Христо СТОИЧКОВ: «С Шевченко знаком уже 20 лет»

Матчи киевского “Дина­мо” и донецкого “Шахте­ра” становятся событием для футбольной Европы, и к это­му событию часто приковано внимание звезд прошлого и на­стоящего. В минувшую субботу одним из зрителей на перепол­ненной арене имени Валерия Лобановского был легендарный форвард “Барселоны” и сборной Болгарии Христо Стоичков.

Когда-то мощного фактурно­го нападающего с неординарной техникой и разящим ударом слишком хорошо знали защит­ники киевского “Динамо”: в пер­вой половине 90-х киевляне во­лею жребия встречались с ката­лонским грандом чуть ли не каждый год — вначале в розыг­рыше Кубка кубков, а затем и в самом престижном турнире кон­тинента — Кубке чемпионов.

После субботней игры “Динамо” — “Шахтер” заметно посе­девший, но не утративший свое­го обаяния 45-летний Христо за­держался во внутреннем двори­ке киевской арены, чтобы дож­даться своего давнего приятеля … Андрея Шевченко. Оказалось, что оба обладателя “Золотого мяча” (кстати, этим призом они владели с разницей в 10 лет: Стоичков — в 1994-м, а Шева — в 2004-м) знакомы друг с другом очень давно. В Киев же экс-восьмой номер “Барселоны” приехал по приглашению Игоря Суркиса для того, чтобы, помимо просмот­ра украинского Классико, посетить базу динамовского клуба.
— Христо, игра кого из грандов вам понравилась больше — “Динамо” или “Шахтера“?
— И “Динамо”, и “Шахтер” показали очень хороший фут­бол. В обеих командах классные исполнители, и матч, я думаю, удался. Жаль только, что он был без забитых мячей. Так что счет 0:0 — пожалуй, единственное разочарование. Хотя ближе к победе, на мой взгляд, было все же “Динамо”.
— Если не секрет, какова основная цель вашего визи­та в Киев?
— Посмотреть эту игру. Я сей­час работаю тренером-консуль­тантом (в российском “Ростове”. — Прим. авт.), поэтому езжу по Европе и смотрю матчи в раз­ных городах — в том числе Бар­селоне, Манчестере… Вот, при­ехал и в Киев.
— А вы помните матчи, которые в свое время сыгра­ли в Киеве в футболке “Бар­селоны”?
— Да, конечно. Первый раз мы выиграли со счетом 3:2, второй раз проиграли — 1:3. Хорошие были поединки, но было очень холодно.
— Планируете побывать на обновленном НСК “Олим­пийский”?
— Планирую. Подходящий случай представится, думаю, скоро — летом 2012 года (улы­бается).
— Две недели назад здесь же в Киеве, на стадионе “Динамо” имени Лобановского состоялся матч звезд украин­ского и мирового футбола. Вы были в списке приглашен­ных, но зрители на поле вас не увидели…
— Весьма сожалею, что не смог приехать в тот день — был занят решением спортивных проблем в Болгарии, связанных в том числе с местной федераци­ей футбола. В нашей стране очень плохая ситуация с детским футболом.
— Раз вы здесь, значит, все решили?
— Увидим. В Болгарии будет новый президент страны, а также новый президент федерации. Посмотрим на их действия.
— Удалось заметить, как несколько минут назад вы что-то живо обсуждали с Ан­дреем Шевченко. Давно с ним знакомы?
— Уже 20 лет. Познакомились в 1991 году, когда он был еще ма­леньким. Когда мы играли в Кие­ве, он подавал нам мячи, и у меня есть фото с ним того времени. Мы очень хорошие друзья.
— Как часто созванивае­тесь с Андреем?
— Часто. Можем час-два проговорить по телефону. Об­суждаются все темы. Играем вместе в гольф. Правда, в этот раз уже не успеем — завтра я улетаю в другой город смотреть еще один матч.
— А нынешней игрой Шев­ченко вы, как его друг, до­вольны?
— Для 35 лет он показывает очень хороший уровень. К тому же он прирожденный лидер, хо­рошо играет на команду. Андрей — настоящий профессионал.
— Ну а вы в свои 45 под­держиваете спортивную форму?
— Каждый день тренируюсь. (Щупает свой пресс.) Думаю, что я еще ничего (улыбается).
— Совсем скоро сборная Болгарии приедет в Киев на матч с украинской дружи­ной. Планируете быть на этом поединке?
— Да, обязательно приеду.
— Что скажете о сегодняш­ней сборной Болгарии? Сами не хотите ее возглавить?
— Нет, одного раза мне хвати­ло. Со сборной я закончил — ушел оттуда в 2007-м. Хотя с тре­нерской карьерой вообще не за­вязал.
— Готовы возглавить какой-нибудь болгарский клуб?
— Скорее нет. Я живу в Испа­нии, а не в Болгарии. Где живу, там и хотел бы работать. Я уже 20 лет в Барселоне, и там вся моя семья.
— Хотели бы в один пре­красный день возглавить “си­не-гранатовых”?
— Пока, думаю, у меня нет шансов (улыбается). Хосеп Гвар-диола — очень хороший тренер. Он все делает правильно. Но важ­ны не только результаты первой команды, а и то, как поставлена работа с детьми. Сейчас под моим началом четыре детских акаде­мии в Барселоне. Всего занимается 2000 человек. Мои воспитанни­ки играют в “Эспаньоле“, “Вален­сии”, “Реале”, “Барселоне“…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: