«Копенгаген» – «Ворскла». Все решил один «нырок». Лига Европы. Группа Е. 1-й тур

Копенгаген-Ворскла (sport-express.ua)“Ничейному исходу с “Копенгагеном” будем довольны”, – перед дебютным матчем в групповом турнире Лиги Европы главный тренер “ВорсклыНиколай Павлов реально оценивал силы своей команды. После успешных сражений в квалификации с “Глентораном“, “Слайго Роверс” и бухарестским “Динамо” полтавчан ждал действительно высококлассный соперник. По своему уровню “Копенгаген” – стопроцентный участник Лиги чемпионов. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне в этом турнире датчане дошли до 1/8 финала. Так, что учитывая силу, опыт и реноме оппонента, избежать поражения в КопенгагенеВорскле” (и тем самым продлить свою беспроигрышную серию в еврокубках до восьми поединков) представлялось делом непростым. Впрочем, в этом сезоне подопечные Павлова посрамили уже не одного скептика. Верилось, что и на этот раз полтавчане смогут нас приятно удивить.

Копенгаген (Дания) – Ворскла (Украина) 1:0

Гол: Норстранн, 54-пен

Копенгаген: Виланд, Оттесен, Томсен, Сигурдссон, Бенгссон, Гриннхейм, Кристенсен (Абсалонсен, 68), Делани, Боланьос, Норстранн (Сантин, 79), Ндой

Ворскла: Долганский, Матвеев, Даллку, Селин, Курилов, Красноперов, Чеснаков, Ребенок (Громов, 75), Безус (Баранник, 69), Кривошеенко, Янузи (Сачко, 88)

Предупреждения: Кристенсен, 62; Сантин, 85 – Безус, 13; Курилов, 17; Матвеев, 54

Против “КопенгагенаНиколай Павлов не мог рассчитывать сразу на двух опытных хавбеков. Из-за травм этот матч пропускали Йован Маркоски и Сергей Закарлюка. В центре защиты Павлов выставил пару Александр МатвеевАлексей Курилов, которым должен был активно помогать опорник Владимир Чеснаков. Ближе к чужим воротам играли Роман Безус и Павел Ребенок, а на острие атак, как и ожидалось, оказался Ахмед Янузи. У хозяев также были потери – не попали в заявку основной защитник Матиас Йоргенсен и организатор атак бразилец Клаудемир. Неожиданно оказался в запасе и другой бразилец – форвард Сезар Сантин. Вместо него наставник “Копенгагена” Роланд Нильссон выпустил с первых минут Мортена Норстранна. Как оказалось, не зря…

Первую атаку в матче организовали гости. Арменд Даллку вывел Янузи на ворота датчан, но тот смог ударить лишь, оказавшись под острым углом. Мяч попал в сетку, правда, всего лишь с внешней стороны. Игроки “Ворсклы” очень быстро преодолели стартовое волнение и стали прессинговать “Копенгаген” в центре поля. Хозяева почти 15 минут не могли ничего создать в штрафной площади полтавчан. Лишь удар Норстранна, который не стал проблемой для Сергея Долганского, “разбудил” команду Роланда Нильссона. Впрочем, до перерыва настоящей остроты у ворот гостей “Копенгаген” так и не создал. Разве что проход Дама Ндойе заставил поволноваться. Сенегальский форвард прокинул мяч мимо Долганского, но вместо удара у него получился прострел вдоль ворот, на который к счастью никто из команды хозяев не успел.

Приблизительно с 30-й минуты “Ворскла” стала уверенно контролировать мяч в середине поля. В придачу все подборы были за гостями. Датчане давали слишком много пространства полтавчанам и те создали несколько неплохих атак. Сначала хороший удар получился у Янузи – мяч пролетел недалеко от штанги. А затем в штрафную “Копенгагена” ворвался Ребенок, но и его удару не хватило точности.

Второй тайм команды начали живее. Сложилось даже впечатление, что “Ворскла” намерена прижать хозяев, как вдруг наши на ровном месте получили пенальти в свои ворота. Изначально атака “Копенгагена” не выглядела опасной. Получив мяч, Йонни Томсен проскакивал между двух защитников и неожиданно свалился с ног. Как показал видеоповтор, Томсен упал по своей воле, но сделал это весьма умело, зацепившись за ногу Матвеева. “Нырок” получился вполне правдоподобным и арбитр встречи Станислав Тодоров указал на 11-метровый. С точки Норстранн пробил уверенно, разведя мяч и Долганского (он, кстати, вчера праздновал свой 37-й день рождения) по разным углам.

Чтобы исправить положение у “Ворсклы” было 35 минут и нужно сказать, что команда Павлова старалась как могла. Однако ничего и близко напоминающего голевой момент она создать так и не сумела. Полтавчане много владели мячом, много комбинировали, но делали все это на солидном удалении от владений голкипера датчан Юхана Виланда. Хозяева же весьма умело сдерживали наши атаки за счет плотной опеки и мелкого фола. По сути, они заставили гостей увязнуть в мелких единоборствах и не подпустили полтавчан к своим воротам.

Была надежда, что герой встречи в Бухаресте Олег Баранник, который заменил Безуса, сумеет как-то обострить игру. Но тот, как не искал свой шанс, так и не сумел создать хоть что-то по-настоящему опасное. Лишь однажды Баранник заставил ошибиться защитников и те, вынося мяч, попали им в форварда “Ворсклы“. Увы, но отскок не стал проблемой для Виланда. На последние минуты матча у гостей вышел еще один нападающий – Василий Сачко, но у него просто не оказалось времени, как следует войти в игру. В конце поединка “Копенгаген” и вовсе оттеснил подопечных Павлова на их половину поля и спокойно довел дело до победы. Увы, но при всем старании “Ворскле” банально не хватило класса, опыта и хотя бы одного игрока, способного дать острую и точную последнюю передачу.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: