Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: «Надеюсь, что игроки смогут показать нам настоящее шоу»

Перед началом любого важного матча между командами, претендующими на титул, могут возникнуть разговоры о том, что это, скорее, битва тренеров. Но Андре Виллаш-Боаш в преддверии первой игры с “МЮ” настаивает, что главенствующая роль принадлежит игрокам и поддерживающим их болельщикам.
Два человека, которые будут настраивать футболистов на воскресную игру, выступали в пятницу перед СМИ, а поскольку идея “битвы разумов” регулярно проскакивает со стороны “МЮ”, то прокомментировать тему попросили и тренера “Челси“.
У Виллаша-Боаша также спросили, как он относится к словам одного из тренеров “МЮ” Рене Меленстина о том, что “Челси” слишком возрастная команда — и нам не хватает темпа, чтобы выиграть АПЛ.
Но для начала — несколько слов об игре в воскресенье.
“Я просто надеюсь, что игроки смогут показать нам настоящее шоу. Это все для фанатов — ведь именно фанаты бывают так эмоциональны всегда и так привязаны к цветам клуба”, — считает тренер.
“Мы, тренеры, просто пытаемся сделать все возможное, чтобы игроки максимально выкладывались и наиболее свободно раскрывали свои таланты”.
“Нам предстоит игра с чемпионом. И победа в ней выдвинет нас на более выгодную позицию, как и ничья. А поражение статистически ничего не решает, как показывает история лиги, так что мы просто продолжим бороться. Надеюсь, я смогу должным образом замотивировать игроков на победу”.
“Что же до “игр разума”, я даже не знаю, как себя толком поставить в этом контексте”, — признается тренер “Челси“.
“Надо подождать и посмотреть, как нас будут провоцировать. Если необходимо будет ответить — я отвечу, но если такой нужды не будет, я предпочту ничего не делать”.
“В конце концов, я даже толком не знаю, насколько можно повлиять на настрой игроков, которые являются действительно ключевыми в команде”.
“Каждый раз ты можешь по-разному реагировать на происходящее на поле, я же могу лишь передать игрокам свои идеи. Самое важное для игрока — чувство комфорта на поле и вера в тренера. Если у тренера есть такое преимущество, иногда может показаться, что на него можно надавить”.
Виллаш-Боаш разъяснил, что еще в “Порту“, когда он якобы вступил в спор с коллегой из “БенфикиЖорже Жезушем, реальных разногласий не было – и его слова ничего особенного не значили и никак не повлияли на исход сезона.
“Каждый тренер защищает своих игроков, — уверяет он, — то же делает и Алекс Фергюсон, мы видели пример на пресс-конференции по поводу вратаря. Не вижу ни единой причины, почему бы тренер не должен был защищать своих футболистов”.
И, наконец, возвращаемся к теме высказываний со стороны “МЮ” по поводу возраста “Челси“.
“Я как-то не уверен, что эти высказывания правдивы. Они меня никак не трогают, но просто мне кажется странным, что Рене мог сказать такое, ведь он отлично понимает, как важны были ван дер Сар, Скоулз, как важен Гиггз, что мы видели в среду”.
“Я бы правда засомневался, если бы помощник тренера “МЮ” сказал подобное, ведь у него у самого в команде масса ключевых игроков такого же возраста. Поэтому я не придаю этому высказыванию какого-либо значения, мне вообще кажется, что оно могло быть вырвано из контекста”.
И все же перед матчем хотя бы в одном месте все внимание будет притянуто к тренерам — в раздевалке, где они попытаются настроить своих игроков на нужный лад.
“Я постараюсь касаться того, чего мы уже успели добиться в сезоне, постараюсь коснуться важных моментов в тренировках”, — размышляет Виллаш-Боаш.
“Я вижу добрые знаки в плане свободы и легкости нашей игры, и я постараюсь вложить эту мысль в их головы, чтобы они показали лучшее, на что способны”.

Источник: chelsea-fc.ru

Новости партнеров

Комментарии: