Желько ЛЮБЕНОВИЧ: «Хорошо, что нам попался «Металлург»

Интервью “СЭ” дал сербский полузащитник “Таврии“, вместе с симферопольской командой обыгрывавший донецкий “Металлург” в финале Кубка Украины-2009/10.
– После двух поражений подряд настроение, конечно, не самое лучшее, – сказал Любенович. – Но мы стараемся не забивать себе голову лишними мыслями. К тому же руководство из года в год ставит перед нами высокую задачу – победить в Кубке Украины. Это мотивирует добиваться максимальных результатов против любого соперника.
– Вы лишили донецкий “Металлург” победы в Кубке страны. Ожидаете принципиального противостояния с этой командой?
– Хорошо, что нам попался “Металлург”. Ведь мы обыгрывали эту команду много раз, и не только в финале Кубка. Безусловно, в предстоящем поединке не надеемся на легкую прогулку, но верим, что для нас все сложится благоприятно.
– Смотрели последние игры “Металлурга”?
– Мы тщательно изучали соперника. Могу сказать, что сейчас дончане набрали неплохой ход, и играют лучше, чем вначале чемпионата.
– Кого-то можете отметить в команде Владимира Пятенко?
– Мне симпатична игра Велизара Димитрова и Джордже Лазича.
– В последних двух матчах чемпионата два мяча в активе крайнего полузащитника дончан Геворга Казаряна. На него обращали внимание?
– На теоретических занятиях Семен Альтман акцентировал внимание на действиях Казаряна. Тренер сказал, что ему нельзя давать свободу действий. Но мне этот футболист мало знаком. Хотя если игрок попал в донецкий “Металлург”, значит, он уже собой что-то представляет.
– Следите за выступлениями вашего бывшего одноклубника Дениса Голайдо?
– Не только я, но и другие футболисты “Таврии” следят за выступлениями Дениса. Мы рады, что он имеет постоянную игровую практику.
– В последнем матче с “Днепром” могли сыграть лучше?
– Не просто могли, обязаны. К сожалению, мы свои моменты не использовали. А футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе, никогда не теряет актуальность. Но теперь в Донецке, считаю, нам будет тяжелее, чем в Днепропетровске, ведь матчи чемпионата отличаются от кубковых.
– Кажется, при Альтмане вы снова стали играть ближе к атаке?
– Это не совсем так. С “Днепром” лишь последние 15 минут провел на позиции под нападающим. Но в предыдущих матчах практически постоянно действовал как опорный полузащитник. Семен Иосифович сказал мне об этом в самом начале нашей совместной работы. При этом я должен думать и об обороне, и об атаке.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: