«Динамо» – «Шахтер». Сухо, но весело. Премьер-лига Украины. 11-й тур

Десятки острых моментов, назначенный, и вскоре отмененный, пенальти при отсутствии голов – зрителями всего этого были тысячи болельщиков, пришедших в Киеве на стадион “Динамо” имени Валерия Лобановского.

Победитель отчетного матча по итогам 11-ти туров Премьер-лиги выходил в лидеры. Ни донецкие, ни киевские футболисты доселе в чемпионате поражений, и были не прочь завоевать вожделенное преимущество в  3 очка над главными конкурентами. Тем более, после победы над “Днепром” в спину лидерам дышал харьковский “Металлист“. Словом, результат матч игры в 
Киеве был крайне важен… Как и всегда в матчах двух украинских грандов.

“Динамо” и “Шахтер” встречались в рамках Чемпионата Украины в 40-й раз, и за последние годы противостояние стало еще более принципиальным. Мнения болельщиков перед матчем предсказуемо разделились, не знали, что думать и букмекеры, дававшие на соперников примерно равные коэффициенты. Кто лучше? – На этот вопрос команды должны были ответить игрой.
Старт лучше удался “Шахтеру“, который в первые минуты матча захватил инициативу, и шел вперед довольно уверенно, несмотря на отсутствие одного из лучших игроков текущего сезона Фернандиньо. Стартовая спесь сопровождалась большим количеством брака в передачах. Донецкий клуб чередовал атаки флангом с проходами по центру. Первый опасный момент у ворот Шовковского состоялся на 9-й минуте, когда после розыгрыша углового мимо ворот пробил Луис Адриано.

Динамо – Шахтер 0:0

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш (Михалик, 78), Алиев (Гусев, 46), Шевченко, Ярмоленко, Идейе (Нинкович, 86)

Шахтер: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Гюбшман, Мхитарян, Алекс Тейшейра, Эдуардо (Дуглас Коста, 58), Виллиан, Луис Адриано (Селезнев, 82)

Предупреждения: Вукоевич, 30; Хачериди, 33; Попов, 72; Гармаш, 75; Михалик, 90 – Луис Адриано, 16; Мхитарян, 56; Алекс Тейшейра, 72; Срна, 77; Селезнев; 89

На звоночек моментально отреагировали хозяева. Прижиматься к своим воротам им было не с руки, да и первые минуты дали ясно понять, что такая тактика заведомо обрекает “Динамо” на неудачу. Привлек к себе внимание Шевченко, Браун устроил проверку на профпригодность защите “горняков”, а Вукоевич упал аккурат в штрафной гостей. Резонный вердикт Швецова – пенальти нет. К слову, за повторное падение Вуко вскоре получит “горчичник”.

До поры до времени совершенно не заметен был Ярмоленко, однако в середине тайма отметился неплохим ударом головой. Даром, что мяч пролетел выше ворот. Вскоре урок своему молодому коллеге преподал Андрей Шевченко, но с его ударом справился Рыбка. 

Середину тайма активнее смотрелись “динамовцы”, а завершал его своими атаками уже “Шахтер“. Луис Адриано принял участие в последнем остром моменте первой половины игры, и забить ему также не удалось. Справедливыми нулями на табло увенчались  45 минут центрального матча тура. В перерыве инертного Алиева у “Динамо” заменил свежий Олег Гусев, тогда как Луческу приберег свои замены на потом. 

Во второй половине, и это стало ясно с первых секунд, оба коллектива получили установку на более активную игру в атаке. Команды сражались на встречных курсах, моментально переводя угрозу от одних ворот к другим. В одной из атак “Динамо” Гармаш сочным ударом с 20-ти метров попал в штангу. А ведь Рыбка бы не спас команду от гола экс-одноклубника…

Впрочем, вскоре уже Шовковскому предстояло выручать “Динамо”. Тейшейра ворвался в штрафную, и после столкновения с вратарем хозяев упал на газон. Швецов сперва указал на точку, но после вмешательства линейного отменил свое решение. Отметим, что сам пострадавший бразилец, в отличие от своих партнеров, с судьей не спорил. Особенно на бровке негодовал Селезнев, долго что-то объяснявший линейному.

Спорными моментами команды обменялись, вскоре Виллиан заставил еще раз вступить в игру ветерана отечественного футбола Шовсковского, но счет на табло по-прежнему гласил о ничьей.  У команд плавно начали сдавать нервы. В течение нескольких минут желтые карточки получили за пустяковые нарушения Гармаш и Попов. За разговоры с арбитром в тот же список попал и Срна. 

Время шло, команды поочередно взрывались атаками, однако так и не забили. Последние минуты матча увенчались очередной порцией “горчичников” для заведенных футболистов. 0:0!

Ничья в пользу, скорее всего, “Металлиста“, который теперь отстает от лидеров на 2 очка. После матча, который подарил болельщикам массу эмоций, но на выходе ничего не изменил, тренерам не стоит винить судейство, или кого-либо еще. На этот раз “Динамо” и “Шахтер” действительно продемонстрировали равный, весьма классный футбол, а отсутствие голов, надеемся, сполна оправдается в Донецке, а еще лучше – в матчах наших команд в Европе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: