Металлист» – «Днепр». В лучших традициях дерби. Премьер-лига Украины. 11-й тур


Исход матча определил единственный гол, забитый харьковчанами в конце встречи

Металлист” – “Днепр” 1:0

Гол: Тайсон (87)

Металлист“: Старцев, Романчук, Торсигльери, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев (Девич 71), Эдмар, Тайсон (Бордиян 90+3), Хавьер(к), Соса, Кристальдо (Шелаев 89)  

Днепр“: Лаштувка, Инкум (Джулиано 53), Кравченко(к), Мандзюк, Кулаков, Калинич (Стринич 69), Коноплянка, Чеберячко, Денисов, Боатенг (Шахов 84), Матеус

Предупреждения: Торсигльери (18) – Коноплянка (13), Инкум (25), Боатенг (43), Мандзюк (63), Кравченко (75), Денисов (90)

Удаления – Мандзюк (66 – вторая желтая), Денисов (90 – вторая желтая)

В рамках 11 тура украинской Премьер-лиги сразу несколько матчей вполне заслуженно привлекли внимание любителей футбола – в Киеве “Динамо” принимало “Шахтер“, а в гости к “Металлисту” отправились футболисты “Днепра”. Нужно заметить, что матч в Харькове ничем не уступил противостоянию грандов украинского футбола: на ОСК “Металлист” собралось около 39 тысяч болельщиков, а сама игра подчеркнула важность этой дуэли для самих футболистов. Уже на 9-й минуте хозяева могли выйти вперед – Тайсон в касание сыграл на Сосу, тот с фланга прострелил по линии штрафной,  а Кристальдо, не рассчитывавший на такой подарок судьбы, пробил намного выше ворот. Через пару минут последовал дальний удар Тайсона – и вновь мимо цели. “Днепр” огрызнулся лишь опасным угловым у ворот Старцева, который приобрел статус опасного лишь после оплошности Максима. Голкипер не смог зафиксировать “круглого” в руках, но Папа вовремя пришел на помощь, разрядив ситуацию. Наверное, это и все значимые моменты, возникшие в первые полчаса матча. Как уже после игры признается хавбек харьковчан Эдмар, никто не хотел рисковать, ибо в таких матчах решается нечто большее, чем судьба трех очков.
 
Впрочем, в концовке тайма футболистам “Металлиста” удалось раскрепоститься, что позволило болельщикам сфокусировать взгляд на гостевой штрафной. Именно там разворачивались все события. Ян Лаштувка дважды откровенно спас “Днепр“, парируя удары  Кристальдо и Эдмара. От гола в раздевалку днепрян спас лишь вратарь, справившийся с двумя ударами под перекладину. 

Перерыв пошел на пользу подопечным Рамоса, которым удалось выровнять игру. Игра шла на встречных курсах, да и мяч подолгу не задерживался в центре поля. На 53-й минуте Калинич, разобравшийся с Гуйе, мог открывать счет в матче, но мяч угодил в штангу. Поддержать товарища попытались Коноплянка и Кравченко, но то каркас ворот сыграет за “Металлиста“, то у гостей с точностью возникнут проблемы. За “желто-синих” попытался ответить Эдмар, пробивавший после подачи Хавьера со штрафного – мимо. С таким же результатом закончился и удар Торсильери, откликнувшегося на подачу Клейтона. 

В этой интересной и равной игре ключевыми стали два момента, произошедшие в течение пяти минут. Сначала за грубость вторую желтую карточку получил Мандзюк, а уже вскоре на поле появился Марко Девич. Именно благодаря форварду сборной Украины харьковская команда смогла воспользоваться численным большинством. 33-й номер уложил пятерых игроков “Днепра”, прострелил во вратарскую, где Тайсон буквально внес мяч в сетку ворот с метрового расстояния.

Гости, нужно заметить, с такими результатом соглашаться не хотели, посему и ринулись всей командой на штурм ворот “Металлиста“. На подачу угловых к владениям Старцева подтягивался даже Лаштувка, но сравнять счет сопернику не удалось – Маркевич бросил в бой опорника Шелаева и защитника Бордияна, которые усилили оборонные редуты харьковчан. Финальный свисток арбитра Дердо зафиксировал победу “Металлиста” с минимальным счетом. Сегодняшний результат позволяет слобожанской команде приблизиться к “Шахтеру” и “Динамо”, а вот “Днепр” продолжает ютиться во второй части турнирной таблицы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: