Тридцать минут для победы. «Ворскла» – «Динамо». Премьер-лига Украины. 12-й тур

Ворскла-Динамо (sport-express.ua)Футболисты всегда говорят, что лучше чаще играть, чем постоянно тренироваться. Вчерашняя встреча на стадионе имени Алексея Бутовского это утверждение, по идее, должна была опровергнуть.
Голы: Красноперов, 36 – Идейе, 65; Ярмоленко, 69
Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Ткачук, Селин, Красноперов, Чеснаков, Кривошеенко (Громов, 89), Ребенок, Безус (Сачко, 66), Янузи (Маркоски, 59)
Динамо: Шовковский, Данило (Ярмоленко, 46), Юссуф, Михалик, Бетао, Вукоевич, Нинкович (Гармаш, 76), Алиев (Алмейда, 88), Гусев, Милевский, Идейе
Предупреждения: Курилов, 39; Безус, 56 – Михалик, 13
Скажем откровенно, ожидать от команд игры в свое удовольствие было сложно. Открытие второго фронта, которым для лучших клубов страны, являются еврокубки, автоматически подвергло “армии” Николая Павлова и Юрия Семина серьезной проверке на качественную и количественную профпригодность.
Судите сами, для не слишком-то привычной к такому интенсивному графику “Ворсклы” вчерашняя встреча стала третьей за восемь дней! Ни я, ни говоривший об этом две недели назад Вячеслав Грозный, не были первыми, кто отмечал: летом полтавчане провели достаточно предусмотрительную кадровую работу, удлинив скамейку запасных. На сегодняшний день более-менее равноценных исполнителей в обойме бело-зеленых наберется, если не на два, то, по крайней мере, на полтора состава. Однако тренерский штаб клуба отличается значительным консерватизмом: вчера по сравнению с матчами против “Волыни” и “Ганновера” в обойме “Ворсклы” случилась только одна (!) замена: форварда-ветерана Василия Сачко заменил молодой коллега по амплуа Ахмед Янузи.
В небольшом экспресс-интервью телевидению перед началом матча с “Динамо” Артем Громов предположил, что эта рокировка объясняется обострением игры полтавчан после выхода албанца во втором тайме матча с “Ганновером”. Как бы то ни было, консерватизм Николая Павлова в выборе состава незамеченным остаться не может. Впрочем, тренер – сам себе не враг, свою команду знает, словно хиромант – собственную ладонь, и, несомненно, держал в уме то, что утомительных переездов накануне матча в отличие от “Динамо” его подопечные не переживали.
Юрий Семин к числу фанатов интенсивной ротации состава тоже никогда не относился. Скажу больше, перед матчем с “Ворсклой“, казалось бы, более плотно укомплектованное “Динамо” столкнулось с серьезными кадровыми проблемами. Горан Попов пропускал матч из-за перебора “горчичников”, а отметивший накануне свое 35-летие Андрей Шевченко, видимо, по уважительной причине остался в столице. Таким образом, первоначально в делегации бело-голубых числилось 17 игроков, лишь четверо из которых являлись номинальными защитниками. В экстренном порядке и, думается, не только для полноценного заполнения протокола, в Полтаву был командирован Леандру Алмейда. Однако на поле с первых минут, разумеется, не появился. Куда более неожиданным оказалось отсутствие Андрея Ярмоленко: без него полузащиту киевлян составили Огнен Вукоевич и Александр Алиев – в центре, Милош Нинкович – слева, а Олег Гусев – справа. В отсутствие Попова наставникам гостей пришлось закручивать гайки на левой бровке, и македонца, само собой, заменил привыкший к роли “универсального ключа” Бетау. В центре обороны после долгого перерыва воссоединилась наигрываемая Семиным еще в эпоху его первого пришествия  пара Михалик – Юссуф.
Предчувствия того, что легкая прогулка одному из лидеров чемпионата не светит, навевали не только воспоминания о полтавском матче прошлого сезона (тогда “Ворскла” победила 3:1), но и стартовые минуты игры. Будто сорвавшийся с цепи Роман Безус протаранил зону динамовских опорников и бросил в прорыв Янузи. Однако диагональная подстраховка у киевлян сработала безукоризненно, и Бетау снял мяч с ноги албанца в тот момент, когда тот уже наводил “пушку” на ворота Шовковского. Тем не менее, уже к 11-й минуте Александр Первый (как назвали голкипера бело-голубых журналисты “СЭ-Неделя”) успел вступить в игру несколько раз, показав свой класс и на линии, и на выходах.
Ну а затем в серьезную “запару” попал Михалик. Только набирающий оптимальные кондиции Тарас “срубил” Янузи, и увидел перед собой желтый свет от Абдулы. А еще минуту спустя столкновение этой же парочки могло привести к необратимым для “Динамо” последствиям. Как показал повтор, защитник гостей на полном ходу отодвинул рукой форварда хозяев, и будь харьковский арбитр побрутальнее, драматургия встречи была бы драматичной для гостей. Однако, чему быть – того не миновать. Рассчитанная на блицкриг полтавская “Барбаросса” превратилась в аккуратную осаду. Бело-зеленые переключили рычаг в “контратакующий режим”, и все же добились своего незадолго до перерыва. Самоотверженный подкат в исполнении Данилу Силвы лишь отсрочил приговор. Изящная атака с активным участием Безуса (такое впечатление, будто перед матчем парню шепнули: “Приехали скауты из “Барселоны“!”) и Ивана Кривошеенко завершилась тонким футзальным штрихом, вышедшим “из-под пера” Олега Красноперова. Того самого Красноперова, чей гол убил интригу в матче  “Ворсклы” с “Динамо” образца прошлого сезона.
Не хотелось бы создать ложное впечатление того, что в первом тайме на поле была только одна команда. Киевляне пытались изменить ход событий, но конкретики их позиционным атакам не хватало. Да, был опаснейший “выстрел” со штрафного Алиева, на который просто фантастически среагировал не стареющий Сергей Долганский. Был симпатичный проход Нинковича, который испортило только невнятное окончание. Но необходимой остроты атакующим акциям гостей недоставало. Обеспечить ее должны были замены.
Первая случилась еще в антракте. Вполне ожидаемо Семин бросил в бой основного “джокера” Ярмоленко. Более того, заменил Андрей не кого-то из коллег по амплуа, а защитника Данилу Силву. Расчет наставника киевлян выглядел остроумно: отошедший на позицию защитника Гусев в паре с Ярмоленко должны были ослабить бровку, за которую отвечали Селин и резвый Ребенок, заставив последнего уделять внимание обороне. Этот замысел мог сработать уже в первые пять минут, когда Гусев выполнил идеальный прострел на ближний угол вратарской, а замыкавший его Идейе каким-то чудом угодил в штангу. Я же поймал себя на мысли, что свой бомбардирский фарт нигериец исчерпал то ли в Тель-Авиве, то ли в первые пять матчей за “Динамо”. Как оказалось впоследствии, ошибся.
Этот момент вкупе с общей стратегией сражения убедил хозяев в необходимости окопаться на своей половине поля. Павлов еще в перерыве снял с игры Янузи, отрядив вперед одинокого Безуса. Защищались полтавчане самоотверженно и достаточно грамотно, но в какой-то момент футбол начал напоминать хоккей, причем ту его фазу, в которой одна из команд действует в большинстве. То, что такой хоккей нам не нужен, мозговой центр полтавчан осознал не сразу. В конце концов, количество атак киевлян переросло в качество. Еще один проход Гусева увенчался двойной “стенкой” с Милевским, но Артем пробил невнятно. Зато уже следующий выпад “Динамо” оказался голевым. Алиев уложил под себя вышедшего на замену Йована Маркоски и хлестко пробил. Долганский совершил еще одно маленькое чудо, но отбил мяч прямо на голову одинокому Идейе – 1:1.
Павлов на такое развитие событий отреагировал моментально, заменив “наевшегося досыта” Безуса на опытного Сачко. Но пока хозяева пытались понять, что лучше – журавль в виде иллюзорной победы или синица в качестве вполне ощутимой ничьей – обе птички с разницей в каких-то три минуты упорхнули высоко и надолго. Молчавший какое-то время левый фланг атаки гостей нашел брешь в линейной обороне “ворсклян”, Милевский убежал к воротам под острым углом и исполнил безупречный пас на сместившегося в центр Ярмоленко – 1:2!
К чести обессиленных, было, хозяев, в заключительную четверть часа они предприняли отчаянную попытку спасти игру, и едва не восстановили статус-кво. Курилов не попал в створ, пробивая головой практически с линии вратарской, удар Красноперова с линии штрафной просвистел рядом с дальней стойкой, а Ребенок с Маркоски откровенно помешали друг другу, подарив Шовковскому возможность совершить “сэйв” матча.
Киевляне отыграли на высоком уровне около тридцати минут, но именно этот отрезок матча оказался решающим.

Источник: «СЭ в Украине»