«Металлист» – АЗ. Победа начнется в Алкмааре. Лига Европы. Группа G. 2-й тур

Фавориты группы G разошлись миром

Металлист” (Харьков) – АЗ (Алкмаар) 1:1

Голы: Тайсон 76 – Элтидор 26

Металлист“: Горяинов, Тайсон (Шелаев 90+3), Гуйе, Кристальдо, Мануэль Торрес (Девич 70), Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра, Романчук

АЗ: Альварадо, Мойсандер, Бееренс, Эльм (Виргевер 77), Элтидор (Бенсхоп 81), Вернблом, Поульсен, Клаван, Махер, Гудмундссон (Ортис 78), Марселлис

Предупреждения: Мануэль Торрес 39, Гуйе 60, Тайсон 90+2 – Элтидор 27, Вернблом 44, Поульсен 59, Эльм 62

Харьковский зритель (а это, между прочим, 37 122 болельщика на трибунах ОСК “Металлист“) в очередной раз стал свидетелем хорошего европейского футбольного спектакля. Первой командой, которая пожаловала в Харьков в рамках группового этапа Лиги Европы, стал голландский АЗ. Лидер Эрдивизии, уверенно обыгравший в первом матче шведский “Мальме“, ехал в Первую столицу Украины за очками. Герт Вербеек перед игрой не скрывал, что для команды важно выиграть или свести матч к ничьей, что поможет сохранить хороший микроклимат в команде.  Это нашему сопернику сделать удалось.

На 26-й минуте Клаван нашел пасом Алтидора, а тот, находясь около линии штрафной, избежал попадания в офсайд, вышел один на один и пробил в дальний угол. Негативный результат на табло заставлял хозяев все большими силами выдвигаться к воротам соперника, да только слаженные действия защитников АЗ пресекали практически все атакующие инициативы харьковчан. В концовке тайма сравнять счет попытался Торрес, но его серия ударов результата не принесла. Сначала аргентинец угодил в соперника, а после его второго выстрела мяч просвистел рядом со штангой. Других опасных ситуаций вблизи ворот Эстебана Альварадо не возникало.

Впрочем, уже в перерыве тренер гостей дал дельные советы по взлому достаточно надежной обороны АЗ, что нашло свое отражение во втором тайме. Во второй половине встречи игра стала гораздо симпатичнее. Футболисты “Металлиста”  существенно прибавили в скорости и  слаженности атакующих действий, что дало свой результат за пятнадцать минут до конца встречи. Сначала, правда, в роли первого звоночка выступил Кристальдо, переправлявший затылком мяч в ворота после навеса Хавьера, и только штанга смогла спасти гостей от верного мяча. А затем Тайсон  все же исправил такие неприятные цифры на табло: бразилец получил мяч от Сосы,  обыграл Марселлиса и с метров 20-ти сильно пробил низом под самую штангу. После забитого мяча харьковчане попытались продолжить ход встречи в том же русле, проводя практически все время в атаках, за что едва не поплатились –  после удара головой шведа Вернблома харьковчан выручил Горяинов.

Финальный свисток поляка Марцина Борски зафиксировал ничейный результат. Фавориты группы делят очки, чем остались довольны обе команды. Ответный матч состоится в Голландии в шестом туре, где харьковчане завершат футбольный 2011-й год. Весьма интересно, что в истории своей страны Алкмаар отметился тем, что в 1573 году стал первым городом Нидерландов, который смог освободиться от владычества Испании. С тех пор пошло выражение “Победа начинается в Алкмааре”, которое приобретает дополнительное значение, если учесть, что триумф на “АФАС-стадионе” поможет нашей команде выйти в плей-офф с первого места. А это, согласитесь, будет весьма важно перед жеребьевкой 1/16 Лиги Европы. Быть может, именно там “Металлист” сумеет начать по-настоящему серьезный поход за престижным футбольным трофеем. Впрочем, для этого еще нужно успешно сыграть ближайшие две игры   с “Мальме“, а также принять на “Metalist Stadium” венскую “Аустрию“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: