Йожеф САБО: “Поиск новичков еще не закончен”

       Ответственный за подбор новобранцев, вице-президент киевского “Динамо” Йожеф Сабо не любит, когда журналисты бросают камешек в его огород. Любые упреки в том, что взятая на вооружение клубом точечная селекция – в противовес конкурентам, едва ли не каждый день объявляющим прессе о новых громких приобретениях – он отметает с ходу. Подчиненные Сабо продолжают поиск потенциальных новичков на всех континентах, за исключением разве что Антарктиды, однако решения о покупке того или иного игрока принимает исключительно главный тренер.

       – Так у нас заведено, – поясняет Сабо. – Михайличенко ставит перед нами задачу найти футболиста на ту или иную позицию, а мы – предлагаем кандидатуры. Сейчас у “Динамо” достаточно сбалансированный состав, практически не нуждающийся в усилении. И даже приход серба Милоша Нинковича – скорее, шаг на перспективу, нежели стремление уже сейчас укрепить среднюю линию. А сравнивать нашу селекцию с донецкой – пустое дело. В “Шахтере” сменился тренер, а новая метла, как водится, по-новому метет. В “Динамо” же наставник работает третий год подряд – и не видит необходимости в радикальных переменах. Тем более, что у нас подобралась неплохая молодежь, составляющая костяк украинской сборной U-19. Думаю, в этом сезоне у ребят появится полноценный шанс себя проявить.

       – Нигериец Омониго Темиле, побывавший с командой на ялтинском сборе, больше не входит в сферу ваших интересов?

       – Напротив, мы продолжаем следить за этим игроком. Сейчас он находится в Софии – в расположении клуба “Левски” – и ждет решения Михайличенко. Если наш главный тренер скажет, что Темиле ему необходим – без промедления возобновим переговоры и снова вызовем парня в Киев. Пока же мы лишь поблагодарили болгарских коллег, любезно уступивших нам нигерийца на время сборов и пообещали дать окончательный ответ до назначенного на 1 августа закрытия украинского трансферного окна.

       – Стоит ли ожидать, что до конца месяца в “Динамо” появятся другие новички?

       – Все может быть. Надеюсь, вы не станете спрашивать меня о конкретных именах…

       – Не стану. Но непременно поинтересуюсь судьбой игроков, находившихся до последнего времени в лазарете. Скажем, Роберто Нэнни, ставший прошлой осенью едва ли не самым дорогим приобретением в истории клуба, активно работал на крымском сборе, а на днях приступил к тренировкам с дублерами. Сможем ли мы в ближайшее время увидеть его в составе первой команды?

       – Об этом вам было бы лучше спросить у Михайличенко. Но если вас все же интересуют мои наблюдения, то Нанни, залечив травму, полученную в кубковой игре с “Ильичевцем”, все еще не набрал необходимую форму. Южноамериканцы вообще тяжело адаптируются в наших условиях. Поначалу аргентинец работал в Ялте с полной выкладкой, но был явно не готов к предложенным нагрузкам. Впоследствии ему предложили щадящий режим – хотелось бы верить, что он позволит Нанни подойти во всеоружии хотя бы к нашему старту в квалификации Лиги чемпионов.

       – Онищенко и Гиоане, если верить последней информации, задержатся в лазарете еще на какое-то время…

       – Эти игроки, к сожалению, выпали почти на полгода. Онищенко только приступил в Конче-Заспе к восстановительным процедурам – бассейн, тренажеры, легкие пробежки. А вот Гиоане оказался вне игры во многом по собственной вине. Очень уж опасался парень операции на паховых кольцах, которую мы еще месяц назад предлагали ему сделать в Германии. Прислушался бы тогда к нашему мнению – уже сейчас приступил бы к работе в общей группе.

       – Жребий распорядился так, что неизменные фавориты золотой гонки последних лет “Динамо” и “Шахтер” в течение пяти дней встречаются дважды – в матче за Суперкубок и в поединке первого тура чемпионата страны. Не исчерпает ли это обстоятельство силы фаворитов сезона еще на старте?

       – Мне кажется, что проведение двух таких матчей подряд не принесет пользы ни нам, ни нашим основным конкурентам. Но следует понимать, что произошло это не благодаря чьей-то воле – так распорядилась судьба. Кто знал, назначая игру за Суперкубок на 10 июля, что уже 15-го те же соперники сыграют в национальном первенстве? И все же, встреча чемпиона и обладателя Кубка страны оказалась уникальным футбольным спектаклем. Ради одних только послематчевых пенальти, державших публику в напряжении не менее получаса, стоит забыть обо всех проблемах.

       – Тем более, что “Динамо” не готовилось к Суперкубку целенаправленно, воспринимая его – по крайней мере, до выхода на поле – исключительно как неплохой предсезонный спарринг…

       – Уверен, что и “Шахтер” не ставил перед собой в Одессе сверхзадач. Ведь и мы, и соперники были далеки в субботу от оптимальной формы. И хотя совсем уж отрицать желание завладеть Суперкубком было бы нелепо, намного важнее, что в межсезонье игроки “Динамо” выполнили необходимый объем тренировочной работы. Впрочем, вы наверняка обратили внимание, как киевляне во втором тайме “подсели”: ставшие ватными ноги просто отказывались нести футболистов к чужим воротам. Трудно судить, как бы все повернулось, предполагай регламент дополнительное время. А вот серию пенальти обе команды уже провели на одном дыхании…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: