«Маккаби» Т-А – «Динамо». Анонс матча. Лига Европы. Группа Е. 2-й тур

Не успели болельщики, неравнодушные к киевскому “Динамо”, обсудить неоднозначный дебютный матч группового этапа Лиги Европы со “Сток Сити” и порадоваться игре, какую показали “бело-голубые” в принципиальном поединке с донецким “Шахтером“, как  незаметно подкралось следующее испытание – еврокубковая встреча с “Маккаби” из Тель-Авива. 

Сегодняшняя встреча будет первой в турнирах под эгидой УЕФА для этих двух команд. Ранее пути “Динамо” и израильских клубов на евроарене не пересекались, равно как и наши оппоненты никогда не противостояли представителям Украины. “Маккаби” –  старейший и самый титулованный клуб в истории израильского футбола. Основанный в 1906 году клуб двадцать раз становился чемпионом своей страны, двадцать два раза обладателем Кубка Израиля, дважды обладателем Кубка Азии и трижды обладателем кубка Тото. Кроме того, столичный клуб семь раз делал “золотой дубль”. “Маккаби” Тель-Авив — единственная команда в Израиле, которая никогда не играла в низшей лиге, а также является одной из двух команд Израиля, которым удалось выйти в групповой раунд Лиги Чемпионов. На данный момент наши сегодняшние соперники занимают привычное для них первое место в турнирной таблице домашнего чемпионата, имея в своем активе пять побед против одного поражения в первых шести турах розыгрыша золотых медалей текущего сезона. В последнем поединке, который состоялся в минувшее воскресенье, “Маккаби” и вовсе не оставили живого места на аутсайдерах чемпионата “Хапоэль Беэр-Шева”, закончив матч со счетом 1:4, и так и не дав своим оппонентам возможность заполучить в свой актив хотя бы одно очко. В следующем же туре – первого октября, столичный клуб ждет встреча с куда более грозным соперником – “Маккаби” из “Хайфы”. Правда, вряд ли это повлияет на состав хозяев либо ход поединка с “Динамо”, поскольку очень сомневаюсь, что домашнее первенство стоит в приоритете перед еврокубками для наставника клуба Мордехая Иванира, как это часто бывает с клубами из топ-чемпионатов.

Сегодняшний матч является достаточно важным для киевского “Динамо” в плане завоевания бесценных очков, каждое из которых может в финале группового этапа решить судьбу команды в еврокубках. Напомним, что матч первого тура “Динамо” провело вничью с британским “Сток Сити” в то время, как турецкий “Бешикташ” просто деклассифицировал наших соперников, нанеся им одно из крупнейших поражений за всю историю выступления в еврокубках – 5:1. Таким образом, “Динамо” находится на данный момент на третьем месте в группе и для продвижения выше киевлянам просто жизненно необходимо брать очки на “аутсайдерах” группы, каковыми на данный момент являются израильтяне. Правда, все то же громкое поражение “Маккаби”, может сыграть и злую шутку для “Динамо”, подарив им повод немного расслабиться и недостаточно качественно подготовиться к матчу в свете успешно проведенного “украинского классико” с донецким “Шахтером“. 

Стоит отметить, что еще одним настораживающим для киевлян фактором является необычайно хорошие результаты, которые “Маккаби” показывает на своем поле. Беспроигрышная домашняя серия клуба в еврокубках составляет 11 матчей (восемь побед и три ничьих). Последний раз израильский клуб проиграл “Баварии” в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2004/05 со счетом 0:1, а шесть последних встреч под эгидой УЕФА на своем пятнадцатитысячном стадионе “Блумфилд” хозяева завершили победой. 

“Динамо” на сегодняшний день находится в отличном состоянии, если не учитывать отсутствие Евгения Хачериди и неуверенность в состоянии Вукоевича, травмировавшего руку в поединке с донетчанами. Кроме того, нельзя не брать во внимание замечательное настроение игроков, которые действительно качественно провели последнюю встречу с номинальными чемпионами Украины – донецким “Шахтером“. Эти факторы, вкупе с верным напутствием Юрия Семина и позитивным настроем должны фактически гарантировать киевлянам преимущество в грядущем матче. 

Особо стараться на поле будет ветеран команды Андрей Шевченко, которому сегодня исполняется 35 лет. Ранее ему дважды доводилось выходить на поле в еврокубках 29 сентября. Оба случая относились к Лиге чемпионов: в 2009-м 33-летний Шевченко в составе “Динамо” проиграл “Барселоне” (0:2), а в 2004-м забил гол в ворота “Селтика” и помог “Милану” отпраздновать победу со счетом 3:1. Будем надеяться, что третий день рождения, встреченный на футбольном поле, принесет Андрею настоящий подарок – победу родной команды, которой так нужны как три очка в плане квалификационных амбиций, так и победа в плане морального подъема и веры в собственные силы.

Как и в предыдущем матче со “Сток Сити“, “Динамо” считается фаворитом в грядущем поединке – букмекерская контора Bet & Win дает коэффициент 2,0 на победу подопечных Семина против 3,9 на победу хозяев поля. Ничья оценивается коэффициентом 3,2. 

Как я уже говорил, сегодняшний матч является действительно крайне важным и, возможно, может стать в какой-то мере переломным. После неуверенного старта с англичанами для киевлян остается лишь два пути: продолжать в том же духе, и закончить выступление в еврокубках в декабре, либо на самом деле проявить силу и волю к победе, оправдав ожидания тысяч болельщиков, которые сегодня будут поддерживать родную команду перед экранами телевизоров.  Будем надеяться, что игроки “Динамо” видят перед собой только второй из представленных вариантов, а значит, как всегда ждем победы, а как будет на самом деле – покажет игра!

  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: