«Таврия» – «Ильичевец». Развеселая игра со спорными моментами. Премьер-лига Украины. 11-й тур

Развеселую игру в очередной раз показали “Таврия” и “Ильичевец“, на двоих забившие полдесятка мячей. Правда, не все из них можно назвать бесспорными. Особенно, это касается назначенного пенальти, и несуществующего, судя со стороны, штрафного, после которого получивший вызов в национальную сборную Сергей Назаренко провел гол в раздевалку. Наряду со спорными моментами случилось и знаменательное событие – грузинский легионер крымчан Васил Гигиадзе установил новый рекорд чемпионатов Украины, в 26 раз реализовав пенальти.
Голы: Калиниченко, 14, 45; Гигиадзе, 41-пен – Федотов, 43; Виценец, 49
Таврия: Кахриман, Аделейе, Маркович, Путраш, Кайта (Галюза, 76), Любичич, Назаренко, Любенович, Калиниченко (Причиненко, 72), Шиндер (Идахор, 85), Гигиадзе
Ильичевец: Шуст, Савин, Невмывака, Бутко, Чайковский, Полянский, Виценец, Кожанов, Пуканыч (Будковский, 46), Федотов, Фомин (Тищенко, 61; Иванов, 85)
Предупреждения: Марченко, 48; Шиндер 57 – Полянский, 44; Виценец, 55
Хотя начался матч не особо ярко – минут десять команды раскачивались, нащупывая слабые места друг друга. Первым острым выпадом отметились симферопольцы: молодой новичок “ТаврииЮрий Путраш после навеса с правого фланга в исполнении Назаренко здорово выскочил из-за спины защитника и носком пробил по воротам – Богдан Шуст спас свою команду. А затем хозяева забили красивейший гол. Антон Шиндер, который снова получил приглашение от Олега Блохина, проявил свои скоростные качества, на пути в штрафную обыграв Дмитрия Невмываку, и отпасовал на Максима Калиниченко, на этот раз оставшегося за бортом сборной. Экс-днепрянин без долгих раздумий пробил по воротам, и мяч от перекладины влетел в секту.
Гости могли выровнять положение на исходе получаса игры, создав два момента в течение одной минуты: сначала после штрафного Дениса Кожанова защитники крымчан едва не срезали мяч в свои ворота, а последовавший затем угловой ударом издали завершал Адриан Пуканыч, но мяч прошел рядом со стойкой. Однако самое интересное в первом тайме произошло на последних минутах. Прежде всего, хочется разобраться в моменте, когда арбитр назначил пенальти – Назаренко отдал передачу под удар Шиндеру, который уже пролетел мимо мяча, после чего столкнулся с полузащитником приазовцев Игорем Чайковским. Кажется, самый обычный игровой момент, но рефери посчитал иначе, указав на 11-метровую отметку. Гигиадзе пробил безукоризненно.
Ильичевец” забил после ввода мяча из аута, при этом голевая передача в активе Невмываки, который выиграл борьбу на “втором этаже” и перевел мяч на Виталия Федотова, сыгравшего по-бразильски – полузащитник гостей принял мяч на грудь и слету пробил мимо Дамира Кахримана. Затем Алексей Полянский получил предупреждение за вполне обоснованные претензии к арбитру, назначившего штрафной в очень спорном эпизоде. Назаренко это не смутило, и он мастерски “положил” мяч в дальнюю “девятку”.
После перерыва команды изменились до неузнаваемости. Позицию доминирующей стороны перебрали на себя мариупольцы, отквитавшие фору в один мяч уже в дебюте второго тайма. Виталий Виценец, который восстановился раньше срока, решился на дальний “выстрел”, ставший для голкипера “Таврии” неразрешимой задачей. Спустя пять минут после гола Полянский опасно пробил со штрафного – Кахриман не без проблем парировал удар. Хозяева попытались развить преимущество после удара в дальний угол Назаренко – мяч немного разминулся со стойкой. Тут же Федотов едва не огорчил крымчан – вратарь перевел мяч на угловой. На 65-й минуте свой шанс отличиться упустил Шиндер, после чего гости стали планомерно осаждать владения симферопольцев, и на последней минуте основного времени могли добиться своего: Федотов в штрафной обыграл оппонента и пробил мимо голкипера – мяч с ленточки выбил Айоделе Аделейе.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: