Молодежные составы «Динамо» и «Шахтера» сыграли в ничью 3:3

В поединке с лидером турнирной таблицы подопечные Александра Хацкевича, ведя по ходу матча 2:0 и 3:1, не смогли удержать победу.

В 11-м туре динамовцы встречались с непримиримым соперником – донецким “Шахтером“. Не удивительно, что поединок получился захватывающим и бескомпромиссным. В начале встречи команды обменялись ударами со стандартных положений, а затем инициатива полностью перешла к хозяевам: динамовцы организовали великолепную контратаку, в ходе которой Гусев отдал мяч Буяльскому, но с ударом Виталия справился вратарь. Вскоре активный Виталий снова здорово пробил – немного неточно. Он же пытался замкнуть навес Трубочкина, но безрезультатно. На помощь партнеру пришел Ади, который свой проход по левому флангу завершил обводкой защитников и ударом с угла штрафной точно в дальний угол! Тут же начинание партнера поддержал Калитвинцев, для которого все сделал все тот же Буяльский, обыгравший двоих соперников и отдавший мяч под удар. Владислав изумительным по красоте ударом отправил мяч прямо в “девятку”! Такое развитие событий заставило тренера “Шахтера” вносить изменения в игру уже на исходе первого получаса игры. Сергей Попов не ошибся: едва он выпустил на поле Кулача, его подопечный сразу же отличился, отправив мяч по недосягаемой для вратаря траектории и сократив отставание в счете. Началась интересная игра на встречных курсах. Прекрасный момент упустил Гусев, замыкая фланговую передачу угодив мячом в уже лежавшего вратаря.

После перерыва продолжил “феерить” Калитвинцев, отправляя мячи по “девяткам”. На 49-й минуте динамовскому полузащитнику снова удался великолепный удар – без шансов для вратаря! Правда, тут же пришлось выручать Тимофееву – наш вратарь непостижимым образом сумел среагировать на удар со штрафного в исполнении Нойока и коварного рикошета. Но все же это был всего лишь эпизод на фоне подавляющего преимущества динамовцев. Чего только стоят моменты у Корреа, который мог пробить сам, но отдал мяч Ади, и тот отправил его мимо ворот. Всего нескольких сантиметров не хватило Эскобару, чтобы с левого угла штрафной площади замкнуть перспективный прострел. Как обычно бывает в таких случаях, одна из немногих контратак соперника стала результативной – вышедший на замену Гришин едва не первым своим касанием сократил отставание в счете – 3:2. А еще через пять минут Кулачу удалось сравнять счет. В оставшееся до финального свистка время динамовцы создали уйму моментов для взятия ворот, но мяч в сетке, к сожалению, так и не оказался.
 

Александр ХАЦКЕВИЧ, старший тренер молодежной команды “Динамо”:

– Сегодня мы потеряли два очка не только по счету, но и по игре. Мы создали уйму моментов, но не реализовали их, а возле наших ворот почти ничего не было. Так что мы расстроены. Сегодня вышел Лухтанов, потому что у Парцвании травма – Темур выбыл на месяц. А Вячеславу нужно же когда-то начинать играть… Парень 1995-го года рождения сегодня был одним из лучших на поле. Что касается Трубочкина, он сам попросил замену.
 

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ, полузащитник молодежной команды “Динамо”:

– Конечно, обидно вести 3:1 и пропустить два мяча, добившись в итоге всего ничьей, тем более с “Шахтером“. На этот матч была двойная мотивация, очень хотелось их обыграть. Но не получилось. Мы впервые расстроены, что сыграли вничью.

Установка была плотно играть в защите, крайние полузащитники должны были страховать защитников. А мячи мы пропустили из-за своих ошибок. Уже 11-й тур, поэтому многим ребятам было тяжело, немного “наелись”. Сказывается усталость, поэтому сил немного не хватило. Что касается моих голов, я часто остаюсь после тренировок и бью по воротам, даже без вратаря. На такие удары вратарям сложно среагировать. Когда последний раз делал дубль, сразу и не вспомню, всегда забивал по одному. Возможно, еще в Академии. Обидно, что это не помогло команде добиться того результата, который мы хотели.

Чувствуется ли разница между Семиным и Хацкевичем? Мотивируют они нас одинаково. Просто в дубле я играю более расковано, а в первой команде – проще, ничего не выдумывая. Тем более, в Кубке я играл на позиции левого защитника, что было для меня впервые. Перед игрой Юрий Павлович сказал мне, что полузащитник должен также хорошо действовать и в обороне. Я должен был смело подключаться вперед и выполнять забегания. Я старался это делать. А в дубле на своей родной позиции чувствую себя, как рыба в воде.

 
Молодежное первенство. 11-й тур

“Динамо” – “Шахтер” – 3:3 (2:1)

“Динамо”: Коваль (Тимофеев, 46), Братков, Трубочкин (Акубардия, 75), Черноморец, Боровик, Буяльский, Лухтанов, Корреа (Хлебас, 90+2), Гусев (Эскобар, 46), Ади, Калитвинцев (Савченко, 90+2).

Шахтер“: Тетенко, Нойок, Дуць, Ордец, Пыско (Жичиков, 55), Малышев, Караваев, Нехтий (Кулач, 29), Морено (Загорулько, 46), Алан Патрик, Чурко (Гришин, 76).

Голы: Ади (19), Калитвицев (25, 49) – Кулач (32, 82), Гришин (77).

Источник: Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: