Вадим ЕВТУШЕНКО: «Динамо», конечно, заслуживало победы в матче с «Шахтером»

Бывший нападающий киевского “Динамо” Вадим Евтушенко поделился своими впечатлениями от матчей очередного, 11-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.
— Набрав двенадцать пунктов за команду экспертов, вы оказались среди лидеров. Чем руководствова­лись при составлении прогноза на тур?
— Секрет прост — немного везения и умения. Хотя и это не всегда по­могает — к примеру, в прошлом се­зоне мой результат был гораздо скромнее.
— Оправдал ли матч “Динамо” — “Шахтер” статус центрального по­единка всего первого круга?
— Думаю, да. Я предполагал, что прагматичный Луческу сделает все, чтобы не проиграть этот поединок, а учитывая не лучшую игру киевлян в нападении, наибо­лее логичным исходом видел ничью. Несмотря на отсутствие голов, матч доставил удовольст­вие.
— Кто, на ваш взгляд, был ближе к победе?
— Если учитывать, сколько моментов соз­дало “Динамо”, то, конечно, оно заслуживало трех очков в этом матче — киевляне порадова­ли своей настырностью и желанием. Впрочем, результат поединка вполне справедлив — ведь подопечные Семина так и не использо­вали свои шансы.
— Не менее интересным выдался матч “Ме­таллиста” с “Днепром”. Счет по игре?
— Несомненно — у харьковчан было гораздо больше шансов для взятия ворот соперника. “Днепру” в последних играх сильно мешают разговоры о нечестном судействе — нервы футболистов не выдержали и они проиграли.
— Можно ли утверждать, что игра, проде­монстрированная днепрянами в матче с “Металлистом” — максимум команды Рамоса на данный момент?
— Несмотря на неплохой подбор игроков, у “Днепра” попросту нет лидера на поле. В одно­часье исчезли футболисты, которые еще вчера вели за собой всю команду. Назаренко ушел в “Таврию“, Русол закончил с футболом, а Ротань оказался вне игры из-за дисквалификации.
— Неожиданную победу в гостях одержал но­вичок чемпионата “Черноморец“.
— Одесситы набирают ход, это и неудиви­тельно — совсем недавно они дали хороший бой грандам, играя достаточно смело. На мой взгляд, победная поступь подопечных Григорчука — не такая уж и сенсация.
— Что происходит с “Зарей”, которая в пос­ледних играх, мягко говоря, не блещет?
— Команда играет достаточно неровно, ли­деры нестабильны. На мой взгляд, луганчанам больше подходит игра вторым номером -когда они действуют на контратаках, у них получается гораздо лучше.
— “Александрия” спаслась в, казалось бы, проигранном “Кривбассу” матче. Везение или закономерность?
— Ни в коем случае не стал бы говорить о капризах Форту­ны — команда Шарана выбра­ла правильный курс и борется в каждой игре. Пока что у ребят получается компенсировать недостаток мастерства самоотдачей и хорошей организацией. Да, в первом тайме “Кривбасс” выглядел лучше, но на физическом состоянии команды сказались 120 минут кубкового матча — в концовке поединка криворожцы сильно сдали.
— Помогут ли “Оболони” выбрать­ся из кризиса возможные кадровые изме­нения на тренерском мостике, слухи о ко­торых активно муссируются в последнее вре­мя?
— Лично я не вижу вины Ковальца в по­ложении “пивоваров”. Сергей — грамотный тренер, который качественно выполня­ет свою работу. Видно невооруженным взгля­дом, что команда борется в каждой игре и неизвестно, чем бы закончился матч с “Арсеналом”, реализуй “Оболонь” пенальти. В самое ближайшее время ребятам необходи­мо попытаться выиграть — все-таки позади треть чемпионата и если несколько следую­щих туров закончатся поражениями — избе­жать вылета из премьер-лиги будет крайне сложно.
— “Ворскла” не имела особых проблем в до­машнем матче против “Волыни”. Подопечные Кварцяного перегорели после 7:1 в Кубке Ук­раины?
— Лично мне непонятно, почему лучане так плохо сыграли в этом матче — как прави­ло, даже в проигранных матчах команда бо­ролась до конца, а тут… Впрочем, не стал бы умалять достоинств “Ворсклы” — полтавчане заслуженно победили, обеспечив себе хоро­шее настроение перед поединком в еврокубках.
— Тренер “Ильичевца” после проигранной “Таврии” встречи обвинил в проигрыше судейскую бригаду.
— Яремченко в чем-то можно понять — в матче был момент, когда судья не увидел игру рукой у защитника симферопольцев. Но, с другой стороны, на что обижаться, если “Ильичевец” сыграл против крымчан гораздо ни­же своих возможностей.
— Победа над “Карпатами” стала для “Ме­таллурга” четвертой подряд.
— Несмотря на то, что состав дончан особо не менялся, изменения в характере команды очевидны — футболисты борются, играют с желанием. Уверен, в прошлом сезоне коллек­тив не смог бы выйти победителем при таком сценарии матча.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: