ЕВРО-2004 (U-19): Украина 0:0 Бельгия, обзор матча

Украина (U-19) — Бельгия (U-19) — 0:0

Украина: Шуст, Чигринский, Кицута, Яценко, Прошин, Алиев (Сытник, 57), Милевский (Гладкий, 76), Кравченко (Максимов, 80), Ярмаш, Воробей, Самборский.

Тренер: Павел Яковенко.

Бельгия: Вербаухид, Спиноза, Ван дер Линден, Вермелен, Ломбертс, Агерман, Рэмакерс, Харун, Гарсия, Лагаэр, Влеминкс.

Тренер: Марк Ван Гирсом.

Криенс. Стадион “Кляйнфельд”.

Арбитр: Д.Макдональд (Шотландия), ассистенты: М.Тинги (Англия), Ф.Нильссон (Швеция).

Предупреждены: Прошин, Самборский.

Не успели отгреметь битвы на “взрослом” чемпионате Европы, как подошло время выйти на сцену юниорам. В Швейцарии началось первенство континента среди 19-летних футболистов (1985 года рождения и младше).

Стартовый матч сборная Украины проводила с бельгийцами, которые навели шороху в отборочных раундах (шесть побед в шести играх). Кстати, в рядах нашей команды накануне произошли изменения: в заявочный список не вошли киевский динамовец Леонид Мусин и Владимир Полевой из Запорожья, которые оказались “лишними”.

Игра получилась равной, инициатива переходила от одних к другим, и очень непросто было выяснить, кто же достоин победы. В первом тайме преимуществом владела сборная Украины, но удары Самборского и Воробья были неточны. Как всегда активны были Алиев и Милевский. Бельгийцы лишь под конец тайма сподобились на удары по воротам Шуста, из которых самым опасным вышел “выстрел” Ломбертса — рядом со штангой.

После перерыва картина изменилась. Теперь больше атаковали бельгийцы. Хорошие моменты упустили Харун и Рэмакерс. Стоит отметить и игру нашей защиты во главе с капитаном команды Прошиным.

К середине тайма и украинцы начали подыскивать ключи к воротам Вербаухида. Выход на замену Сытника и Гладкого оживил игру нашей сборной впереди. Через десять минут после появления на поле первый из них имел отличнейший момент, однако пробил прямо во вратаря. Следующую возможность упустил Воробей, неточно отдавший передачу на партнера по атаке. Последний острый момент в матче возник после подачи углового все тем же неугомонным Сытником, но до мяча первым добрался голкипер соперника…

Итоговая ничья, учитывая “мир” в матче швейцарцев и итальянцев, оставляет хорошие шансы на выход из группы обеим командам. Следующий поединок наша сборная проведет сегодня против команды Италии.

Мнение

Виктор КАЩЕЙ (тренер юношеской сборной Украины (U-18)

“Украинцы начали игру осторожно, так же, как и бельгийцы, без особенного риска в нападении. Это вполне естественно для дебютной игры. В первом тайме наши футболисты действовали убедительнее соперника, владели инициативой, действовали разнообразнее, больше контролировали мяч.

Однако на завершающем этапе атакующих действий команде не хватало точности и остроты. Во второй половине встречи подопечные Павла Яковенко создали несколько очень удобных для взятия ворот моментов (Кравченко мог отличиться, замкнув верховую передачу, Сытник — после яркого прохода левым флангом), но постепенно утратили инициативу.

Немного погодя положение на поле выровнялось: украинцы немного утратили концентрацию, а бельгийцы, которые действовали в характерной для себя манере — строго в обороне, в четыре защитника, четыре полузащитника — получили возможность для контратак. Вспомним хотя бы достаточно опасный эпизод в конце матча, когда бельгийский полузащитник Харун неожиданно для себя получил мяч возле вратарской площадки и неудачно пробил с близкого расстояния.

В целом сборная Украины сыграла очень уверенно в защите, кроме отмеченного выше эпизода. Все парни старались. Команда имела три-четыре возможности, которые могла реализовать в забитые мячи. Прекрасная возможность была у Сытника, который отлично действовал до удара по воротам. Бельгийский голкипер был готов к удару Александра но, наверное, не успел бы среагировать на выстрел Милевсккого, который находился справа на ударной позиции.

Наилучший итог встречи, конечно — победа, однако ничью в первом матче тоже можно считать удовлетворительным результатом. Обычно первые игры команды проводят не совсем убедительно, не спешат раскрываться. Главное — не допустить на поле фатальных ошибок. И в этом наши парни молодцы.”

Украина   Бельгия

10 (6) Удары 15 (6)

4 (3) Удары в створ 2 (1)

4 (2) Угловые 3 (2)

2 (1) Офсайды 1 (1)

24 (11) Фолы 14 (6)

В скобках — показатели первого тайма.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: