Олег Базилевич и Валерий Рудаков о матче «Динамо» – «Шахтер»

О многих нюансах, интересующих любителей футбола накануне встречи украинских грандов, в диалоге повели речь двое специалистов – бывший игрок и наставник “Динамо” и “ШахтераОлег Базилевич и экс-капитан “Шахтера” Валерий Рудаков.
– На протяжении пяти предыдущих сезонов “Динамо” неизменно выигрывает у “Шахтера” на своем поле, причем в двух последних с одинаковым счетом 3:0. Каковы предпосылки у динамовцев продолжить приятную для себя традицию?
Базилевич: – Они есть, и с этим нужно считаться. Подтверждением тому и являются статистические показатели за последние пять лет. Самое главное в футболе – это результат. Каждый член команды – как тренер, так и игроки, должны знать, как на практике добиваться таких показателей. Это их маленький секрет, который необходимо реализовывать на футбольном поле.
Рудаков: – Да, предпосылки у соперника “Шахтера” есть, ведь они играют дома. Но я надеюсь, что моей родной команде удасться не только нарушить эту традицию, но и поменять ее. В этом горнякам может помочь хорошая игра с четкими и правильными коллективными действиями на поле – как в атаке, так и в обороне. Важно не давать сопернику завладеть инициативой, а навязать ему свою игру.
– В составе “Шахтера” под вопросом участие в матче Фернандинью. Для игры со столь серьезным соперником, как “Динамо”, отсутствие бразильца может стать существенной потерей?
Базилевич: – Можно ответить однозначно: да. На сегодняшний день “Шахтер” использует смешанную форму проведения матчей – в виде индивидуальной и командной игры. Если учитывать, что наличие Фернандинью в составе донецкой команды является весомым фактором в плане ведения индивидуальной игры, то это будет сказываться.
Рудаков: – Потеря действительно ощутимая. На мой взгляд, в последнее время Фернандинью находился в отменной физической форме, став настоящим лидером команды в средней линии. Он ведет игру, и от бразильца многое зависит. Тем не менее, в арсенале Мистера найдутся игроки, способные в случае необходимости заменить его. Выбирать есть из кого: в созидательном ключе действуют многие – Мхитарян, Гюбшман, Жадсон, Тейшейра, да и другие исполнители. Все будет учитываться в зависимости от потенциала того или другого игрока в конкретный момент.
– Скажется ли на остроте атак “Динамо” отсутствие отбывающего дисквалификацию Артема Милевского?
Базилевич: – Отсутствие одного футболиста на игре принципиально не может сказаться. Тренеры в состоянии расставить акценты командных действий по-другому – так, чтобы потеря не оказалась ощутимой. Это же касается и Милевского, отсутствие которого можно заменить другим игроком.
Рудаков: – У Юрия Семина есть какие-то варианты, касающиеся замены этого нападающего. Наставник киевлян, как и его донецкий коллега Мирча Луческу, наверняка держали в уме 24 сентября – поэтому кое-что да придумали. Можно не сомневаться, что несмотря на отсутствие в каждой из команд ведущих исполнителей, остроты в их соперничестве меньше не станет. Стоит признать, уровень мастерства у динамовских игроков достаточно высок, поэтому держать оборону “Шахтера” в напряжении будет кому. Не думаю, что в отсутствии на поле Милевского тактические построения “Динамо” каким-то образом изменятся. Опытные тренеры к этому вряд ли станут прибегать.
– Сможет ли справиться защита “Шахтера” с одним из самых опытных в составе “Динамо” игроков – Андреем Шевченко?
Базилевич: – Андрей – опытный футболист, и хорошо знает, как вести себя на футбольном поле в игре с такой командой, как “Шахтер“. Он – настоящий профессионал, поэтому вопрос может стоять лишь в другом – в его функциональной готовности. Если на данный период времени Шевченко вышел на оптимальный уровень, то остановить его соперникам будет очень тяжело.
Рудаков: – Думаю, что да. Прежде всего, из-за отсутствия у Шевченко регулярной игровой практики. Уж слишком много Андрей пропускает матчей в последнее время – как за сборную, так и за клуб. Хотя он и опытный футболист, его все же можно обезоружить. Понимаю, что сделать это будет тяжело, ведь еще нужно учитывать настрой футболиста, его физические кондиции. Но как бы там ни было, а защитникам “Шахтера” потребуется сыграть против него повнимательнее.
– Что, на ваш взгляд, может помешать “Динамо” одолеть горняков в очередном домашнем поединке?
Базилевич: – Я бы не стал открывать карты, так как отношусь к категории людей, занимающихся вопросами подготовки “Динамо”. В таких случаях обычно говорят: “ноу комментс” (улыбается).
Рудаков: – Главным противоядием “Динамо” может стать хорошая игра “Шахтера“. Повторюсь: важно правильно сыграть при переходе из обороны в атаку и наоборот. Тогда, уверен, и можно будет рассчитывать на успех.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: