«Кривбасс» – «Металлист». О важности запаса прочности. Премьер-лига Украины. 10-й тур

Металлист” удачно завершает свою ударную неделю

Кривбасс” (Кривой Рог) – “Металлист” (Харьков) 0:1

Гол: Кристальдо 68

Кривбасс“: Бойко, Валеев, Лисицкий, Канкава, Бабатунде (Еслинек 71), Бартулович, Костышин (Гошкодеря 72), Самодин, Федорчук, Петров, Сердюк

Металлист“: Старцев, Тайсон, Гуйе, Кристальдо (Ткачев 79), Торрес, Эрнесто Соса (Березовчук 90), Хавьер, Эдмар, Торсильери, Шелаев, Романчук

Предупреждения: Бабатунде 19, Валеев 24, Валеев 56 – Торрес 14, Эдмар 15, Торрес 62, Старцев 78

Удаления: Валеев 56 – Торрес 62

Харьковскому “Металлисту” не позавидуешь, ведь им предстоит играть в жестком графике, сражаясь на три фронта – в Премьер-лиге, еврокубках и розыгрыше национального Кубка. И, надо сказать, пока что команда Маркевича со своим заданием справляется. Еще в четверг “металлисты” взяли три очка в Вене, обыграв неуступчивую “Аустрию“, а уже сегодня в Кривом Роге был повержен местный “Кривбасс“. А ведь целый ряд игроков не принимал участие в матче из-за травм: Дишленкович, Фининьо, Вильягра, Обрадович, Пшеничных, Валяев, Воробей, Девич, Еременко, Бланко. Из всех травмированных можно было бы создать еще одну команду, но Маркевич с честью вышел из этой ситуации. Ловишь себя на мысли, что у харьковчан появился определенный запас прочности, который помогает  добиваться нужного результата даже в тот момент, когда матч складывается не в пользу “желто-синих”. Свою роль здесь играет и удачная трансферная кампания, существенно расширившая скамейку запасных, и опыт участия команды в таких принципиальных матчах, позволяющий добиваться результата на классе.

Матч в Кривом Роге обещал быть интересным, поскольку встречались соседи по турнирной таблице. Харьковчане привычно для себя обитают на третьей строчке турнирной таблицы, а ребята Максимова, обыграв в последних матчах “Таврию” и “Зарю”, вышли на четвертое место. Успехи криворожан сказались и на заполняемости трибун стадиона “Металлург”. Как и предполагалось, болельщики погнали своих любимцев вперед, и уже на 6-й минуте Самодин имел возможность открыть счет в матче. Это Костышин с правого фланга зряче подал на голову Сергею, который без помех пробивал под перекладину, но Максим Старцев едва ли не кончиками пальцев вытянул этот мяч из-под  перекладины.

Спустя несколько минут все тот же Сергей Самодин вновь наносил удар по воротам с нескольких метров, и вроде бы вратарь остался не у дел, но тут как тут оказался Тайсон, спасший свою команду. Еще раз понервничать своих болельщиков харьковчане заставили в середине тайма, когда Костышин отпасовал  на Бабатунде, а тот, разобравшись с Торсильери, стрелял в ближний угол. Максим Старцев, не так часто появляющийся в рамке ворот, снова оправдал свой сегодняшний выход на поле. А единственный опасный момент у противоположных ворот состоялся уже ближе к перерыву –  защитники криворожан неудачно вынесли мяч после подачи углового от Хавьера, и Соса, подхвативший “круглого”,  метров  с 20-ти пробивал с ходу в левый угол ворот. Мяч просвистел рядом со штангой.

Во втором тайме харьковчане традиционно прибавили, что нашло свое отражение и в статистике –  Хавьер с легкостью разобрался с соперниками на фланге и закинул мяч на Кристальдо, а аргентинец эффектно пробивал пяткой, но угодил в штангу. В нашем противостоянии нашлось место и для арбитра встречи, который к 62-й минуте досрочно отправил двоих футболистов в раздевалки. Сначала вторую желтую увидел перед собой Ринар Валеев, а вскоре за ним проследовал и “металлист” Торрес. К видоизменениям в составах быстрее удалось приспособиться гостям, чьи старания материализовались в гол на 67-й минуте –  Романчук отдал пас на Кристальдо, который без опеки находился на подступах к штрафной площади. Чурри сразу же решил пробивать, и мяч рикошетом от защитника влетел в правый нижний угол ворот.

В оставшееся время хозяева провели несколько атак, но вот до серьезных моментов дело дошло всего один раз, когда Канкава метров с пяти не попал в уже пустые ворота “Металлиста“. Вряд ли кто-то посмеет упрекнуть игроков “Кривбасса” в недостатке старательности и самоотдачи, но ничего особенного хозяева создать так и не сумели. А уже в компенсированное время “Кривбасс” простил Эдмар, пробивший мимо ворот с убойной позиции.

Харьковчане одерживают вторую минимальную победу кряду, обеспечив себе хорошее настроение перед продолжением сумасшедшего осеннего футбольного марафона. Что касается “Кривбасса“, то никто камня в их огород не кинет. Играли криворожане самоотверженно, но побеждает, как известно, сильнейший.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: