Николай ПАВЛОВ: “Такого волнения не испытвал давно”

       В отличие от большинства клубов высшей лиги, стартующих завтра в 14-м чемпионате, новый сезон для мариупольского “Ильичевца” начнется с другого турнира – Кубка УЕФА. В первом квалификационном раунде азовская команда встретится с ереванским “Бананцем”. Волею жребия первый матч “Ильичевцу” предстоит провести в Мариуполе, где за всю историю существования команды игры подобного ранга еще не проводились.

       – Как проходит подготовка к матчу с армянским клубом? – поинтересовался корреспондент “СЭ” у главного тренера “Ильичевца” Николая Павлова.

       – Точно так же, как проходила бы и к календарному матчу чемпионата Украины, если бы 15 июля мы принимали участие в игре первого тура. Во вторник команда заехала на базу, где и готовится к предстоящей встрече. В общем, все как обычно…

       – Насколько полную информацию о сопернике удалось собрать?

       – Есть видеозапись одного из недавних матчей чемпионата Армении, в котором “Бананц” играл с “Пюником”. За игрой наблюдал наш менеджер Игорь Емец, который с этой целью специально ездил в Ереван. Остальные данные о сопернике собирались из средств массовой информации, в том числе – из Интернета.

       – Николай Петрович, за счет чего, на ваш взгляд, можно обыграть “Бананц”?

       – Ну, тактических секретов выдавать не буду, а вот без наших болельщиков, которых на стадион придет много, точно не управимся.

       – Ажиотаж велик?

       – Не то слово! Говорят, уже за три дня до игры все билеты были раскуплены.

       – В этом году “Ильичевец” удивил своей активной селекционной деятельностью. Весной в команде появились Никитин, Закарлюка, Шищенко, Цихмейструк, Платонов, а в период летнего межсезонья – Яксманицкий, Зубов, Гай и Глевецкас. Довольны ли вы приобретениями?

       – Теми, что были сделаны весной – безусловно. Своей уверенной игрой во втором круге футболисты доказали, что в команду их пригласили не зря. Что касается новых игроков, приехавших к нам сейчас, то дать однозначный ответ пока не могу, ведь товарищеские игры и тренировочные сборы не позволяют сделать выводы. Нужно, чтобы прошло какое-то время.

       – По какой причине не состоялся переход в “Ильичевец” Алексея Белика?

       – С футболистом встречались руководители клуба, однако согласия в переговорах между обеими сторонами найдено не было. Так что тема Белика, насколько я понимаю, уже закрыта.

       – Все ли игроки – из имеющихся в вашем распоряжении -готовы в четверг выйти на поле?

       – Все двадцать четыре человека, заявленные на игру, здоровы и имеют неплохие шансы оказаться в стартовом протоколе.

       – Скажите, с составом на игру с “Бананцем” вы для себя уже определились?

       – Я – да.

       – За семь лет вашей работы в Мариуполе “Ильичевец” впервые сыграет в матче столь высокого уровня. Как на духу, волнение присутствует?

       – Да. Такого куража я не испытывал уже давно, со времен моей работы в киевском “Динамо”. Но куда больше я переживаю за волнение ребят, ведь многие будут дебютировать в еврокубках. Хотя в том, что каждый из них отдаст борьбе все силы, ничуть не сомневаюсь.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

       Ара АКОБЯН: “Буду болеть только за “Бананц”

       Последний сезон открыл Европе имя Ары Акобяна. Забив в чемпионате Армении 45 голов, форвард “Бананца” долгое время лидировал в споре за “Золотую бутсу”. Этот успех, конечно же, способствовал возвращению армянского бомбардира в донецкий “Металлург”, где со второй попытки он намерен заявить о себе. Учитывая, что Акобян хорошо знаком с первым соперником “Ильичевца” по Кубку УЕФА – “Бананцем”, “СЭ” поинтересовался состоянием дел в ереванском клубе.

       – За новостями из стана вашей бывшей команды следите?

       – Обязательно. У меня ведь там много друзей. Постоянно созваниваюсь с руководителями клуба, футболистами, интересуюсь, как у них дела, что нового. Пытаюсь следить и по газетным материалам за положением “Бананца” в национальном чемпионате.

       – Если не секрет, в чем причина ваших скитаний из “Бананца” в Донецк и обратно?

       – Наверное, в моей игре. Сумел проявить себя за “Бананц” – подписал контракт с “Металлургом”. Не смог раскрыться в Донецке – был отправлен в аренду сначала в алчевскую “Сталь”, а потом и на полтора года в “Бананц”. В Армении вновь удалось продемонстрировать лучшие качества – и вот я опять здесь.

       – После вашего ухода ереванская команда сильно изменилась?

       – Вместе со мной “Бананц” покинули еще четыре игрока, что, конечно же, не могло не сказаться на команде. Для клуба уход этих футболистов – большая потеря. Хотя, уверен, “Бананц” и сейчас представляет собой крепкую боевую единицу.

       – Если говорить о стиле “Бананца”, каков он? И чем эта команда отличается от других, выступающих в чемпионате Армении?

       – “Бананц” исповедует атакующий футбол, пытаясь держать нити игры в своих руках. Контроль мяча и техническая оснащенность футболистов – вот, наверное, то, чем он отличается от других. Хотя, конечно, есть в Армении несколько команд, против которых “Бананцу” приходится играть от обороны, на контратаках.

       – А что вы можете рассказать о тренере – Оганесе Заназаняне?

       – Это очень почитаемый в Армении человек. Заназанян был великим футболистом и сейчас он очень известный в стране тренер. Причем его отличают не только профессионализм, но и высокие человеческие качества. С ним очень приятно работать, и каждый футболист может найти с тренером общий язык.

       – Кто является лидером команды, и на кого советуете еще обратить внимание?

       – К сожалению, в последнее время я не видел игру команды, поэтому сложно сказать, кто сейчас является ее лидером. А вот внимание наверняка следует обратить на Оганеса Демирчяна, капитана “Бананца”, который к тому же один из самых опытных футболистов клуба. Также выделяются полузащитники – Аршак Амирян и Ромео Дженебян.

       – В преддверии матча Кубка УЕФА с “Ильичевцем” у кого, по-вашему, больше шансов пройти дальше?

       – Если говорить о первом матче в Мариуполе, то у хозяев, на мой взгляд, больше шансов выиграть. А вот в ответном поединке “Бананц” может зацепиться за нужный результат. Хотя в целом, если расценивать шансы клубов на продолжение борьбы в Кубке УЕФА, то, конечно, у украинцев они выше. Но и армяне без боя не сдадутся. За счет чего можно обыграть “Ильичевец”? Только благодаря уверенным действиям и неукоснительному выполнению требований наставника. Да и в тактическом плане важно сыграть очень грамотно. Но, несмотря на преимущество украинского клуба во всех компонентах футбола, болеть буду только за своих.

       – Насколько “Бананц” популярен в Ереване, ведь в столице Армении несколько команд, выступающих в национальном чемпионате?.

       – Конечно, на первом месте у ереванских болельщиков – чемпион последних лет “Пюник”. У этой команды, наибольшее количество фанатов. А вот “Бананц”, думаю, занимает второе место.

       – Соперник “Ильичевца” по Кубку УЕФА приехал в Украину еще в минувшую субботу и готовился на тренировочной базе донецкого “Металлурга”. Уже успели с кем-то пообщаться?

       – Да, уже второй день после моего приезда из Австрии, проводим вместе. Приятно снова увидеться со своими бывшими партнерами. О чем говорим? Да обо всем. Мы же давно не встречались, столько нужно рассказать друг другу. Говорим о футболе, жизни, у кого что нового.

       – Об “Ильичевце” друзья, наверное, тоже расспрашивали?

       – Было дело. Но не настолько, чтобы я мог все рассказать об украинском клубе. В основном, рассказывал об игроках, которые перешли в мариупольскую команду, об особенностях их игры. В общем, дал, если можно так сказать, мелкие советы. А вот Оганес Заназанян в моих услугах не нуждается – всей информацией о сопернике он владеет сполна.

       – Не могу не спросить, как прошел подготовительный сбор “Металлурга” в Австрии? Удалось проявить себя с лучшей стороны в глазах Муслина?

       – Считаю, мы хорошо поработали на сборе. За те десять дней, которые были отведены на подготовку, успешно справились с поставленными задачами. Так что команда оптимистично смотрит в будущее. Я тоже старался показать себя с наилучшей стороны, а что из этого получилось – покажет время.

       – И все же – сколь высоки ваши шансы закрепиться в основном составе?

       – Все зависит только от меня. Удастся проявить себя с лучшей стороны – буду играть, если нет – придется сидеть на скамейке запасных. Но, повторюсь, я хочу играть как можно чаще и стремлюсь на тренировках доказать свои претензии на место в основе.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: