«Шахтер» – АПОЭЛ. Не дожали… Лига чемпионов. Группа G. 2-й тур

Шахтер-АПОЭЛ (sport-express.ua)В еврокубковой летописи “Шахтера” значатся  названия десятков клубов и стран, обозначенных на карте Старого Света, но до сих пор там не было Кипра. Островное государство ассоциируется в сознании наших людей либо с безмятежным и весьма доступным отдыхом на песчаных пляжах Средиземного  моря, либо с офшорами, где состоятельные граждане предпочитают хранить свои деньги, избегая налогов.

Шахтер (Украина) – АПОЭЛ (Кипр) 1:1

Голы: Жадсон, 64 – Тричковски, 61

Шахтер: Рыбка, Кучер, Рац, Чижов, Гюбшман, Жадсон (Эдуардо, 81), Виллиан, Тейшейра (Коста, 65), Срна, Адриано (Селезнев, 75), Мхитарян

АПОЭЛ: Хиотис, Жорж, Яхич (Марсиньо, 58), Оливейра, Пурсайтидес, Мораиш, Боавентура, Мандука (Хараламбидес, 6), Пинту, Айлтон (Солари, 78), Тричковски

Предупреждения: Чижов, 37; Рац, 69 – Пинту, 89; Марсиньо, 90

С футболом Кипр ассоциируется только в третью очередь. Благодаря теплому климату восточноевропейские клубы до недавнего времени в период зимней подготовки к сезону слетались сюда, как мухи на мед, пока не менее гостеприимная, зато безвизовая Турция не начала перетягивать на себя одеяло.

Рассуждая перед вчерашней игрой об особенностях национального футбола на Кипре, Мирча Луческу тоже упомянул о климатических условиях и пляжах, создающих для игроков атмосферу комфортного спокойствия. Разумеется, до определенных пределов: покупая опытных игроков, не востребованных “большими” чемпионатами, хозяева кипрских клубов все же рассчитывают отбить свои деньги с помощью турнирных успехов, и в первую очередь – благодаря попаданию в Лигу чемпионов, что само по себе уже достаточно прибыльное событие  в денежном эквиваленте. Ну, а если получается набрать какие-то очки в групповом турнире, – это совсем замечательно!

– Мы сделали уже достаточно шагов вперед, – с удовольствием констатировал по прибытии в Донецк главный АПОЭЛа  Иван Йованович тренер. – В последние два года мы дважды оказывались в Лиге чемпионов, и это очередная ступень для нашей команды. Победа над “Зенитом” для АПОЭЛа была очень престижной – она имеет историческое значение. Однако у нас впереди еще пять игр, в которых мы постараемся сделать все возможное, дабы не опустить планку. Безусловно, нет ничего такого, что нас разочарует или обезоружит. Мы будем отдавать завтра все силы игре. Если ничего не получится – у нас будет шанс доказать это в следующем матче. Но мы до конца будем верны себе и будем делать все, что от нас зависит. АПОЭЛ – хорошая команда, которая демонстрирует качественный футбол. Участие в Лиге чемпионов для нас – возможность это доказать.

В том, как опасно недооценивать кипрский клуб, удостоверился на старте группового турнира “Зенит“. Возможно, питерцы посчитали, что прямым потомкам Афродиты необязательно уметь играть в футбол, однако просчитались. Да и потомков древнегреческой  богини красоты, любви и плодородия одновременно в “АПОЭЛе” сейчас – раз, два и обчелся. Луческу об этом постоянно напоминал, готовя своих футболистов к вчерашнему сражению на “Донбасс Арене“. “Заблуждается тот, кто думает, будто нам предстоит сыграть с киприотской командой в буквальном толковании этого слова, – говорил наставник оранжево-черных. – На самом деле  это бразильско-португальская команда. Стиль ее игры схож с нашим стилем: специфический футбол в исполнении латиноамериканцев, который базируется на технике и хорошем контроле мяча”.

Выходило, что “Шахтеру” в каком-то смысле предстояло сыграть с самим собой, а это всегда непросто. Например, обнаружить и искоренить  собственные недостатки всегда проблематичнее, чем найти слабые места у соперника и ими воспользоваться.    

Если рулевой АПОЭЛа перед матчем ни на что ни жаловался, то проблемы “Шахтера” были общеизвестны и обозначены тремя достаточно громкими в футбольном мире фамилиями -Чигринский, Ракицкий  и Фернандинью. С обоими  украинцами все было понятно с приснопамятной встречи в Порту двухнедельной давности: удаление на стадионе “Драгау”, сотканное из двух предупреждений,  исключило Чигринского из Лиги чемпионов на один матч, а “прямая” красная карточка привела Ракицкого к более суровому наказанию – двум матчам дисквалификации. Насчет Фернандинью то хотелось верить, что пропущенный матч чемпионата Украины с “Динамо” будет достаточной сатисфакцией за растяжение мышцы бедра в игре с “Ворсклой“. Увы, когда на предматчевой встрече с прессой вместе с Луческу объявился Мхитарян, стало понятно, что Фернандинью по-прежнему вне игры, да и тренер “Шахтера” не собирался это скрывать.

Как и ожидалось, в стартовом составе горняков компанию Мхитаряну в опорной зоне составил Гюбшман.  Оберегать ближние подступы к  воротам Рыбки по центру  было поручено Кучеру и Чижову. В число атакующих полузащитников Луческу включил Алекса, набравшего хорошую форму, оставив на скамейке Дугласа.

Ожидавшегося нашествия болельщиков АПОЭЛа  Донецк не состоялось. Говорили, будто киприоты выкупили 2700 билетов на матч, а на официальном сайте донецкого клуба за день до игры даже появилось что-то вроде инструкции для гостей по правильному поведению на “Донбасс Арене“. Визуально же в гостевом секторе можно было обнаружить не больше 500 поклонников АПОЭЛа, для которых перед матчем крутили мелодию “Сиртаки”.

Единственным футболистом в составе кипрского клуба, имевшим опыт выступлений против “Шахтера” был бразильский защитник Боавентура, контролирующему левую зону обороны  точно также, как он это делал в донецком “Металлурге”. Кому по настоящему повезло, так это партнеру и соотечественнику Боавентуры, играющему на том же фланге, Мандуке. Уже на третьей минуте он неловко оступился, только с помощью врачей сумел покинуть поле,  уступив свое место  срочно размявшемуся Хараламбидесу.      

Шахтер” всех этих перипетий словно бы и не заметил, сразу сосредоточившись на осаде ворот Хотиса. Первым проверил его реакцию Виллиан. Голкипер справился с хлестким ударом из-за пределов штрафной, а первый угловой никаких дивидендов оранжево-черным не принес.

В идеале для горняков был желателен быстрый гол, который вынудил бы кипрских футболистов, перекрывших все возможные направления шахтерских атак,  хоть немного раскрыться. Однако надежды на такой поворот таяли с каждой минутой. Ближе к середине тайма  АПОЭЛ даже сумел отодвинуть игру от своих ворот, навязывая соперникам борьбу в центре поля,  и даже возникая периодически у ворот Рыбки. Правда, до ударов дело не доходило.

Примерно такая же “безударная” картина наблюдалась и на противоположной половине поля, где “Шахтер” гостил чаще, однако испытывал проблемы с ударами. Они готовились горняками долго и тщательно, но либо не удавались вовсе, либо мяч попадал в ближнего защитника АПОЭЛа.

Нарушить этот стереотип поведения могли Мхитарян и Луис Адриану, организовавшие  быстрый выпад к воротам киприотов. Но последняя передача бразильца, видимо, была лишней: Мхитарян находился в менее выгодном положении для удара – он у полузащитника сборной Армении и не получился. Повод в отчаянии схватиться за голову у Луиса Адриану возник минут за пять до перерыва: мяч совершенно нелогично отскочил к бразильцу, находившемуся на линии вратарской, и форвард “Шахтера” пустил его выше ворот. До свистка на перерыв Хиотис успел совершить еще пару вратарских подвигов, не избежав, в частности, болезненного столкновения с Мхитаряном.

АПОЭЛу же под занавес тайма удался, наконец, первый в матче удар по воротам Рыбки, который был “инициирован” Чижовым. Центральный защитник “Шахтера” в полуметре от линии штрафной свалил Аилтона. Штрафной взялся пробить Боавентура – “стенку” обвел, но наш голкипер был на месте.

Настоятельная необходимость вырвать победу с возобновлением игры с новой силой погнала “Шахтер” в атаку. Несколько фланговых прострелов в исполнении Виллиана и Срны удачно прервали защитники АПОЭЛа, среди которых безупречным выбором позиции выделялся  Паулу Жорже.

Киприоты уже почти не покидали свою половину поля, располагая минимальными шансами для контратак. Гол явно назревал, однако мяч никак не хотел залетать в ворота Хиотиса даже в тех эпизодах, когда вратарь уже ничем не мог помочь своей команде.

Горняки долго играли с судьбой. Больше часа. Пока не доигрались: Тричковски в контратаке открыл счет. Ответ чемпионов Украины не заставил себя долго ждать. Наконец-то горнякам удалось реализовать фланговый прострел Виллиана – и Жадсон вколотил мяч в сетку. Луческу вместо Алекса бросил в бой свежего Дугласа. Тот сразу же отметился ударом по воротам АПОЭЛа,  к сожалению, неподготовленным и потому неточным. Зато следующая попытка у юного бразильца получилась, что надо, но на обводящий удар здорово среагировал Хиотис.

Аплодисментами встретил стадион Селезнева, заменившего Луиса Адриану. Потом на поле вместо Жадсона появился Эдуарду.   Почти 50 тысяч зрителей с надеждой ждали Спасителя, который помог бы горнякам избежать потери очков в этом драматичном матче. Однако минут за десять до финального свистка в этой роли пришлось выступить Рыбке: он выиграл дуэль у Солари, получившего шанс в контратаке вывести АПОЭЛ вперед.

Шахтер” продолжал настаивать на своем вплоть до финального свистка, однако дожать соперников и забить такой нужный гол так и не сумел.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: