ВЕЛЛИТОН: «Не надо делать из меня серийного убийцу»

После матча “Спартак” – “Крылья Советов” (3:0) интервью корреспонденту “Советского спорта” дал дисквалифицированный нападающий красно-белых Веллитон. Напомним, в субботу бразильца удалили в матче молодежных составов.
– В такой счастливый день, когда команда достойно проводила великого футболиста и будущего великого тренера, не хочется говорить о грустном, – с этих слов Веллитон начал ответ на вопрос, что же случилось в том эпизоде, за который он получил красную карточку. – Но у меня не получается спокойно реагировать на то, что происходит вокруг меня в последнее время. В том моменте, о котором вы говорите, не было ничего, за что мне стоило давать красную карточку. У меня была возможность забить гол, и я стремился ее использовать, борясь в эпизоде до конца. В борьбе наступил на руку вратарю, но арбитр оценил это… как бы это сказать… не совсем точно.
– Почему судья так отреагировал?
– До меня дошли разговоры, что он решил, будто я ногой попал вратарю в голову. Но молодой голкипер “Крыльев”, который, что приятно, оказался честным и открытым человеком, подтвердил, когда мы с ним общались после матча: ничего такого не было, никаких претензий ко мне он не имеет. Даже если оценивать мои действия как опасную игру, то максимум, на что тянуло нарушение, – это желтая карточка.
– Не думали: может, арбитры к вам теперь будут предвзято относиться?
– Мне сложно судить, почему судья в этот раз решил удалить меня. Хотя уже отмечалось: дисциплинарными органами создан опасный прецедент, который разрушает футбол – контактную, между прочим, игру – как таковой. У меня только одна просьба: относитесь ко мне объективно. И больше ничего. Не надо из меня делать серийного убийцу.
– Некоторые эксперты говорили, что теперь-то вы будете играть аккуратнее. Но, видимо, ваш стиль – борьба до конца в каждом эпизоде – останется прежним?
– Да, это так. Я не стремлюсь нанести кому-то вред. Просто считаю, что в футболе никогда нельзя сдаваться и опускать руки. Поэтому в каждом эпизоде играю до конца.
– Кстати, в выходные  произошел показательный случай в чемпионате Италии. В матче “Интера” и “Ромы” Лусио угодил ногой в висок вратарю Стекеленбургу…
– …и получил желтую карточку. Знаю. Таких случаев масса. Во всем мире к таким игровым моментам относятся адекватно. Прежде чем принимать решение, судья по крайней мере пытается разобраться, если не видел эпизод в деталях. А в субботнем матче молодежных составов, с которого мы начали разговор, арбитр сразу бежал ко мне с красной карточкой. Хотя ему ничего не мешало спросить у самарского голкипера: что же там было?
– Вы, кстати, не жалеете, что решили сыграть за молодежный состав?
– Нет. Клуб – это одна семья. Эти парни тоже играют за “Спартак“. И если есть возможность им помочь – я всегда рад.
– Как оцените свою игру?
– Сложно сказать. Что-то получалось, что-то – нет. Но я старался.
– Матч основных составов где смотрели?
– На стадионе, с семьей и друзьями. Получил нереальное удовольствие. Особенно от действий нашего тренера Андрея Тихонова, который всегда привносит в команду позитив и является примером настоящего профессионализма. Жалко, что мне так и не удалось забить с его передачи…

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: