Анатолий ТИМОЩУК: «Все еще верю в успех «Шахтера» и «Зенита»

В минувший уик-энд в матче “Шальке” – “Бавария” экс капитан “Зенита” Анатолий Тимощук, перешедший в мюнхенский клуб летом 2009-го, провел юбилейную – 50-ю игру в бундеслиге. О своем отношении к юбилеям, клубных делах, и неожиданном поражении “Зенита” от АПОЭЛа Анатолий рассказал в эксклюзивном интервью “Спорту”.

– Анатолий, что означает для вас рубеж в пятьдесят игр в бундеслиге?

– Ну это такой маленький юбилей, я уже привык к более крупным цифрам, что за сборную, что в клубах.

– На носу еще один юбилей – сотая игра в еврокубках…

– Там цифра более солидная (смеется). Если серьезно: таким юбилеям я не придаю очень уже большого значения, но для истории такие моменты важны.

– Пятьдесят игр – это уже немалый опыт, но, наверное, хотелось бы играть больше?

– Опыта мне и так хватает. Но я рад тому, что, несмотря на все проблемы, удается играть и в чемпионате Германии, и в Лиге чемпионов. У нынешнего тренера “БаварииЮппа Хайнкеса такой подход, он предпочитает ротацию состава. Это, наверное, неплохо, тем более мы добиваемся хороших результатов, главное – не останавливаться на достигнутом.

– “Бавария” удачно стартовала в Лиге чемпионов.

– Нам попалась очень сильная группа, все клубы из ведущих стран – Испания, Англия, Италия в своих чемпионатах играют успешно. Слабых соперников нет, так что будет непросто, но первая выездная победа над “Вильярреалом“, конечно, порадовала и придала уверенности. Впрочем, как показал опыт “Зенита”, слабых соперников в Лиге не бывает в принципе.

– Опыт – крайне отрицательный! Вообще следите за выступлениями своих бывших команд, волею жребия попавших в одну группу?

– Разумеется, и немного расстроился, узнав результаты их первых игр. И если “Шахтер” проиграл одному из фаворитов – португальскому “Порту“, то поражения “Зенита” на Кипре я никак не ожидал. “Зенит” все-таки это “Зенит“. Команда европейского уровня не должна была проигрывать киприотам.

– Теперь шансы чемпионов России и Украины на выход из группы заметно понизились?

– По-прежнему считаю, что в груп­пе три претендента на выход, и надеюсь на успех Питера и Донецка, но объективности ради признаем: теперь и АПОЭЛ получил свой шанс.

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: