едва не попал в руки скинхедов”

       Последний месяц жизни украинского полузащитника московского “Спартака” Максима Калиниченко можно взять за основу сценария добротного кинофильма. Столкнулся со штангой – получай операцию на ноге. Поехал на матч Кубка Интертото в Клайпеду, будь любезен, потолкуй с тамошними скинхедами. И все это в атмосфере тумана…

       – От травмы я давно уже отошел, – говорит Максим, которого на несколько минут в наше распоряжение отдала супруга Татьяна. – В принципе, мне еще швы не сняли, а я уже возобновил тренировки. Дело в другом: всю команду преследовали психологические проблемы. Проигрывали все, что можно, всюду – бардак, неразбериха. Эта смена власти в руководстве…

       – Тебя задела?

       – Пока нет. Но будущее – в тумане. Кто будет выставлен на трансфер, кого из новичков возьмут – закрытая книга. Хотя по контракту я спартаковец еще на три года.

       – С новым руководителем “Спартака” уже встречался?

       – С Юрием Перваком? Он частый гость на базе, выездные матчи посещает. Знаю, что имеет отношение к “Лукойлу”, возглавлял команду второй лиги из Челябинска. Как он говорит, идет становление команды. И впрямь, после всех неудач ставить задачи в чемпионате было бы глупо. А вот в Интертото постараемся выступить удачно, по возможности – добыть путевку в Кубок УЕФА.

       – Когда на вас в Клайпеде, после матча Кубка Интертото с местным “Атлантасом”, напали болельщики, вспомнили, что при бывшем президенте, Червиченко, команда отправлялась на выезды с охраной?

       – Обычно в чужих краях с нами на все прогулки ходили двое охранников. В этот раз действительно никого не было. По-моему, собравшиеся у гостиницы болельщики нас попросту перепутали с фанами “Спартака”. Было среди них несколько скинхедов, радикальные такие товарищи. Ринулись на нас, мы развернулись и убежали назад в гостиницу. Что было бы, если бы нас настигли? Сложно сказать. Но их было человек 25, а нас – лишь пятеро.

       – Говорят, представитель спонсоров, находившийся с вами, пострадал…

       – Да, он упал и его немножко “помяли”. Идиотизм, маразм – можно назвать это, как угодно. Ладно уж накинулись бы на наших фанатов. А на нас самих, за что?..

       – Какие у тебя сейчас отношения со Скалой?

       – Были разногласия во взглядах на футбол. Сейчас все вроде нормализовалось.

       – А с тренерами сборной в последнее время общался?

       – С Блохиным разговаривал перед матчем с Францией. Он по-человечески объяснил, почему не вызывает. Да я и сам понимал: если в клубе не играю, какой смысл в сборную ехать.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: