«Заря» – «Черноморец». Месть «моряков» за 9 мая. Премьер-лига Украины. 11-й тур

В Алчевске произошло событие, которого в Одессе ожидали без малого два года. “Черноморец” наконец-то выиграл в премьер-лиге на выезде, да ни у кого-нибудь, а у команды отославшей его 9 мая прошлого года в первую лигу. Как ни рассказывал Анатолий Чанцев, что он со своими подопечными изучил игру соперника досконально, разложив все моменты “по полочкам”, уже в дебюте встречи стало понятно, что солнечное воскресенье в городе металлургов – не день “Зари”.
Голы: Бурдужан, 4; К.Ковальчук, 41
Нереализованный пенальти: Бурдужан, 8
Заря: Шуховцев, Коротецкий, Ярмаш, Цакич (М.Иг.Белый, 44), Каменюка, Олейник, Милько (Ференчак, 72), М.Ив.Белый, Хомченовский, Липартия, Лазарович (Илюк, 58)
Черноморец: Безотосный, П.Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец (Зубейко, 31), Сетти (Диденко, 74), Матос (С.Ковальчук, 66), Политыло, К.Ковальчук, Каськов, Бурдужан
Предупреждения: Олейник, 18; Каменюка, 78 – Матос, 6; Вангели, 84
На 4-й минуте вернувшийся после дисквалификации Лучиан Бурдужан, воспользовался ошибкой центрального защитника “Зари” Михайло Цакича, заменившего в свою очередь дисквалифицированного Даниэля Аддо. Румынский легионер одесситов беспрепятственно совершил рейд к воротам соперника и пробил в с левой ноги в дальнюю “девятку”. Мяч ударился о перекладину ворот, потом о стойку, потом снова попал в перекладину, опустился на линию и оказался в воротах – 0:1.
Такого нокдауна в первом раунде луганчане явно не ожидали. С этой минуты у хозяев поля абсолютно ничего не получалось ни в нападении, ни в обороне, да и в середине поля преимущество было у соперника. От того боевого духа, который подопечные Анатолия Чанцева проявили в выездном поединке в Мариуполе, не осталось и следа. Снова игроки “Зари” ошибались в самых безобидных ситуациях, отдавали передачи в ноги сопернику и не могли организовать даже самую простую атаку.
Буквально спустя пару минут после забитого мяча, одесситы упустили еще один голевой момент, когда после удара Бурдужана мяч, срикошетив о ногу защитника, угодил в левую стойку ворот Игоря Шуховцева. Логическим завершением игровой импотенции луганчан стал второй мяч в их воротах в исполнении Кирилла Ковальчука. Снова не удержал своего оппонента Цакич, и одессит, получив передачу от Леонардо Де Матоса, пробил из под ноги защитника “Зари” Игоря Коротецкого в дальний угол ворот. Снова капитан “Зари” оказался бессилен выручить свою команду.
Еще до перерыва тренерский штаб луганчан заменил не оправдавшего надежд Цакича на второго Максима Белого, а уже по ходу второго тайма – ничем не выделявшегося Тараса Лазаровича на более креативного Максима Илюка. Однако единственный голевой момент в игре хозяева создали только на 71-й минуте, когда гиперактивный в этом матче Джаба Липартия вывел на ударную позицию Никиту Каменюку, который после нескольких лет “ссылки” в оборону, наконец-то вернулся на свою привычную позицию правого хавбека. Однако удар луганчанина отразила стойка ворот.
А вот “моряки” имели реальную возможность довести счет до разгромного, когда арбитр встречи Дмитрий Жуков назначил в ворота “Зари” пенальти за фол против Бурдужана со стороны Ярмаша и Хомченовского. Вот тут-то страж ворот луганской команды и сотворил маленькое чудо, отразив 11-метровый штрафной удар, который вызвался пробивать пострадавший. Это уже четвертый отбитый пенальти в сезоне и 13-й в карьере ветерана. Поражение и беззубая игра любимой команды снова вынудила болельщиков “Зари” скандировать, ставшую уже популярной речевку: “Чанцев, уходи!”

Источник: «СЭ в Украине»