Игорь ШУХОВЦЕВ: «Кажется, арбитры делают на меня ставки»

Отразив пенальти от форварда “Черноморца” Лучиана Бурдужана, 40-летний голкипер “Ильичевца” позарился сразу на три рекорда выдающихся “антипенальтистов” украинской премьер-лиги – Виталия Ревы, Виталия Постранского и Андрея Глущенко.
– Игорь, вы не раз говорили, что еще Иван Балан посоветовал вам изучать манеру исполнения пенальти того или иного игрока. Но, подозреваю, что румынский нападающий “моряков” был для вас полной загадкой…
– Я всегда говорил, что форварды не являются для меня настольной книгой, я – не специалист по пенальти. Но такой вот удачный складывается сезон, что угадываю и не единожды, а четыре раза подряд. Мне в последнее время кажется, что арбитры делают ставки: возьмет Шуха пять пенальти подряд или нет.
– Вам бы с такой удачей, да в “рулетку” играть!
– Нет, спасибо! В казино я уже наигрался, хватит. И сам не буду, и другим не посоветую. Но сейчас у меня идет. Жаль только очки команде эти мои удачи приносят далеко не всегда. И в этот раз особой радости не почувствовал.
– Рекордсмен по количеству отраженных 11-метровых Виталий Рева не гнушается милых разговоров с пенальтистами, пытаясь воздействовать на них психологически. Вы такие трюки используете?
– Нет, я стараюсь аккумулировать энергию уверенности в самом себе. Плюс подсознательный момент – в две-три секунды выбираю угол или же стою до конца. А у Виталика, наверное, развиты навыки гипнотизера.
– Вратари любят говорить о том, что неберущихся ударов в природе футбола не существует. Разве “выстрел” Бурдужана на 5-й минуте вашей очной встречи к таковым не относится?
– Траектория была какая-то сверхъестественная. Хотя априори любой мяч, залетающий в ворота, нормальный голкипер должен считать “своим”. Если где-то можно прочувствовать – молодец, потому что иногда нужно выручать. Но, конечно же, неберущиеся удары существуют. В конце концов, мяч летит секунду, а вратарь иногда дольше.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: