«Оболонь» – «Арсенал». «Канониры» одолели «пивоваров». Премьер-лига Украины. 11-й тур

Перед столичным дерби в интернете появилась информация, что в случае, если “Оболонь” не обыграет “Арсенал” и не одержит первую победу в чемпионате, этот матч станет для Сергея Ковальца последним у руля “пивоваров”. Проверить такую информацию не представлялось возможным, ведь в нашем  чемпионате такие намерения если и существуют, то огласке не поддаются. Однако и без этих слухов вероятность отставки главного тренера в “Оболони” самая высокая среди всех клубов премьер-лиги. Десять матчей без побед в чемпионате и, как следствие, последнее место в турнирной таблице, вылет из Кубка Украины от команды первой лиги – все это наверняка сводило терпение президента клуба Александра Слободяна до минимума.
Оболонь – Арсенал 0:1
Гол: Лампи, 12
Нереализованный пенальти: Пластун, 44
Оболонь: Рева, Сапай, Пластун, Романюк, Слюсар (Илькив, 61), Б.Баранец (Панас, 33), Барилко (Мякушко, 73), Леонидов, Лупашко, Мандзюк, Тимченко
Арсенал: Погорелый, Одибе, Шершун, Грицай (Максимов, 90), Лампи, Полевой, Старгородский (Куанса, 88), Миколюнас (Гоменюк, 71), Флореску, Ковпак, Шацких
Предупреждения: Слюсар, 49; Тимченко, 65 – Одибе, 25; Полевой, 43; Грицай, 44; Старгородский, 75
Удержать его от поспешного решения уже сменить наставника могла лишь игра команды. В таких матчах, как с “Металлистом” (3:3), донецким “Металлургом” (0:1) футбол в исполнении “пивоваров”, несмотря на очередные потери очков, оставлял самое приятное впечатление. С теми же “металлургами” киевляне наиграли не просто на ничью, а даже на победу, но не смогли реализовать ни один из многих моментов у ворот Александра Бандуры.
Подозрения, что для Ковальца этот матч значит очень многое, усилились перед стартовым свистком арбитра. “Пивовары” не просто выстроились в круг в центре поля перед началом встречи, как это делают другие команды, настраиваясь на игру, а подошли к тренерской скамейке и уже там, вместе с наставником, приготовились дать бой “канонирам”.
Впрочем, уже в начале встречи преобладание более высокого класса одних футболистов над настроем и бойцовскими качествами других воплотилось в забитый мяч. Вели Лампи, который, похоже, прочно вытеснил из основного состава Андрея Хомина, обыгрался с Саулюсом Миколюнасом, и из пределов штрафной послал мяч в сетку. Вроде бы мяч полетел в тот угол, ближе к которому находился Виталий Рева, однако обвинять экс-голкипера “Арсенала” в пропущенном голе вряд ли будет справедливо – такой молниеносной получилась атака “канониров”.
С достойным ответом у находящихся на поле игроков “Оболони” как-то не складывалось. Особенно заметно было превосходство “Арсенала” на флангах, поэтому Ковалец уже в середине тайма провел замену, выпустив на левый фланг вместо Бориса Баранца скоростного Вадима Панаса. Только вот на ходе игры эта перестановка не сказалась. Наоборот, “Арсенал” должен был забивать второй мяч, когда после очередного провала на правом фланге гости организовали контратаку четыре в два, но бело-зеленых спасло лицо Вадима Сапая, в которое угодил мяч после удара головой Джордже Флореску.
И все же в конце тайма “Оболонь” вопреки рисунку игры получила шанс сравнять счет. Мощный удар Сапая Владимир Полевой отразил не без помощи руки, а поскольку находился он в штрафной площади, арбитр, как показалось, после консультации с ассистентом, указал на “точку”. К мячу подошел Игорь Пластун, реализовавший пенальти в игре с “Металлистом“, однако на этот раз с его бесхитростным ударом чуть правее центра с легкостью справился Сергей Погорелый. Ну а перед самым свистком на перерыв “Арсенал” имел еще одну возможность удвоить преимущество, но благодаря самоотверженной игре Ревы, бросившегося в ноги Максиму Шацких, интрига в матче не умерла.
Во второй половине встречи “пивовары” прибавили, однако это не помешало гостям создать и загубить еще один момент. Александр Ковпак грудью сбросил мяч под удар Шацких, но капитан “канониров”, находясь в достаточно неплохом положении, неожиданно вернул мяч партнеру. Похоже, и для самого Ковпака этот пас стал сюрпризом, поскольку форвард с нескольких метров запустил мяч над перекладиной.
Впрочем, инициатива все же плавно перешла к игрокам “Оболони”, хотя длительное время им не удавалось подобраться к воротам соперника на опасную дистанцию. Хотя в одном эпизоде футболисты и тренерский штаб имели претензии к лайнсмену, который в очень спорной ситуации зафиксировал офсайд у Тимченко. Но ближе к завершению матча “пивовары” все же заставили всерьез понервничать наставника “Арсенала” Леонида Кучука. Достаточно опасными получились “стандарты” и фланговые подачи в штрафную, после одной из которых на выходе ошибся Погорелый, но Богдан Шершун выбил летящий в пустые ворота мяч на угловой. Была надежда у команды Ковальца на финальный штурм, но во время его футболистам так и не удалось нанести прицельный удар по воротам…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: